На встрече присутствовал глава города Евгений Тефтелев, его заместитель по социальным вопросам Сергей Кимайкин, ректор МГТУ Валерий Колокольцев, члены инициативной группы Владимир Белый и Леонид Смушкевич. Ректор вуза Владимир Семенов принимал участие в работе группы в режиме телеконференции, так как находится в больнице.
"МГТУ придерживается жесткой позиции – проводить объединение вузов в форме ПРИСОЕДИНЕНИЯ МаГУ к МГТУ с последующим, если удастся, преобразованием в национальный исследовательский университет или ведущий региональный вуз. Позиция ректора МГТУ В.М. Колокольцева вызывает уважение. Он последовательно отстаивает интересы своего коллектива. Но гарантий присоединяемому вузу, то есть МаГУ, ректор МГТУ дать не может, так как существуют объективные, не зависящие от него обстоятельства", - сообщили члены движения "За сохранение МаГУ".
Инициативная группа настояла на встрече ректора МГТУ, как члена рабочей группы, с Учёным советом МаГУ для разъяснения его предложений коллективу университета.
"Мы считаем, что принятие столь значимых решений должно осуществляться коллегиально. С необходимостью проведения совета согласен Министр образования Челябинской области А.И. Кузнецов. Он обратится с этим предложением к ректорату МаГУ", - отметили активисты.
К слову, сегодня было опубликовано решение Минобрнауки о слиянии РГТЭУ с РЭУ им. Г.В. Плеханова. Как сообщили в пресс-службе МаГУ, оценивая эти события, можно предположить, что никакие методы протеста не приведут к желаемому. Вместе с тем у РГТЭУ с РЭУ совпадает около 80% учебных программ, а у МаГУ и МГТУ только 4%.
"Легитимное руководство вуза настаивает на диалоге в Министерстве образования РФ и региона, подчеркивая при этом необходимость сохранения целостности трудового коллектива, всех образовательных программ и научных школ", - сообщает пресс-служба МаГУ.