Сообщить новость

Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по заболеваемости ВИЧ

Приводим неутешительные данные Росстата.

Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по заболеваемости ВИЧ

По данным ВОЗ за 2021 год, 38 миллионов человек ВИЧ-инфицированы. Напомним, что вирус иммунодефицита человека является инфекционным хроническим заболеванием. По данным Росстата, в январе 2023 года в России зарегистрировали 4 403 случая инфицирования вирусом иммунодефицита. Среди пациентов есть и дети до 17 лет. Больше всего случаев ВИЧ-инфекции выявили в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Москве, Санкт-Петербурге и ряде других областей, в том числе — в Челябинской области.

Полностью выздороветь нельзя, но в настоящее время существует эффективное лечение для больных ВИЧ. Важно понимать, что такой диагноз — не приговор, он не смертельный. Благодаря терапии и своевременному выявлению болезни качество жизни пациента улучшается — люди с ВИЧ могут жить так же, как и люди без него.

А вот если не принимать лечение, то ВИЧ может перейти в синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД. Это гораздо опаснее и может стать причиной смерти.

Сенатор и заслуженный врач России Владимир Круглый считает: один из главных вопросов — это доступность терапии. При своевременном лечении и контроле заболевания цепочка заражений начнет прерываться. Дело в том, что еще не все регионы перешли на современную схему лечения ВИЧ. Она подразумевает замену нескольких препаратов одним — то есть, вместо 5-6 лекарств пациент получает одну таблетку. Однако эта схема дороже, препараты импортные. Скоро таблетки и вовсе хотят заменить инъекциями — их будут вводить раз в несколько месяцев.

Специалист убежден: эпидемию мы победим, когда люди с ВИЧ будут знать, что у них есть инфекция и начнут получать лечение. Для этого важно проводить информационную работу. Россияне должны знать о профилактике и диагностике:

«Информирование о том, как себя защитить, как использовать презервативы и проходить тестирование на ВИЧ. Информирование о том, что ВИЧ-инфекция не является смертельным заболеванием. Если человек начинает лечение вовремя, то его здоровью ничего не грозит. Он не передаст вирус своему партнеру, сможет родить здоровых детей и проживет ровно столько, сколько в среднем человек проживает без ВИЧ», — отметил Абдурахманов.

Отдельно эксперты говорят о диагностике и антиретровирусной терапии. Она включает в себя комбинацию препаратов, которые подавляют размножение вируса, защищают и восстанавливают клетки иммунной системы. Сегодня проблем с импортными вещами следующая:

«Объемов закупок не хватает для лечения. Каждый раз это проблемы с составлением заявок и покупкой лечебных препаратов. Более того, этих лекарств нужно больше, чтобы охватить всех людей, живущих с ВИЧ. И главная проблема — еще не все зараженные выявлены», — объяснил эксперт.

Как себя защитить

Профилактика ВИЧ-инфекции — это не только понимание последствий незащищенных половых контактов и использования нестерильных шприцев, инструментов. Профилактика — это и регулярные обследования. Тестирование на ВИЧ следует проходить раз в год. Если произошел контакт с заболевшим, то сдать анализы надо через три месяца, когда в организме появятся антитела.

«Люди, которые находятся на лечении, не могут передавать ВИЧ-инфекцию. Вирус не вредит им, потому что снижается его количество в организме. Человек становится безопасным для окружающих. Лучше это уяснить и начать лечение, потому что дальше может действительно стать плохо», — сказал Сергей Абдурахманов «Парламентской газете».

Напомним, в Челябинской области специально для пациентов с ВИЧ-инфекцией разработали мобильное приложение. Оно позволяет наблюдать за ходом лечения доктору и законным представителям пациента, там же можно получить срочную психологическую помощь.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

За домом № 117/2 по проспекту Карла Маркса, вблизи МОУ «СОШ № 66», благодаря инициативному бюджетированию, появится полноценный спортивный кластер

Бывший на её месте стадион уже давно пришёл в негодность и зарос. Но теперь территория переживает поистине второе рождение.

За домом № 117/2 по проспекту Карла Маркса, вблизи МОУ «СОШ № 66», благодаря инициативному бюджетированию, появится полноценный спортивный кластер

В прошедшие выходные состоялась патриотическая пробежка «Бегайте с нами, бегайте сами!»

В которой приняли участие участники СВО, проходящие обучение по программе «Герои Южного Урала», ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и СВО, офицеры силовых структур, волонтёры, ветераны города, студенты и школьники.

В прошедшие выходные состоялась патриотическая пробежка «Бегайте с нами, бегайте сами!»

Осень на территориях СНТ начинается одинаково: повсюду стоит запах гари и густой дым от сжигаемой листвы

После сбора урожая садоводы приступают к уборке участков. Сжигая практически свежую траву, магнитогорцы получают не огонь, а едкий дым, от которого зачастую страдают сами. А у людей с сердечными заболеваниями и астмой и вовсе ухудшается самочувствие.

Осень на территориях СНТ начинается одинаково: повсюду стоит запах гари и густой дым от сжигаемой листвы

Идёт приём заявок на Всероссийский конкурс «Городские интонации»

«Городские интонации» - это всероссийская программа признания и поддержки сообществ, преображающих городскую среду и формирующих новую культуру соучастия. Программа выстраивает систему поддержки - от точечных изменений в городской среде до масштабируемых практик, влияющих на развитие территорий по всей стране.

Идёт приём заявок на Всероссийский конкурс «Городские интонации»

На территории города Магнитогорска завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант»

В рамках операции, участковые уполномоченные Отделов полиции «Левобережный» и «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску выявили факты постановки на учёт иностранных граждан.

На территории города Магнитогорска завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант»

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков поступили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?

Состоялась августовская конференция работников сферы образования

С наступающим новым учебным годом педагогов поздравил глава города Сергей Бердников.

Состоялась августовская конференция работников сферы образования

Магнитку увековечили на марке из серии «Города трудовой доблести»

Магнитогорск, история которого неразрывно связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом, вновь увековечен на почтовой марке. 27 августа в обращение вышли шесть марок из серии «Город трудовой доблести», на одной из них изображён мемориальный комплекс «Тыл-фронту» в Магнитке - символ подвига тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

Магнитку увековечили на марке из серии «Города трудовой доблести»

Сотрудники Госавтоинспекции провели встречу с воспитанниками ДООЦ «Уральские зори»

Полицейские провели познавательный тренинг совместно с представителями Противопожарной службы и Федерации спортивного ориентирования.

Сотрудники Госавтоинспекции провели встречу с воспитанниками ДООЦ «Уральские зори»

В Магнитогорске, в Центральной библиотеке им. Б.А. Ручьёва, прошла торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации юным гражданам

Мероприятие было организовано в рамках Всероссийской программы Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» под названием «Мы – граждане России».

В Магнитогорске, в Центральной библиотеке им. Б.А. Ручьёва, прошла торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации юным гражданам
Вверх
18+