Сообщить новость

Много новых уникальных возможностей: магнитогорский онкодиспансер пополнился современным томографом

Благодаря аппарату качество обследований станет еще лучше, а врачи смогут точнее диагностировать и оценивать сложные случаи. Специалисты рассказали обо всех преимуществах нового оборудования.

Много новых уникальных возможностей: магнитогорский онкодиспансер пополнился современным томографом
фото: пресс-служба ГАУЗ «ООД №2»

В магнитогорском Областном онкологическом диспансере № 2 появилось новое оборудование — современный японский томограф от японского производителя. У этого аппарата есть масса преимуществ, которые помогут врачам в проведении обследований. Высокотехнологичный МРТ открывает для специалистов новые возможности в диагностике сложных онкологических случаев.

В частности, японский томограф позволит наиболее качественно обследовать пациентов с подозрением на злокачественные образования, а также более широко и полно оценивать картину распространенности процесса. Врач-рентгенолог ГАУЗ «ООД № 2» Наталья Киченко рассказала о плюсах «японца» подробнее:

«С новым аппаратом мы также получили много катушек, с помощью которых теперь можем обследовать практически любую локализацию: голову, шею, верхние и нижние конечности, брюшную полость, забрюшинное пространство, органы малого таза, мягкие ткани конечностей, практически все суставы. С этим аппаратом пришла катушка, которой раньше у нас не было, –для исследования молочных желез. Это особенно актуально: в городе это очень востребованное обследование, которое практически нигде не делается», — отметила она.

Наталья Киченко также добавила, что с этим аппаратом они теперь могут проводить обследования, которые не делали раньше — например, перфузию головного мозга и ангиографию почечных артерий. Врачи могут даже построить реконструкции проводящих нервных путей в головном мозге для нейрохирургов. По словам рентгенолога, это может пригодиться в будущем.

Новый томограф запустили в эксплуатацию 11 мая, а 15 мая уже проходил полноценный прием пациентов. В комплекте с новым МРТ пришла специальная магнитная каталка, так что теперь на стол можно спокойно переложить тяжелых или маломобильных пациентов.

Вместе с аппаратом также поступил инжектор для болюсного контрастирования. Специалисты пояснили: контрастный препарат теперь не приходится вводить в вену струйно из шприца через катетер, а объем вводимого вещества и скорость его введения настраиваются заранее:

«Это очень важно для дифференциальной диагностики опухолей печени или для оценки глубины инвазии опухоли в матку, от которых зависит план лечения, что дает больше возможностей для более точной диагностики», — уточнили в пресс-службе онкодиспансера.

Радует онкологов и четкая «картинка», которую выдает томограф. Изображение выходит с максимально высоким разрешением — намного выше, чем было у предыдущего аппарата. Из этого следует, что диагностика будет максимально точной. А чтобы пациентов не пугали громкие звуки работающего аппарата, им теперь надевают специальные наушники.

Японский магнитно-резонансный томограф Vantage Elan приобретен в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Напомним, недавно в рамках этой же программы онкодиспансер получил новый рентгенодиагностический комплекс, который позволяет применять новый метод биопсии.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

У воспитанниц детско-юношеской спортивной школы №3 появились дополнительные возможности для совершенствования спортивного мастерства

Тренировки по художественной гимнастике теперь проходят в просторном зале во Дворце имени И.Х. Ромазана. Высокие потолки и большая площадь помещения позволяют спортсменкам полноценно отрабатывать сложные элементы, включая высокие броски предметов и акробатические связки.

У воспитанниц детско-юношеской спортивной школы №3 появились дополнительные возможности для совершенствования спортивного мастерства

Организация парковочных мест на придомовой территории: порядок и правовые основы

Придомовая территория является общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме. Она не подлежит отчуждению и не может быть разделена на индивидуальные части.

Организация парковочных мест на придомовой территории: порядок и правовые основы

Подведены итоги открытого конкурса на лучший дизайн логотипа, посвящённого 100-летию Магнитогорска

Победителем стал руководитель инженерно-технической компании «УралОмега» Василий Бутяев.

Подведены итоги открытого конкурса на лучший дизайн логотипа, посвящённого 100-летию Магнитогорска

60-й полумарафон «Азия–Европа» установил рекорд: более 1800 участников и интрига до последней секунды

В Магнитогорске прошёл юбилейный 60-й полумарафон «Азия–Европа», который собрал более 1800 участников — это рекорд за всю историю забега.

60-й полумарафон «Азия–Европа» установил рекорд: более 1800 участников и интрига до последней секунды

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции выявили автомобили с изменёнными номерами двигателей внутреннего сгорания

При осмотре транспортных средств инспекторы выявили следы механического воздействия, признаки кустарной маркировки и иные свидетельства несанкционированного изменения заводской нумерации агрегатов. По каждому выявленному факту была организована фиксация доказательств.

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции выявили автомобили с изменёнными номерами двигателей внутреннего сгорания

Полицейские рассказали как не попасться на удочку мошенников и не стать участником преступления

В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялась встреча студентов Магнитогорских колледжей с сотрудниками полиции.

Полицейские рассказали как не попасться на удочку мошенников и не стать участником преступления

ММК завершил пилотный проект по расчету себестоимости продукции на отечественной платформе

Магнитогорский металлургический комбинат подвёл итоги пилотного проекта по автоматизации расчёта себестоимости с использованием российской ERP-платформы Global ERP. Проект подтвердил, что отечественное решение способно выполнять одну из наиболее ресурсоемких задач в масштабе крупнейшего металлургического предприятия страны и обеспечивать производительность, превосходящую зарубежные системы.

ММК завершил пилотный проект по расчету себестоимости продукции на отечественной платформе

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

Гонка прошла по бездорожью Челябинской области и Башкортостана 11 сентября. До прибытия в Магнитогорск экипажам предстояло преодолеть четыре спецучастка, включая пятничный этап — два спецучастка протяжённостью 185 и 125 километров.

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»
Вверх
18+