Сообщить новость

«Мест не хватает, интервалы большие»: магнитогорские садоводы пожаловались на проблемы с общественным транспортом

Горожане из СНТ «Богатый остров» обратились к мэру Сергею Бердникову и к губернатору региона. Дачники также отметили, что на единственный автобус до их садов садятся и другие магнитогорцы, из-за чего транспорт переполнен, а им самим не уехать. Жители попросили разобраться в ситуации.

«Мест не хватает, интервалы большие»: магнитогорские садоводы пожаловались на проблемы с общественным транспортом
фото: архив

С жалобой к губернатору Челябинской области и к градоначальнику Сергею Бердникову обратились садоводы СНТ «Богатый остров». Горожан не устраивает работа общественного транспорта, который ходит до их садового товарищества.

Дачников до СНТ «Богатый остров», «Надежда», «Машиностроитель-2» и «Садко» довозит автобус № 11. Как заметили садоводы «Богатого острова», вместительность транспорта небольшая, из-за чего именно они часто не могут доехать до своих садов и обратно:

«Указанным маршрутом пользуются не только садоводы „Богатого острова“, но и сады „Горняк“, „Зеленая долина“, „Надежда“, „Машиностроитель-2“, „Садко“… у садоводов СНТ „Горняк“ и „Зеленая долина“ больше возможности уехать в свой сад, однако они в итоге пользуются двумя маршрутами- № 11 и № 38… Также указанным маршрутом пользуются посторонние люди (не садоводы), а так называемые отдыхающие „туристы“. Поэтому часто возникает ситуация что садоводы „Богатого острова“ вообще не могут попасть в автобус так как он уже бывает полностью заполнен не нашими садоводами, и люди ждут следующий автобус 1ч20мин. Из-за переполненности салона автобуса не все садоводы „Богатого острова“ могут уехать в сад и из сада», — сетуют дачники.

В связи с этим садоводы СНТ «Богатый остров» потребовали от перевозчика не сажать в автобус № 11 садоводов СНТ «Горняк», «Зеленая долина», а также не останавливать автобус на остановках этих садов. Еще один выход из ситуации, который предлагают горожане — пустить маршрутное такси до СНТ «Богатый остров». И еще один — сменить перевозчика:

«Интенсивность поездок садоводов возрастает в период июнь–сентябрь. В этот период перевозчик Ефимов пообещал дополнительно пустить дополнительный рейс, но его нет с прошлого года. Кроме того, интервал движения автобуса 11 составляет 1ч 20мин, это большой перерыв. В связи с тем, что у перевозчика Ефимова нет автобусов большей вместимости, просим поменять на перевозчика имеющего автобус большей вместимостью. Предлагаем как вариант — поменять автобус маршрута № 11 на автобус маршрута № 38, так как он большей вместимости», — говорят садоводы.

Также в обращениях к губернатору области и мэру Магнитогорска горожане посетовали на необоснованное повышение цен за проезд, а также на изменения в расписании -убрали последний рейс: в 19:50 от «Художественной школы» и в 20:30 с «Богатого острова».

Свои жалобы садоводы также опубликовали в одной из местных групп в соцсети «ВКонтакте». Тем не менее в комментариях мнения горожан разделились. Одни поддержали авторов обращений к властям, отметив, что столкнулись с подобной проблемой:

«Автор, полностью Вас поддерживаю, т. к. непонаслышке знаю, что зачастую садоводы „Богатого острова“ просто не могут уехать в свой сад из-за переполненности автобуса. Я ещё могу понять когда ездит только один 11 маршрут на все сады. Но извините, когда у некоторых помимо своего рейса большого комфортного автобуса + постоянные маршрутки через каждые 5 минут, а им видите ли лень ждать пару минут и они лезут в автобус который предназначен для перевозок других садов — вот здесь наглость зашкаливает», — поделилась своим мнением горожанка.
«Поддержу автора в том плане, что очень мало рейсов. Такая же ситуация с 34 садовым маршрутом, который идёт до садов „Уралец“ и „Коммунальщик“. Автобус ходит битком, не протолкнуться. И тоже подняли стоимость до 35 руб», — прокомментировала другая жительница.

Однако большинство магнитогорцев не поддержали садоводов. Они считают, что у всех горожан равные права на пользование общественным транспортом, поэтому претензии необоснованные:

«Это общественный транспорт! Вам надо, а другим нет?! Автобус идет по маршруту и едут в этом направлении все, кому нужно! В городе на 1 на вокзал доехать могут только те кому на вокзал? Остальные на других трамваях ехать должны? Занимайте очередь раньше! А если на „Богатый“ народ не поедет, автобус пустой пойдет?» — возмутилась женщина.
«Это не ваш личный автобус! Перевозчик кого считает нужным, того и сажает! Где считает нужным остановку делать, там и делает… Если этот автобус идёт через другие сады, почему люди не могут сесть и доехать? Купите своё личное авто и командуйте, кого сажать, а кого нет!» — согласилась пользовательница.
«Вас люди спросить забыли на чём им можно ездить. Вы, автор, лучше бы дополнительные автобусы и рейсы у Бердникова попросили, а не людей выгонять, совсем озверели уже», — прокомментировала горожанка.

На момент публикации материала в мэрии Магнитогорска обращение садоводов не прокомментировали. Напомним также, что жители давно просят вернуть на городские дороги автобусы, чтобы транспорт курсировал по городу. Пока в Магнитогорске утвердили только один новый автобусный маршрут — большинство жителей он не устроил. В городе также есть специальные сезонные маршруты для садоводов: мы публиковали расписание этих автобусов на май.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

9 мая станет выходным днём для всех почтовых отделений Челябинской области, за исключением тех, в которых расположены пункты выдачи заказов с маркетплейсов.

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

Он пройдёт 7 мая на сцене у озера.

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

В результате незаконных действий обвиняемой задолженность по оплате труда составила более 2,6 млн рублей.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

ММК повышает заработную плату работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате с 1 июня повышаются тарифные ставки и оклады сотрудников предприятия. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

ММК повышает заработную плату работникам

Мотовзвод заступил на службу

Сотрудники мотовзвода осуществляют патрулирование территории города и частного сектора городских посёлков, где возможно появление несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Мотовзвод заступил на службу

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла
Вверх
18+