Сообщить новость

Штраф не «прилетит»: российским водителям рассказали о новых требованиях к дорожным камерам

Данные о нарушениях с устройств, которые не отвечают нормам, не будут учитываться. Кроме того, автолюбители смогут заранее узнать обо всех камерах на дорогах — рассказываем, где будет работать законодательство в этой области.

Штраф не «прилетит»: российским водителям рассказали о новых требованиях к дорожным камерам
фото: архив

Накануне на пленарном заседании Госдума приняла новый закон о камерах фото- и видеофиксации. Он предписывает единые по стране требования к таким устройствам и к порядку их установки. Документ принят, чтобы освободить водителей от назначения «незаслуженных» штрафов, а также для сокращения количества как попало установленных камер.

Во-первых, каждый водитель сможет заранее узнать, где установлены камеры фото- и видеофиксации. Для этого достаточно зайти на официальный сайт МВД России — там будут указаны координаты устройств и их расположение. Информация общедоступная, даже если камера установлена в незаметном для водителей месте.

Во-вторых, решение о размещении на дорогах средств видеофиксации будут принимать территориальные органы МВД. Запросить установку камер могут и владельцы дорог или же уполномоченные органы исполнительной власти региона, по территории которого проходит трасса, где планируют поставить камеру.

Без одобрения от МВД все же не обойтись — туда нужно подать запрос. Ответ от ведомства придет в течение 30 дней со дня поступления запроса. Отключать или демонтировать устройства также будут по предложению МВД, владельцев трассы или местных властей.

Еще один важный момент — требования к средствам фото- и видеофиксации. Все камеры должны иметь сертификат и свидетельство о метрологической поверке. Если устройство не отвечает новым нормам, то данные с него не отправляют в МВД, даже если оно зафиксировало нарушение. А если запись все-таки попадет в руки ведомства, штрафовать водителя не будут — об этом сообщает «Парламентская газета».

Также напомним — штраф можно обжаловать. Для этого водителю достаточно зайти на портал Госуслуг и приложить доказательство того, что наказали его по ошибке. Рассмотрение жалобы занимает 10 дней, и затем штраф могут отменить.

Для справки, в России в прошлом году сумма штрафов, основанных на сведениях с камер фото- и видеофиксации, составила около 113 млрд рублей. Это почти на 9 млн больше аналогичного периода 2021 года. Согласно новым нормам, устройства обязательно устанавливают в местах, где происходит много ДТП.

Кстати, предусмотрено и создание специального реестра, куда войдут комплексы фиксации нарушений ПДД. Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Узнайте, где в Магнитогорске расположены камеры, а также где их планируют установить в ближайшее время.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии
Вверх
18+