22:10: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как вернуть деньги за авиабилеты

Изменились планы, рейс задержали или произошёл другой форс-мажор? Рассказываем, в каких случаях можно сдать авиабилеты.

Как вернуть деньги за авиабилеты

Иногда бывает, что планы меняются в последний момент. С таким сталкивались многие путешественники. А вот вернуть средства за несостоявшийся авиарейс не всегда получалось. В каких случаях можно вернуть деньги за авиабилет, если полет пришлось отменить? В этом вопросе мы разбирались экспертами сервиса путешествий Туту.

Обращайте внимание на тип билета

Билеты могут быть возвратными и невозвратными. Перед покупкой проверьте правила возврата, чтобы узнать, можно ли вернуть деньги в случае надобности. Если для вас важнее цена и даты поездки надежно известны, выбирайте невозвратный тариф. Если сомневаетесь, что поездка всё-таки состоится, лучше выбрать более дорогой возвратный тариф.

Если билет невозвратный, вы не сможете просто так вернуть его. Единственный способ — если у вас есть жизненно важные обстоятельства, которые документально подтверждены, или если авиакомпания не как следует выполнила свои обязательства. Тогда можно попробовать сделать «вынужденный возврат». Если же билет возвратный, его можно вернуть без объяснения причин.

Когда лучше сделать обмен

Если вы планируете отправиться по маршруту, на который уже купили билет, но решили лететь в другие даты, в некоторых случаях выгоднее будет сделать обмен билета вместо возврата. Некоторые тарифы позволяют изменить маршрут, но есть ограничения: например, если купили билет в Россию, новый маршрут должен быть в пределах РФ.

Обмен билета возможен не при всех тарифах. Самые дешевые тарифы его не предусматривают, в то время как в более дорогих он может быть бесплатным или за дополнительную плату. Обмен возможен только на рейсы той же авиакомпании.

Как оформить возврат

Чтобы оформить возврат билета, вам нужно обратиться туда где вы его купили — в авиакомпанию или на сайт-агрегатор, через который оформляли билеты. Если вы покупали билет через сайт-агрегатор, помните, что вы заключили контракт с авиакомпанией:

— Если покупаете билеты у агрегаторов, стоит учитывать, что прямой договор на перевозку у пассажира не с сайтом-агрегатором, а с авиакомпанией — об этом говорится в статьях 103 и 105 Воздушного кодекса РФ. Деньги за билеты может вернуть как авиакомпания, так и агент, это указано в пункте 231 Федеральных авиационных правил, — пояснили эксперты сервиса путешествий, — Возврат может быть вынужденным (например, когда произошла отмена рейса или путешественник заболел) и невынужденным (по личному желанию). Гарантии у пассажиров в разных ситуациях буду отличаться. Возврат, который не подходит под критерии вынужденного, обычно можно сделать не позднее определенного времени до вылета (условия могут отличаться у разных компаний, лучше уточнить детали там, где вы покупали билеты).

Варианты

Если вы не можете лететь, как правило, вы сможете сдать только возвратный билет. Оплаченные сервисные сборы возвращаются не всегда, и могут взиматься дополнительные сборы за операцию возврата.

Если у вас возникла сложная ситуация (например, вы заболели или умер близкий родственник), то авиакомпания должна вернуть деньги даже за невозвратный билет, если это указано в правилах авиакомпании. При этом нужно предоставить доказательства, например, медицинские документы. Если вы покупали билет у иностранной авиакомпании, обратите внимание на их правила, так как они могут отличаться от российских.

Причины

Поменялись планы

Если вы просто решили не лететь, потому что у вас поменялись планы, как правило, вы сможете сдать только возвратный билет. Оплаченные сервисные сборы возвращаются не всегда, также могут взиматься дополнительные сборы за операцию возврата.

Болезнь или другой форс-мажор

Если у вас возникла сложная ситуация, например, вы заболели или умер близкий родственник, то авиакомпания должна вернуть деньги даже за невозвратный билет, если это указано в правилах авиакомпании. При этом нужно предоставить доказательства, например, медицинские документы. Если вы покупали билет у иностранной авиакомпании, обратите внимание на их правила, так как они могут отличаться от российских.

— Обращайтесь за возвратом как можно раньше, лучше не позднее чем за 48 часов до вылета. В крайнем случае — хотя бы до окончания регистрации. Свяжитесь с авиакомпанией или сайтом-агрегатором, где купили билет. Предоставьте нужные документы и ждите решения, — отметили в Туту.

Если рейс отменили или сильно задержали

Если рейс не состоялся или сильно задержался по вине авиакомпании, можно вернуть деньги, даже если у вас невозвратный билет. Однако, если рейс задержан, вернуть деньги получится не всегда: компания сама устанавливает время, которое можно считать существенной задержкой, дающей право на вынужденный возврат.

Когда положена компенсация?

Вы получите компенсацию, если рейс отменили по вине компании. Правда, не всегда: погодные условия, забастовки, эпидемии, непредвиденные поломки самолетов — все это считается непредвиденными обстоятельствами. В таким ситуациях авиакомпания может согласиться на возврат денег или предложить обмен на другую дату рейса.

Стыковочный рейс

Если вы не смогли попасть на стыковочный рейс, то запросите у авиакомпании справку о том, что первый рейс был задержан. Если вам пришлось купить новый билет, то обязательно сохраните и чеки и квитанции, подтверждающие ваши расходы. Обратитесь за компенсацией в авиакомпанию или в место, где вы приобрели билет, и предоставьте все необходимые доказательства. Компенсация возможна только при наличии единого билета на оба рейса.

Если вы зарегистрировались на рейс, а его отменили, то необходимо попросить поставить на посадочный талон штамп об отмене, чтобы оформить возврат денег.

— Если вы зарегистрировались, рейс сильно задержан, и вы передумали лететь, можете сняться с рейса. Поставьте отметку о том, что снимаетесь с рейса, обратитесь в компанию, где покупали билет, — поясняют эксперты.

Если компания отказывает в возврате

Если вам отказывают в возврате денег, даже если вы предоставили все необходимые документы, перечитайте правила авиакомпании и убедитесь, что у вас есть право на компенсацию. Если все правила выполнены, напишите досудебную претензию авиакомпании, описав свою проблему и приведя все необходимые доказательства.

Если вы имеете дело с российской авиакомпанией, ссылайтесь на соответствующие законы, напишите жалобу в Роспотребнадзор или Ространснадзор. Если все эти способы не помогли, обратитесь в суд. В случае с европейскими авиакомпаниями проблема может быть решена с помощью Регламента ЕС 261/2004.

Как обезопасить себя?

Чтобы избежать таких проблем, лучше покупать возвратные билеты или искать компании с услугами возврата билетов. Например, сервис Туту предоставляет услугу «100% возврат» для некоторых рейсов по России, что позволяет вернуть всю стоимость билета при любых изменениях планов.

Когда вернутся деньги

Сначала авиакомпания рассмотрит вашу заявку на возврат, это может занять несколько недель. Если возврат одобрен, банк зачислит деньги в срок до 30 календарных дней. Сейчас авиакомпании должны вернуть полную стоимость билета.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

В этом году в рамках фестиваля «Вива опера» на сцене Магнитогорского театра оперы и балета показали оперы «Паяцы» и «Царская невеста». Завершился фестиваль традиционным Гала-концертом, который уже более пятнадцати лет существования фестиваля собирает полные залы.

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

Выставка, направленная на формирование ответственного отношения жителей к окружающей среде, проводится в городе металлургов уже в 8 раз. В этом году на конкурс представили более 80 работ.

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»
Вверх
18+