Сообщить новость

Детей с редкими заболеваниями хотят обеспечивать лекарствами на федеральном уровне

Речь о том, что нужно изменить систему закупки лекарств от редких заболеваний, идет уже несколько лет.

Детей с редкими заболеваниями хотят обеспечивать лекарствами на федеральном уровне

Жители Кировской области, чьи дети страдают малоисследованными заболеваниями, обратились в Народный фронт за помощью. Об этом «Парламентской газете» рассказали в пресс-службе общественной организации. Причинами служат отказ выдачи лекарств, спасающих пациентов от инвалидности, без подтверждения самой инвалидности для больных с синдромом Шерешевского-Тернера, а также неэффективные аппараты, необходимые для лечения. Решить проблемы народный фронт призывает уже не на региональном уровне, а на федеральном.

При синдроме Шерешевского-Тернера человек перестает расти из-за нехватки гормонов. Проблему решить может только специальная терапия стоимостью около 264 тысяч в год. Благодаря ей ребенок сможет расти по 10 сантиметров в год.

Главный иммунолог Московской области Андрей Продеус предложил внести это заболевание в список инвалидизирующих заболеваний. Благодаря этому родители смогут бесплатно получать необходимый лекарственный препарат.

В 2021 году на встрече сенаторов с министром финансов Антоном Силуановым в Совете Федерации спикер палаты Валентина Матвиенко предложила такое решение проблемы: ввести централизованную закупку таких препаратов.

«Знаю это по Санкт-Петербургу — как только там стали проводить централизованные закупки, мы до 30 процентов снизили стоимость закупаемых лекарств», — аргументировала свое предложение государственный деятель.

Из-за покупки малого количества ампул их цена слишком велика, поэтому пациенты, которым лекарства жизненно необходимы, страдают.

Также жители Кирова рассказали о другой проблеме — получение небулайзеров для интенсивного лечения детей с муковисцидозом. В регионе 29 таких детей, однако только пациентам, получившим паллиативный статус, предоставляется помощь за счет регионального бюджета. Власти региона закупили небулайзеры, но это не решило проблему. В год для него необходимо от 19 комплектов сменных деталей стоимостью от 15 до 93 тысяч.

Сравнив модели небулайзеров, которые просят родители и рекомендуют врачи, народный фронт выбрал второй вариант — небулайзер, имеющий неограниченное количество дезинфекций, стоимостью в 22 тысячи, так как в первом необходимо заменять пластиковые части каждые 300 циклов, однако он и стоит на 11 тысяч меньше. Сменный комплект обойдется пациентам в 3500 рублей, поэтому дешево не всегда значит сердито.

«По этой причине перед закупкой препаратов для лечения редкого заболевания лучше встретиться с родителями детей-пациентов, ведь они регулярно изучают и знают все особенности необходимого им оборудования. Это позволит приобрести то, что людям нужно, а не то, что дешево, но фактически не используется», — заявил руководитель Бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев.

Также страдают и совершеннолетние пациенты. По мнению сенатора Владимира Круглого, заслуженного врача России, взрослым в большинстве регионов зачастую приходится добиваться обеспечения лекарствами через суд, который, кстати, всегда принимает решение в пользу пациента.

«Если каждый раз суд встает на сторону пациента и правительство региона все равно закупает необходимый препарат, то непонятно, почему не сделать этого без судебных разбирательств», — недоумевает сенатор.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

Субсидии распространяются на маршруты со взлётом/посадкой в международном аэропорту Челябинск (Баландино) имени И. В. Курчатова или международном аэропорту Магнитогорск.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

На улице Магнитогорска появилась яичница

Автором нового арт-объекта стал художник Михаил Котлованов. Глазунья появилась на ул. Набережной возле сквера 50-летия ММК.

На улице Магнитогорска появилась яичница

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Инспекторы обращают особое внимание на соблюдение базовых норм: расстояние от любого здания до места сжигания должно составлять не менее 7,5 метра.

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

На улице +15, а батареи работают на полную, уверяют горожане.

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

В марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

С приходом весеннего тепла на контейнерных площадках региона возникла традиционная проблема. Специалисты Центра коммунального сервиса выявляют скопления старых автомобильных шин.

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

2026 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом единства народов России. Предпочтительно, чтобы тематическая поделка отражала богатство культур, традиций и обычаев народов России, а также их единство и согласие в составе нашей многонациональной страны.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

Оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержаны два местных жителя 2007 и 2008 годов рождения подозреваемых в сбыте наркотических средств синтетического происхождения – мефедрон.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Пока нет официальной информации, в связи с чем было проведено задержание в педколледже. Возможно, речь идёт об экономической статье Уголовного кодекса.

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства
Вверх
18+