08:39: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Кому положен льготный проезд в общественном транспорте Магнитогорска

За минувший год общий объём перевозок в городе составил 20 миллионов поездок. Больше половины пассажиров относятся к льготной категории.

Кому положен льготный проезд в общественном транспорте Магнитогорска

Предоставление льготного проезда отдельным категориям граждан обсуждалось на аппаратном совещании в администрации Магнитогорска. С докладом выступил начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Кирилл Шумов.

В Магнитогорске в 2023 году по решению депутатов городского Собрания сохранены льготы на проезд отдельным категориям граждан. Докладчик обозначил, что в прошлом году совершено 20,92 млн поездок. Больше половины пассажиров относятся к льготной категории.

Чаще всего льготами при проезде на общественном транспорте пользовались магнитогорцы, достигшие возраста 55 и 60 лет — 32,2%. На их долю приходится 6,73 млн поездок.

Часто пользовались мерами соцподдержки и студенты со школьниками — 21,5%, что составляет 4,50 млн поездок. На остальных граждан приходится 46,3% — это 9,69 млн поездок. Кирилл Шумов заключил, что больше половины перевозок осуществляется льготной категорией граждан.

«Муниципальным льготникам» и «региональным льготникам» предоставляется право на пересадку в течение одного часа бесплатно. Проезд на общественном транспорте на особых условиях для них осуществляется по регулируемым и нерегулируемым тарифам:

— льгота в виде права бесплатного проезда на 30 поездок в течение одного календарного месяца;

— свыше 30 поездок в течение одного календарного месяца оплата — в размере 15 рублей на разовый проезд.

Докладчик отметил, что «Социальной картой жителя города Магнитогорска» воспользовались практически все «муниципальные льготники». Она предоставляет таким пассажирам бесплатный проезд — с 1-й по 30-ю поездку. Из этого в мэрии сделали вывод — данная льгота востребована и необходима жителям города.

Бесплатный проезд предоставляется и пенсионерам — к садам. Это период с 16 апреля по 16 октября 2023 года. Всего перевозку осуществляют по 13 сезонным маршрутам:

Студентам и учащимся также положены льготы при проезде в общественном транспорте Магнитогорска. Кроме того, сохраняется право на пересадки в течение одного часа бесплатно. Докладчик уточнил: по регулируемым тарифам бесплатный проезд положен студентам и школьникам, которые являются членами семей участников СВО. В целом, льготы следующие:

— по регулируемым тарифам — в размере 15,00 рублей на разовый проезд,

— по нерегулируемым тарифам — в размере льготы, предоставляемой при оплате проезда по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск
Вверх
18+