Сообщить новость

«Космос ближе»: астроном из Магнитогорска бесплатно знакомит горожан со Вселенной

Павел Парков организует в городе металлургов тротуарные наблюдения — каждый желающий на такой встрече может заглянуть в телескоп и приобщиться к звездам. Кроме того, на мероприятиях астроном профессионально рассказывает единомышленникам о космосе.

«Космос ближе»: астроном из Магнитогорска бесплатно знакомит горожан со Вселенной
фото: группа "Космос ближе | Астрономия"/ "ВКонтакте"

Для большинства людей космос — это что-то недосягаемое и неизведанное. Тем не менее многие проявляют интерес к изучению Вселенной и хотят знать больше о том, что же находится за пределами нашей планеты.

В Магнитогорске любознательным горожанам познавать космическое пространство помогает профессиональный астроном Павел Парков — он устраивает бесплатные астрономические наблюдения и другие мероприятия, а также является организатором клуба по интересам, где популярно рассказывает о Вселенной.

Павел Парков работает в Обсерватории им. С. А. Колобова, регулярно наблюдает за небом и в свой личный телескоп, а также занимается астрофотографией. Как рассказал астроном, интерес к космосу у него возник с малых лет — началось все с детского любопытства, которое еще больше подкрепила первая энциклопедия о космосе:

«Началось все с детского вопроса: „а что выше неба?“. Затем нашлась интересная энциклопедия о космосе и пошло-поехало. Чем больше узнаешь, тем ещё больше хочется узнать! Ну, а когда меня пригласили в проект „Обсерватория им. С. А. Колобова“, то интерес, конечно, ещё больше разгорелся. И теперь я уже без астрономии не могу», — поделился Павел с нашим корреспондентом.

На этом магнитогорец не остановился — он начал вести свое сообщество в соцсети «ВКонтакте», где продолжает делиться знаниями, своими наблюдениями и астрофотографиями с подписчиками. Когда Павел увидел, что люди проявляют активность и хотят больше знать о космосе, решил делать бесплатные тротуарные наблюдения.

На встречи профессионал привозит свое астрономическое оборудование, рассказывает горожанам о Вселенной и дает каждому возможность посмотреть в телескоп. Последнюю такую «тротуарку» Павел провел 11 апреля в Экопарке — впечатления у гостей мероприятия остались яркие:

«Мы были на этом мероприятии, и были приятно удивлены, что в нашем городе есть такие энтузиасты. Астроном Павел профессионально рассказал о космосе, показал несколько интересных объектов и даже сделал небольшие сувениры. Спасибо большое организаторам! Очень ждём новых наблюдений», — написал горожанин в одной из местных групп в соцсети «ВКонтакте».

«Спасибо огромное за возможность увидеть такую далёкую и яркую звезду в телескоп!!! Потрясающе, наверное прикоснуться к звёздам всегда необычное и трогательное событие!» — поделилась эмоциями от встречи женщина.
«Спасибо, все было замечательно) Еще хочу посмотреть на Луну и Солнце, буду ждать следующих наблюдений. Младший сын всю дорогу туда спрашивал, покажете ли вы Бетельгейзе, и тут прям как по заказу). Доволен очень. И милые подарочки всем стали приятным сюрпризом», — поддержала другая горожанка.

Павел уточнил, что возможность взглянуть на звездное небо у магнитогорцев еще будет. Мы спросили у астронома, когда планируется проведение следующей встречи:

«Сложно сказать точную дату, так как мы очень зависимы от погоды, — объяснил нам Павел. — Но очень вероятно, что в мае мероприятие будет»

Отметим, что оборудование для наблюдений астроном привозит свое. В распоряжении у Павла есть разные камеры и телескопы, фильтры, трекеры. Как говорит профессионал, всю эту технику он использует как для астрофотографии, так и для мастер-классов, различных выездных мероприятий.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В городе продолжается планомерная работа по содержанию общественных пространств

Специалисты регулярно убирают парки и скверы, чтобы жители могли с комфортом проводить там время.

В городе продолжается планомерная работа по содержанию общественных пространств

Прокуратура добилась устранения неисправности стояка в многоквартирном доме

3 апреля и 1 июня в управляющую компанию ООО «Юность» поступали заявки от собственника жилого помещения о неисправности стояка водоотведения между перекрытиями, расположенного в санузле. Информация об обращениях была зафиксирована в журнале заявок.

Прокуратура добилась устранения неисправности стояка в многоквартирном доме

В Медсанчасть ММК предлагают новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – внутрисосудистое ультразвуковое исследование

Это самая современная методика визуализации коронарных артерий, которая позволяет получить их трёхмерное изображение изнутри.

В Медсанчасть ММК предлагают новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – внутрисосудистое ультразвуковое исследование

В Челябинской области заключён под стражу местный житель по обвинению в совершении ДТП, повлекшего смерть несовершеннолетнего

По версии следствия, в вечернее время 21 января текущего года на участке проезжей части 44 км автодороги «Челябинск-Троицк-граница с Р. Казахстан» в Еткульском районе Челябинской области обвиняемый, управляя автомобилем марки «Тойота Карина», не убедившись в безопасности манёвра, совершил перестроение в левую полосу для разворота, создав препятствие движущемуся в попутном направлении автомобилю «Лада Веста», в связи с чем произошло столкновение транспортных средств.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель по обвинению в совершении ДТП, повлекшего смерть несовершеннолетнего

Магнитогорские школьники при поддержке ММК покорили столицу Поднебесной

Юные робототехники из Магнитогорска триумфально выступили на престижных международных соревнованиях World Robot Contest Championships, прошедших в столице Китая. Ученица Магнитогорского городского многопрофильного лицея Мария Елькина и Иван Князев из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №4 под руководством наставника Вадима Дергунова удостоены награды в номинации Best Presence Award за активную презентацию своей страны.

Магнитогорские школьники при поддержке ММК покорили столицу Поднебесной

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В ходе несения службы в районе дома 188 по пр. Карла Маркса сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль «Ваз 21124», за рулём, которого находился 24-летний водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

Возвращение к школьным будням может стать испытанием для школьника, который за время летних каникул привык засыпать и просыпаться позже. Чтобы переход на новый режим прошёл легче, начать адаптацию лучше заранее. Врач-педиатр Валерия Васильева рассказала, как это сделать и сколько часов сна необходимо детям разных возрастов, а эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала советы по организации спального места для школьника.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ
Вверх
18+