04:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как защититься от укуса клеща на прогулке и в путешествии?

Сезон нападений кровососущих на магнитогорцев стартовал еще в начале апреля. Подготовили инструкцию для тех, кто любит прогулки на свежем воздухе и собирается в поездку в другой регион.

Как защититься от укуса клеща на прогулке и в путешествии?

Первые укусы клещей в этом году зарегистрированы в Магнитогорске 2 апреля — на неделю раньше, чем годом ранее. А в Челябинской области первый укушенный появился еще раньше — уже 17 марта.

В городе общественные территории от кровососущих обрабатывают, а как защититься тем, кто любит путешествовать и выезжать на природу? Вместе со специалистами сервиса поездок и путешествий Туту.ру подготовили инструкцию, которая поможет защититься от клещей.

Чем опасны клещи?

По данным Роспотребнадзора, для человека и животных опасны только три группы клещей. Самая многочисленная – иксодовые. Эти кровососущие активизируются дважды в год: с апреля по май и с августа по сентябрь. К середине июня активность клещей обычно спадает: во многих регионах России уже достаточно жарко и сухо. Клещи переносят множество заболеваний, самые известные – клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз, или болезнь Лайма. Клещевой энцефалит считается наиболее опасным: вирус вызывает поражение головного мозга и, в некоторых случаях, воспаление тканей и паралич.

«Клещевой энцефалит — острое вирусное заболевание c преимущественным поражением центральной нервной системы, которое вызывается вирусом. Люди и животные заражаются через укусы иксодовых клещей. Важно помнить, что передача от человека к человеку невозможна», – объясняет врач-инфекционист Лилит Аракелян.

Еще одно заболевание — боррелиоз. Оно может вызвать поражение нервной системы, сердца и суставов. Вакцины не существует, но болезнь лечится антибиотиками. Поэтому, отправляясь весной в путешествие с посещением природных достопримечательностей, на дачу или в поход, будьте внимательны. Не забывайте о безопасности и на обычной прогулке. Вероятность подцепить клеща в городе мала, но она есть – насекомые могут прятаться в высокой траве и листьях.

Урал — в числе самых опасных с точки зрения клещей регионов

Урал, Сибирь, Калининградскую область и Дальний Восток относят к самым «энцефалитным» регионам – там вероятность заразиться выше. Встречаются клещи – переносчики болезней и в Центральном Федеральном округе, и в Поволжье, и в Ленинградской области, а также в Вологодской и Астраханской областях.

Симптомы

Даже если вы подцепили зараженного вирусом клеща, то необязательно заболеете. Симптомы энцефалита проявляются только у трети зараженных вирусом. Большинство пациентов выздоравливают.

Если все пойдет по плохому сценарию, то болезнь проявит себя не сразу. Поэтому сразу после укуса стоит следить за температурой. Дважды измеряйте ее в течение дня. Инкубационный период энцефалита – до 21 дня, боррелиоза – до тридцати. Если клещ был на человеке достаточно долго, от боррелиоза врач может выписать антибиотик.

Проявление энцефалита состоит из двух фаз, говорится на сайте ВОЗ. На первой фазе – высокая температура, слабость, тошнота. Вторая – воспаление мозга, часто менингит.

Как подготовиться к походу или поездке?

Вакцинация

Пред поездкой в потенциально опасные регионы стоит пройти вакцинацию от энцефалита. Можно прививаться и в сезон. Согласно данным ВОЗ, у вакцин против клещевого энцефалита нет специфических противопоказаний.

Есть две схемы вакцинации: стандартная и экстренная. По стандартной схеме те, кто прививаются впервые, получают первую дозу вакцины, затем еще одну – не раньше, чем через месяц. С момента второй прививки до поездки и возможной встречи с клещами должно пройти как минимум две недели, чтобы успел выработаться иммунитет. Начинать вакцинацию лучше до сезона активности клещей. Через год вводится третья доза вакцины.

Если вы пропустили сроки, а впереди – путешествие, можно вакцинироваться экстренно: в этом случае вторая доза вакцины вводится через две недели после первой, на формирование иммунитета нужно еще две недели.

