23:01: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Что ждет призывников? В Госдуме рассказали, как будут работать электронные повестки

Парламентарии также напомнили, какие ограничения ждут уклонистов и что собой представляет единый Реестр воинского учета. Рассказываем, как обжаловать решение призывной комиссии.

Что ждет призывников? В Госдуме рассказали, как будут работать электронные повестки
фото: архив

В России вносят изменения в порядок призыва граждан на службу. Минобороны РФ подготовило проект постановления Правительства о внесении корректив в соответствующее положение. Теперь военнообязанным необязательно вручать повестки лично в руки — оповещение о необходимости явиться в военкомат может прийти и по почте, и в электронном виде. Подробнее о нововведениях рассказали в Госдуме.

Для начала отметим: традиционные способы вручения повесток остаются в силе. То есть, вручить их лично или через работодателя все еще могут. Тем не менее добавляются еще несколько способов оповещения военнообязанных россиян — заказным письмом по почте и через портал Госуслуг.

Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения на портале Госуслуг. Повестка, направленная по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, — с момента его доставки адресату.

Еще одно существенное изменение — создание в России Реестра воинского учета. Призывники с помощью единой базы смогут сами отслеживать повестки, выписанные на их имя. Как объяснили в Госдуме, это будет специальный интернет-портал. Там у каждого военнообязанного должен появиться свой личный кабинет со всей необходимой информацией.

«Реестр в данный момент находится на этапе разработки, сроки его создания и конкретные механизмы функционирования определит Правительство России. По моим оценкам, — но, подчеркиваю, только по моим, — он должен заработать уже к следующей призывной кампании. Ключи доступа к личным кабинетам гражданам, подпадающим под призыв, предполагается рассылать по электронной почте», — пояснил в разговоре с «Парламентской газетой» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

С созданием единой базы военнообязанных россиян есть важный нюанс. Если по каким-то причинам повестка не отображается на Госуслугах и не пришла по почте, но в реестре есть о ней запись — оповещение будет считаться врученным спустя семь дней после того, как эта запись появилась. Доступ к интернет-порталу можно будет получить, в том числе через МФЦ — прийти туда и запросить выписку.

Реестр также будет содержать информацию о призывниках, которым положена отсрочка — данные будут заноситься автоматически. Если такой технической возможности нет, россияне обязаны сами в сентябре–октябре предоставить в военкомат документы, подтверждающие их право на отсрочку. Подать документы можно будет также через портал Госуслуг, там должна появиться соответствующая функция.

Санкции для уклонистов

Крайний срок явки по повестке — 20 дней, считая с даты прибытия в военкомат, которая там указана. Если военнообязанный не явился, на него автоматически наложат ограничения. Депутаты называют это «временными мерами, направленными на обеспечение явки»:

«Система будет работать следующим образом. С момента, когда призывнику направляется повестка, в отношении него вводятся обеспечительные меры — запрещается выезд за рубеж. Если в срок, указанный в повестке, призывник в военкомат не явился, ему выносится предупреждение — точно так же, заказным письмом, через „Госуслуги“ или вручается лично в руки под роспись», — пояснил Красов.

Можно ли обжаловать решение призывной комиссии? Да, по словам парламентариев, возможность будет. Если военнообязанный считает, что военкомат нарушил его права — например, наложил санкции, не имея на то оснований, — можно подать жалобу в досудебном порядке.

Жалоба подается самим гражданином или его полномочным представителем в призывную комиссию через портал Госуслуги или МФЦ. В последнем случае центр должен передать жалобу комиссии не позднее следующего календарного дня. Если итоговый ответ призывника не устроит, он имеет право продолжить разбирательство в суде.

Предполагается, что документ, подготовленный Минобороны, вступит в силу не позднее августа 2023 года. Напомним, что в Минцифры опровергали сообщения о рассылке электронных повесток в эту весеннюю призывную кампанию.

Планируется, что документ, подготовленный Минобороны, вступит в силу не позднее августа 2023 года. Напомним, 11 апреля Госдума приняла закон, согласно которому будет создана единая электронная база с данными военнообязанных. После документ оперативно одобрил Совфед, а затем закон подписал и Путин. Ранее в нашем материале мы подробно рассказывали, что нужно знать о нововведениях.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу
Вверх
18+