Сообщить новость

Сотрудники МЧС проверят участки дачников на нарушения с помощью беспилотников

В ведомстве намерены серьезно бороться с хозяевами, которые не ухаживают за участками — это нарушает правила пожарной безопасности. За игнорирование просьб убрать сухостой и бурьян с участка могут последовать штрафы. Рассказываем, как это будет.

Сотрудники МЧС проверят участки дачников на нарушения с помощью беспилотников

В МЧС собираются серьезно бороться с нерадивыми дачниками, которые не убирают с участка сухостой и бурьян. Дело в том, что заросли представляют большую опасность, в том числе и для соседей — растительность может загореться. Например, если на участок попадет окурок или еще что-то — пожар будет серьезным.

Пострадать могут не только ближайшие участки и дома, но и все дачное хозяйство, село. Об этом рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Нормативов для запущенности нет, каждый случай оценивается индивидуально в зависимости от потенциально опасных факторов. Выявлять нарушения сотрудники ведомства будут как по заявлениям — например, увидел что у соседа весь задний двор в бурьяне — так и при помощи воздушных проверок. Здесь на помощь придут беспилотники:

«У нас есть соответствующие средства дистанционного контроля — так называемые квадрокоптеры, беспилотные летательные аппараты, оснащенные видеокамерами с хорошим разрешением, — отметил Еникеев. — С их помощью мы и будем мониторить ситуацию — в том числе и по заросшим участкам. Думаю, после майских праздников мы уже этим активно займемся».

За заросли на участке предусмотрены штрафы, но сразу их никто выписывать не будет. По словам Рината Еникеева, на первый раз дачнику вынесут предостережение, на второй — предупреждение, а если это не действует — могут вменять штрафы.

Нарушитель должен будет выплатить от 5 до 15 тысяч рублей, а если нарушение произошло во время действия особого противопожарного режима, то сумма штрафа вырастет — придется платить 10—20 тысяч рублей соответственно. Кстати, сейчас такой режим действует на территории Челябинской области.

Важно помнить о том, как правильно сжигать мусор на участке. Делать это официально разрешено при соблюдении ряда условий. Для избавления от мусора, листвы и веток обязательно нужно обзавестись либо специальной жаровней, либо железной бочкой:

«Причем и то, и другое должно располагаться не менее чем в семи метрах от ближайших построек. Кроме того, крайне желательно непосредственно в процессе сжигания иметь неподалеку противопожарный инвентарь — хотя бы канистру с водой — и, если речь идет о бочке, еще и металлическую крышку для нее. Это, впрочем, уже рекомендации — за отсутствие и того, и другого никто никаких претензий хозяевам участка предъявлять не будет», — пояснил Еникеев изданию «Парламентская газета».

Отдельно напоминают всем любителям шашлыков: на дачных участках запрещено использовать мангалы длиннее 5 метров, а ставить их нужно на расстоянии не менее 2 метров от ближайших построек. Кроме того, нельзя доверять розжиг костров и мангалов несовершеннолетним.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Центральная избирательная комиссия России утвердила список регионов, где на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В числе 33 утверждённых субъектов РФ — Челябинская область.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

Он включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге
Вверх
18+