Сообщить новость

«Космос ближе»: астроном из Магнитогорска бесплатно знакомит горожан со Вселенной

Павел Парков организует в городе металлургов тротуарные наблюдения — каждый желающий на такой встрече может заглянуть в телескоп и приобщиться к звездам. Кроме того, на мероприятиях астроном профессионально рассказывает единомышленникам о космосе.

«Космос ближе»: астроном из Магнитогорска бесплатно знакомит горожан со Вселенной
фото: группа "Космос ближе | Астрономия"/ "ВКонтакте"

Для большинства людей космос — это что-то недосягаемое и неизведанное. Тем не менее многие проявляют интерес к изучению Вселенной и хотят знать больше о том, что же находится за пределами нашей планеты.

В Магнитогорске любознательным горожанам познавать космическое пространство помогает профессиональный астроном Павел Парков — он устраивает бесплатные астрономические наблюдения и другие мероприятия, а также является организатором клуба по интересам, где популярно рассказывает о Вселенной.

Павел Парков работает в Обсерватории им. С. А. Колобова, регулярно наблюдает за небом и в свой личный телескоп, а также занимается астрофотографией. Как рассказал астроном, интерес к космосу у него возник с малых лет — началось все с детского любопытства, которое еще больше подкрепила первая энциклопедия о космосе:

«Началось все с детского вопроса: „а что выше неба?“. Затем нашлась интересная энциклопедия о космосе и пошло-поехало. Чем больше узнаешь, тем ещё больше хочется узнать! Ну, а когда меня пригласили в проект „Обсерватория им. С. А. Колобова“, то интерес, конечно, ещё больше разгорелся. И теперь я уже без астрономии не могу», — поделился Павел с нашим корреспондентом.

На этом магнитогорец не остановился — он начал вести свое сообщество в соцсети «ВКонтакте», где продолжает делиться знаниями, своими наблюдениями и астрофотографиями с подписчиками. Когда Павел увидел, что люди проявляют активность и хотят больше знать о космосе, решил делать бесплатные тротуарные наблюдения.

На встречи профессионал привозит свое астрономическое оборудование, рассказывает горожанам о Вселенной и дает каждому возможность посмотреть в телескоп. Последнюю такую «тротуарку» Павел провел 11 апреля в Экопарке — впечатления у гостей мероприятия остались яркие:

«Мы были на этом мероприятии, и были приятно удивлены, что в нашем городе есть такие энтузиасты. Астроном Павел профессионально рассказал о космосе, показал несколько интересных объектов и даже сделал небольшие сувениры. Спасибо большое организаторам! Очень ждём новых наблюдений», — написал горожанин в одной из местных групп в соцсети «ВКонтакте».

«Спасибо огромное за возможность увидеть такую далёкую и яркую звезду в телескоп!!! Потрясающе, наверное прикоснуться к звёздам всегда необычное и трогательное событие!» — поделилась эмоциями от встречи женщина.
«Спасибо, все было замечательно) Еще хочу посмотреть на Луну и Солнце, буду ждать следующих наблюдений. Младший сын всю дорогу туда спрашивал, покажете ли вы Бетельгейзе, и тут прям как по заказу). Доволен очень. И милые подарочки всем стали приятным сюрпризом», — поддержала другая горожанка.

Павел уточнил, что возможность взглянуть на звездное небо у магнитогорцев еще будет. Мы спросили у астронома, когда планируется проведение следующей встречи:

«Сложно сказать точную дату, так как мы очень зависимы от погоды, — объяснил нам Павел. — Но очень вероятно, что в мае мероприятие будет»

Отметим, что оборудование для наблюдений астроном привозит свое. В распоряжении у Павла есть разные камеры и телескопы, фильтры, трекеры. Как говорит профессионал, всю эту технику он использует как для астрофотографии, так и для мастер-классов, различных выездных мероприятий.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе
Вверх
18+