Сообщить новость

В Челябинской области нарушителей противопожарного режима выявляют с помощью беспилотников

Накануне огонь добрался до одного из садовых товариществ Копейка. Прокуратура проводит проверку.

В Челябинской области нарушителей противопожарного режима выявляют с помощью беспилотников
фото: Главное управление МЧС по Челябинской области

Горячая пора выдалась у огнеборцев. Только за сутки 3 мая зарегистрирован 21 лесной и 77 ландшафтных пожаров общей площадью в 500 гектар. Большая доля этих случаев произошла по вине человека.

Сейчас ведутся следственные мероприятия в Миасском городском округе, так как сотрудниками отделения дознания установлена была установлена закономерность расположения очагов возгораний. По данным очевидцев на данной территории заметили мотоциклиста, после которого возникли несколько очагов возгорания.

Возгорания также были зафиксированы в районе Ильменского заповедника. В условиях порывистого ветра огонь вплотную подобрался к садовым товариществам: «Северный-2» «Урал-4», «Ильмены». Дополнительная опашка местности, тушение с помощью автоцистерн и ранцевых огнетушителей, переброска дополнительных сил позволили сдержать ситуацию.

С начала пожароопасного сезона уже составлен 241 протокол об административных правонарушениях и вынесено 372 определения о возбуждении административных расследований. Нарушения удалось зафиксировать благодаря беспилотным летательным аппаратам. Беспилотники летают по всей области в составе патрульно-контрольных групп. Информация с устройств сразу же поступает сотрудникам МЧС, что позволяет быстро применять нужные меры.

Накануне, 4 мая, дым от пожаров дошел до М-5 Урал Москва-Челябинск. В Копейском городском округе огонь подобрался к садам. Сотрудники МЧС совместно со службами единой государственной системы ликвидации ЧС прибыли в садовое товарищество «Станкостроитель-3». Там горела трава на площади 7 гектар.

Пожар перешел на 3 садовых домика и 5 надворных построек на площади 60 квадратных метров. Порывистый ветер, сухая погода и плотная застройка, осложняли работу пожарных, существовала угроза перехода на соседние строения.

На защиту СНТ встали силы и средства Челябинского и Копейского пожарно-спасательных гарнизонов, сообщили в МЧС. Был создан штаб пожаротушения, организован подвоз воды, к месту происшествия направлен пожарный поезд. Тракторы провели опашку местности.

Прокуратура начала проверку по данному факту. По предварительной информации, возгорание произошло на бесхозяйных участках товарищества в результате неосторожного обращения с огнем, сообщили в ведомстве.

«Прокурор Копейска Сергей Чеурин выехал на место происшествия с целью координации действий оперативных служб. В ходе проверки будет дана оценка, в том числе исполнению садовым товариществом требований пожарной безопасности», — пояснили в прокуратуре.

Пострадавших призвали обращаться в прокуратуру за правовой помощью.

В МЧС рассказали, как что нарушителей выявляют с помощью беспилотников.

— Специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области ежедневно выявляют нарушителей противопожарного режима. Их ждет административная ответственность и очень серьезные штрафы! Эта цена за безответственное отношение к вопросам безопасности и природе Южного Урала. Большую помощь в этой работе оказывают беспилотные воздушные суда, — сообщили в главном управлении МЧС по Челябинской области.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+