18:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Исправить оценку — за деньги»: житель Магнитогорска пожаловался на поборы в школе

По словам горожанина, один из педагогов учебного заведения, которое посещает его дочь, намеренно занижает ученикам годовые оценки. Чтобы отметка была выше, ученикам якобы предлагают заплатить. Кроме того, магнитогорец обратил внимание на грубое отношение учителя к детям. Тем не менее в комментариях нашлось много горожан, усомнившихся в словах автора поста.

«Исправить оценку — за деньги»: житель Магнитогорска пожаловался на поборы в школе
фото: архив

В группе обращений к губернатору Челябинской области появилась жалоба от жителя Магнитогорска. Со слов автора поста, в одной из школ города учитель географии требует деньги за исправление годовой оценки ребенка, угрожая недопуском к экзаменам. Цена вопроса — 10 тысяч рублей. Кроме того, горожанин заявляет, что педагог наживается на продаже школьных принадлежностей — контурных карт и атласов:

«Данный учитель ежегодно продает ученикам атласы и контурные карты в пять раз дороже, а тех, кто не покупает, начинает буквально гнобить. Ежемесячно данный учитель собирает с детей по 150 руб на распечатку заданий. Неплохой приработок, если учесть, что географию она ведёт во всех классах (более 500 учеников). Журнал с оценками данный специалист заполняет в последний день четверти и неоднократные жалобы родителей на отсутствие домашнего задания и оценок, а также возможности их исправить вовремя, не принимаются во внимание», — пишет автор жалобы.

Со слов магнитогорца, отношение к ученикам у педагога тоже не лучшее — дети регулярно слышат оскорбления и унижения. Житель города совместно с другими родителями намерен решать проблему:

«На неё уже 2 жалобы родителей в управление образование было. Без толку. Ее любимая фраза: „Я что зря в избирательной комиссии работаю!“… Нас уже четверо родителей, которые возмущены откровенным поборами из года в год и унижениями детей. Надо написать, может услышат наконец-то и примут меры», — добавил горожанин.

Часть комментаторов поддержала автора поста, посоветовав по данному вопросу обращаться в прокуратуру. Тем не менее многие усомнились в правдивости обвинений. Магнитогорцы попросили рассказать, о каком учителе идет речь — написать номер школы, фамилию педагога. В ответ на это автор жалобы отметил, что не видит смысла объявлять имя учителя на всю область:

«Хотелось бы услышать именно родителей. Жалобы уже написаны, скоро дойдут заказным письмом до области. Толка от афиширования учителя на всю область не вижу», — написал он.

Некоторые комментаторы сами предположили, о какой школе и о каком педагоге идет речь. В итоге под постом высказались несколько учителей данного учебного заведения, в том числе и преподаватель, о которой якобы и написана жалоба. Все они назвали претензии «клеветой», а некоторые вовсе решили, что автором является другой педагог из этой же школы, который таким образом решил свести счёты с коллегой. Своё мнение высказала и родительская сторона:

«Она была классным руководителем у моего сына до 9 класса, ничего никогда не сдавали, педагог строгий, но справедливый, глупость какая-то… замечательный педагог и просто человек, наш классный руководитель на сегодняшний день, переживает за каждого ученика, закончили 10 класс, ни разу ни за что денег не сдавали, читаю у меня шок. Может мы про разных людей вообще ведем речь? Не верю», — ответила автору поста женщина.

В ответ на этот и другие подобные комментарии магнитогорец, оставивший жалобу, уточнил: речь в посте действительно о другом педагоге. Мужчина отметил, что вместе с другими недовольными родителями занимается решением вопроса:

«Я очень удивлен, что к моему посту посыпались комментарии от незнакомых мне людей. Видимо подобные факты начали всплывать не только в нашей школе. Но заявляю прямо. Мы с дочерью никакого отношения к упомянутой школе не имеем… Хорошо, что я никому не назвал настоящее имя отчество учителя. Завтра наша родительская группа идёт в 12.00 на встречу с директором школы, о результатах разговора и принятом им решении я сообщу здесь, чтобы родители перестали боятся сообщать о подобных фактах», — подытожил горожанин.

Отметим, этот комментарий был оставлен пару дней назад, поэтому данная встреча уже должна была состояться. Мы связались с автором поста и поинтересовались, состоялась ли встреча родителей с директором и были ли приняты меры. Мужчина рассказал нашему корреспонденту, что на данный момент поговорить с руководителем учебного учреждения не удалось:

«Встреча с директором пока к сожалению отложена. Школа стоит на ушах, начались внутренние разборки учителей», — сообщил автор жалобы.

Мы направили запросы в городское управление образования и в министерство образования региона с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ опубликуем, как только он поступит в редакцию Магсити74.

Ранее мы делали памятку родителям школьников о том, за что платить и не платить в школе. Пострадавшим от незаконных действий педагогов советуют обращаться в прокуратуру в случае требований сдавать деньги.

Обновление. В редакцию «Магсити74» поступил ответ от Министерства образования Челябинской области. Там подтвердили, что в подобных случаях необходимо обращаться в прокуратуру. При этом необходимо предоставить подтверждение своих слов:

— Если заявитель (родитель) может документально засвидетельствовать все факты вымогательства, то может обратиться в Прокуратуру. Минобрнауки Челябинской области не имеет полномочий к проведению расследований по уголовным статьям, — сообщили в министерстве.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

В этом году в рамках фестиваля «Вива опера» на сцене Магнитогорского театра оперы и балета показали оперы «Паяцы» и «Царская невеста». Завершился фестиваль традиционным Гала-концертом, который уже более пятнадцати лет существования фестиваля собирает полные залы.

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

Выставка, направленная на формирование ответственного отношения жителей к окружающей среде, проводится в городе металлургов уже в 8 раз. В этом году на конкурс представили более 80 работ.

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

В Магнитогорске полиция задержала эксгибициониста

На поведение мужчины пожаловались в соцсетях — он демонстрировал гениталии прохожим с детьми.

В Магнитогорске полиция задержала эксгибициониста

Кого могут обязать работать в майские праздники

Приближаются длинные выходные. Рассказываем, кого могут попросить трудиться в эти дни работодатели, как оплачивается рабочее время и куда жаловаться, если права нарушаются.

Кого могут обязать работать в майские праздники

Магнитогорские полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда

На оперативное задержание вора повлияло своевременное обращение в органы внутренних дел.

Магнитогорские полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда

Мошенники обманывают будущих молодоженов

Злоумышленники придумали новую схему развода.

Мошенники обманывают будущих молодоженов

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Один из мужчин нуждается в медицинской помощи. Горожан просят обратить внимание на ориентировки.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

С начала года региональный опертор по вывозу твердых коммунальных отходов закупил почти 3,5 тыс. новых баков. Их установили в разных городах региона, в том числе и в Магнитогорском городском округе.

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске
Вверх
18+