Дети до 15 месяцев, взрослые старше 60 лет, работники потенциально опасных зон – например, лесники – получают прививку бесплатно по ОМС. Вакцинация и по стандартной, и по экстренной схеме защищает одинаково хорошо, однако, как и в случае с другими болезнями, не на сто процентов. Иммунитет сохраняется на три года. Помните: это прививка от энцефалита, а не от укуса клеща. От других болезней она не защищает. Укусили – все равно нужно идти к врачу, ведь может потребоваться госпитализация.

Страховка

Зараженные клещи встречаются не только в России — также их можно встретить в Китае и Монголии. Иностранные клещи по опасности не отличаются от отечественных собратьев. Поэтому специалисты советуют обращаться к врачу даже без страховки.

В России лабораторный анализ клеща не входит в бесплатную страховку, поэтому перед поездкой есть смысл оформить дополнительный полис.

Сколько стоит страховка от укуса клеща?

Общие рекомендации перед походом на природу

Светлая одежда, репелленты и самоосмотр

На светлой одежде заметить клеща проще всего. Клеща можно обнаружить не только на ногах и руках, но и на груди, в подмышках, в паху, на шее и ушах, напоминают врачи. После прогулки нужно обязательно друг друга осмотреть, в том числе волосы, советует врач-инфекционист Алексей Гапонов. Клещи присасываются безболезненно, так что обнаружить их сразу не так-то просто.

Кстати, не все знают, что репелленты спасают не только от комаров, но и от клещей. Поэтому средствами защиты не стоит пренебрегать.

Защитить стоит не только себя, но и питомца

Зачастую хозяева домашних животных — особенно собак — снимают по несколько клещей со своего питомца после прогулки. Неприятная новость: клещи могут переползти с животного на хозяина.

«Клещи переносят пироплазмоз, это заболевание может вызвать летальный исход, – рассказала ветеринарный врач Наталья Быкова. – Единственная профилактика – обработка питомца от эктопаразитов. Самые удобные средства – таблетки и капли. И то, и другое эффективно. При использовании капель внимательно ознакомьтесь с инструкцией – если наносить средство неправильно, эффекта не будет. Во время поездок на природу можно использовать защитные спреи и комбинезоны. Обязательно осматривайте животное после прогулки и помните, что ни один препарат, к сожалению, не дает стопроцентной защиты. Заметили, что питомец вялый, плохо ест – сразу идите к ветеринару».

Что делать, если вас укусил клещ?

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт. Списки травмпунктов есть на сайте Роспотребнадзора. Если посетить травмпункт нет возможности, попробуйте убрать клеща самостоятельно.

Как удалить клеща самостоятельно?

Возьмите в поездку приспособление для удаления клещей – они продаются в аптеках и на крупных маркетплейсах и стоят около 200 рублей. Если нет ни приспособления, ни пинцета, удаляйте руками. Продезинфицируйте руки, обмотайте пальцы бинтом и проверните клеща как можно ближе к месту укуса. Смажьте укус йодом и не волнуйтесь, если под кожей осталась черная точка. Скорее всего, это хоботок клеща, и он не опасен.

Можно удалить клеща и с помощью обычного шприца. «Возьмите шприц, потяните поршень на себя, отрежьте немного с той стороны, куда крепится игла – получится своего рода насос. Эту штуку надевайте на клеща и тяните: клещ вывалится», – говорит Алексей Гапонов.

Еще один вариант – с помощью иглы. «Обработайте место укуса спиртом, антисептиком или мирамистином, возьмите стерильную иглу от шприца – два или пять миллилитров – и аккуратно достаньте головку. Когда удалили клеща, снова продезинфицируйте место укуса и запишите дату и время», – рассказывает Лилит Аракелян.

В Роспотребнадзоре рекомендуют поместить клеща в закрытый контейнер и отнести на анализ. Не получается сразу добраться до травмпункта или поликлиники – оставьте клеща в холодильнике, хранить его можно максимум два дня. Однако мониторить самочувствие важнее, чем везти клеща в лабораторию, говорит врач-инфекционист.

«Хоть Роспотребнадзор и рекомендует сдать клеща на анализ, но эта тактика сейчас ставится под сомнение. За границей исследование клещей не проводится. Считается, что это не имеет клинического значения, то есть анализ не дает достоверной значимой информации. Исследование может ошибочно показать, что клещ не заразен, и тогда будет упущено время», – поясняет Лилит Аракелян.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов
Вверх
18+