Сообщить новость

Сотрудники МЧС проверят участки дачников на нарушения с помощью беспилотников

В ведомстве намерены серьезно бороться с хозяевами, которые не ухаживают за участками — это нарушает правила пожарной безопасности. За игнорирование просьб убрать сухостой и бурьян с участка могут последовать штрафы. Рассказываем, как это будет.

Сотрудники МЧС проверят участки дачников на нарушения с помощью беспилотников

В МЧС собираются серьезно бороться с нерадивыми дачниками, которые не убирают с участка сухостой и бурьян. Дело в том, что заросли представляют большую опасность, в том числе и для соседей — растительность может загореться. Например, если на участок попадет окурок или еще что-то — пожар будет серьезным.

Пострадать могут не только ближайшие участки и дома, но и все дачное хозяйство, село. Об этом рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Нормативов для запущенности нет, каждый случай оценивается индивидуально в зависимости от потенциально опасных факторов. Выявлять нарушения сотрудники ведомства будут как по заявлениям — например, увидел что у соседа весь задний двор в бурьяне — так и при помощи воздушных проверок. Здесь на помощь придут беспилотники:

«У нас есть соответствующие средства дистанционного контроля — так называемые квадрокоптеры, беспилотные летательные аппараты, оснащенные видеокамерами с хорошим разрешением, — отметил Еникеев. — С их помощью мы и будем мониторить ситуацию — в том числе и по заросшим участкам. Думаю, после майских праздников мы уже этим активно займемся».

За заросли на участке предусмотрены штрафы, но сразу их никто выписывать не будет. По словам Рината Еникеева, на первый раз дачнику вынесут предостережение, на второй — предупреждение, а если это не действует — могут вменять штрафы.

Нарушитель должен будет выплатить от 5 до 15 тысяч рублей, а если нарушение произошло во время действия особого противопожарного режима, то сумма штрафа вырастет — придется платить 10—20 тысяч рублей соответственно. Кстати, сейчас такой режим действует на территории Челябинской области.

Важно помнить о том, как правильно сжигать мусор на участке. Делать это официально разрешено при соблюдении ряда условий. Для избавления от мусора, листвы и веток обязательно нужно обзавестись либо специальной жаровней, либо железной бочкой:

«Причем и то, и другое должно располагаться не менее чем в семи метрах от ближайших построек. Кроме того, крайне желательно непосредственно в процессе сжигания иметь неподалеку противопожарный инвентарь — хотя бы канистру с водой — и, если речь идет о бочке, еще и металлическую крышку для нее. Это, впрочем, уже рекомендации — за отсутствие и того, и другого никто никаких претензий хозяевам участка предъявлять не будет», — пояснил Еникеев изданию «Парламентская газета».

Отдельно напоминают всем любителям шашлыков: на дачных участках запрещено использовать мангалы длиннее 5 метров, а ставить их нужно на расстоянии не менее 2 метров от ближайших построек. Кроме того, нельзя доверять розжиг костров и мангалов несовершеннолетним.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей
Вверх
18+