Сообщить новость

«Космос ближе»: астроном из Магнитогорска бесплатно знакомит горожан со Вселенной

Павел Парков организует в городе металлургов тротуарные наблюдения — каждый желающий на такой встрече может заглянуть в телескоп и приобщиться к звездам. Кроме того, на мероприятиях астроном профессионально рассказывает единомышленникам о космосе.

«Космос ближе»: астроном из Магнитогорска бесплатно знакомит горожан со Вселенной
фото: группа "Космос ближе | Астрономия"/ "ВКонтакте"

Для большинства людей космос — это что-то недосягаемое и неизведанное. Тем не менее многие проявляют интерес к изучению Вселенной и хотят знать больше о том, что же находится за пределами нашей планеты.

В Магнитогорске любознательным горожанам познавать космическое пространство помогает профессиональный астроном Павел Парков — он устраивает бесплатные астрономические наблюдения и другие мероприятия, а также является организатором клуба по интересам, где популярно рассказывает о Вселенной.

Павел Парков работает в Обсерватории им. С. А. Колобова, регулярно наблюдает за небом и в свой личный телескоп, а также занимается астрофотографией. Как рассказал астроном, интерес к космосу у него возник с малых лет — началось все с детского любопытства, которое еще больше подкрепила первая энциклопедия о космосе:

«Началось все с детского вопроса: „а что выше неба?“. Затем нашлась интересная энциклопедия о космосе и пошло-поехало. Чем больше узнаешь, тем ещё больше хочется узнать! Ну, а когда меня пригласили в проект „Обсерватория им. С. А. Колобова“, то интерес, конечно, ещё больше разгорелся. И теперь я уже без астрономии не могу», — поделился Павел с нашим корреспондентом.

На этом магнитогорец не остановился — он начал вести свое сообщество в соцсети «ВКонтакте», где продолжает делиться знаниями, своими наблюдениями и астрофотографиями с подписчиками. Когда Павел увидел, что люди проявляют активность и хотят больше знать о космосе, решил делать бесплатные тротуарные наблюдения.

На встречи профессионал привозит свое астрономическое оборудование, рассказывает горожанам о Вселенной и дает каждому возможность посмотреть в телескоп. Последнюю такую «тротуарку» Павел провел 11 апреля в Экопарке — впечатления у гостей мероприятия остались яркие:

«Мы были на этом мероприятии, и были приятно удивлены, что в нашем городе есть такие энтузиасты. Астроном Павел профессионально рассказал о космосе, показал несколько интересных объектов и даже сделал небольшие сувениры. Спасибо большое организаторам! Очень ждём новых наблюдений», — написал горожанин в одной из местных групп в соцсети «ВКонтакте».

«Спасибо огромное за возможность увидеть такую далёкую и яркую звезду в телескоп!!! Потрясающе, наверное прикоснуться к звёздам всегда необычное и трогательное событие!» — поделилась эмоциями от встречи женщина.
«Спасибо, все было замечательно) Еще хочу посмотреть на Луну и Солнце, буду ждать следующих наблюдений. Младший сын всю дорогу туда спрашивал, покажете ли вы Бетельгейзе, и тут прям как по заказу). Доволен очень. И милые подарочки всем стали приятным сюрпризом», — поддержала другая горожанка.

Павел уточнил, что возможность взглянуть на звездное небо у магнитогорцев еще будет. Мы спросили у астронома, когда планируется проведение следующей встречи:

«Сложно сказать точную дату, так как мы очень зависимы от погоды, — объяснил нам Павел. — Но очень вероятно, что в мае мероприятие будет»

Отметим, что оборудование для наблюдений астроном привозит свое. В распоряжении у Павла есть разные камеры и телескопы, фильтры, трекеры. Как говорит профессионал, всю эту технику он использует как для астрофотографии, так и для мастер-классов, различных выездных мероприятий.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с мая 2026 года по август 2026 года подозреваемый, достоверно осведомлённый о наличии задолженности по заработной плате перед шестью сотрудниками, из корыстной или иной личной заинтересованности не выплачивал её указанным лицам в полном объёме свыше двух месяцев, в результате чего образовалась задолженность на сумму свыше 820 тысяч рублей.

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Также он передвигался без мотошлема на незарегистрированном мотоцикле без полиса ОСАГО. Водитель отстранён от управления, транспортное средство задержано на спецстоянку.

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

Ровно месяц назад, 17 июля, в День металлурга, в городском курорте «Притяжение» распахнул свои двери Дворец торжеств. За 30 дней площадка приняла десятки пар, а спрос на будущие даты показывает огромную востребованность объекта.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность
Вверх
18+