Сообщить новость

Сотрудники МЧС проверят участки дачников на нарушения с помощью беспилотников

В ведомстве намерены серьезно бороться с хозяевами, которые не ухаживают за участками — это нарушает правила пожарной безопасности. За игнорирование просьб убрать сухостой и бурьян с участка могут последовать штрафы. Рассказываем, как это будет.

Сотрудники МЧС проверят участки дачников на нарушения с помощью беспилотников

В МЧС собираются серьезно бороться с нерадивыми дачниками, которые не убирают с участка сухостой и бурьян. Дело в том, что заросли представляют большую опасность, в том числе и для соседей — растительность может загореться. Например, если на участок попадет окурок или еще что-то — пожар будет серьезным.

Пострадать могут не только ближайшие участки и дома, но и все дачное хозяйство, село. Об этом рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Нормативов для запущенности нет, каждый случай оценивается индивидуально в зависимости от потенциально опасных факторов. Выявлять нарушения сотрудники ведомства будут как по заявлениям — например, увидел что у соседа весь задний двор в бурьяне — так и при помощи воздушных проверок. Здесь на помощь придут беспилотники:

«У нас есть соответствующие средства дистанционного контроля — так называемые квадрокоптеры, беспилотные летательные аппараты, оснащенные видеокамерами с хорошим разрешением, — отметил Еникеев. — С их помощью мы и будем мониторить ситуацию — в том числе и по заросшим участкам. Думаю, после майских праздников мы уже этим активно займемся».

За заросли на участке предусмотрены штрафы, но сразу их никто выписывать не будет. По словам Рината Еникеева, на первый раз дачнику вынесут предостережение, на второй — предупреждение, а если это не действует — могут вменять штрафы.

Нарушитель должен будет выплатить от 5 до 15 тысяч рублей, а если нарушение произошло во время действия особого противопожарного режима, то сумма штрафа вырастет — придется платить 10—20 тысяч рублей соответственно. Кстати, сейчас такой режим действует на территории Челябинской области.

Важно помнить о том, как правильно сжигать мусор на участке. Делать это официально разрешено при соблюдении ряда условий. Для избавления от мусора, листвы и веток обязательно нужно обзавестись либо специальной жаровней, либо железной бочкой:

«Причем и то, и другое должно располагаться не менее чем в семи метрах от ближайших построек. Кроме того, крайне желательно непосредственно в процессе сжигания иметь неподалеку противопожарный инвентарь — хотя бы канистру с водой — и, если речь идет о бочке, еще и металлическую крышку для нее. Это, впрочем, уже рекомендации — за отсутствие и того, и другого никто никаких претензий хозяевам участка предъявлять не будет», — пояснил Еникеев изданию «Парламентская газета».

Отдельно напоминают всем любителям шашлыков: на дачных участках запрещено использовать мангалы длиннее 5 метров, а ставить их нужно на расстоянии не менее 2 метров от ближайших построек. Кроме того, нельзя доверять розжиг костров и мангалов несовершеннолетним.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов. Всего в нашем регионе трудятся 1 772 почтальона, почти треть из которых работают в сельской местности.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+