Сообщить новость

Сотрудники МЧС проверят участки дачников на нарушения с помощью беспилотников

В ведомстве намерены серьезно бороться с хозяевами, которые не ухаживают за участками — это нарушает правила пожарной безопасности. За игнорирование просьб убрать сухостой и бурьян с участка могут последовать штрафы. Рассказываем, как это будет.

Сотрудники МЧС проверят участки дачников на нарушения с помощью беспилотников

В МЧС собираются серьезно бороться с нерадивыми дачниками, которые не убирают с участка сухостой и бурьян. Дело в том, что заросли представляют большую опасность, в том числе и для соседей — растительность может загореться. Например, если на участок попадет окурок или еще что-то — пожар будет серьезным.

Пострадать могут не только ближайшие участки и дома, но и все дачное хозяйство, село. Об этом рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Нормативов для запущенности нет, каждый случай оценивается индивидуально в зависимости от потенциально опасных факторов. Выявлять нарушения сотрудники ведомства будут как по заявлениям — например, увидел что у соседа весь задний двор в бурьяне — так и при помощи воздушных проверок. Здесь на помощь придут беспилотники:

«У нас есть соответствующие средства дистанционного контроля — так называемые квадрокоптеры, беспилотные летательные аппараты, оснащенные видеокамерами с хорошим разрешением, — отметил Еникеев. — С их помощью мы и будем мониторить ситуацию — в том числе и по заросшим участкам. Думаю, после майских праздников мы уже этим активно займемся».

За заросли на участке предусмотрены штрафы, но сразу их никто выписывать не будет. По словам Рината Еникеева, на первый раз дачнику вынесут предостережение, на второй — предупреждение, а если это не действует — могут вменять штрафы.

Нарушитель должен будет выплатить от 5 до 15 тысяч рублей, а если нарушение произошло во время действия особого противопожарного режима, то сумма штрафа вырастет — придется платить 10—20 тысяч рублей соответственно. Кстати, сейчас такой режим действует на территории Челябинской области.

Важно помнить о том, как правильно сжигать мусор на участке. Делать это официально разрешено при соблюдении ряда условий. Для избавления от мусора, листвы и веток обязательно нужно обзавестись либо специальной жаровней, либо железной бочкой:

«Причем и то, и другое должно располагаться не менее чем в семи метрах от ближайших построек. Кроме того, крайне желательно непосредственно в процессе сжигания иметь неподалеку противопожарный инвентарь — хотя бы канистру с водой — и, если речь идет о бочке, еще и металлическую крышку для нее. Это, впрочем, уже рекомендации — за отсутствие и того, и другого никто никаких претензий хозяевам участка предъявлять не будет», — пояснил Еникеев изданию «Парламентская газета».

Отдельно напоминают всем любителям шашлыков: на дачных участках запрещено использовать мангалы длиннее 5 метров, а ставить их нужно на расстоянии не менее 2 метров от ближайших построек. Кроме того, нельзя доверять розжиг костров и мангалов несовершеннолетним.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+