12:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Общественный транспорт, дороги, аэропорт: что сказал губернатор о Магнитогорске

Накануне состоялось обращение главы региона к Законодательному собранию Челябинской области.

Общественный транспорт, дороги, аэропорт: что сказал губернатор о Магнитогорске
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер выступил с обращением к Законодательному Собранию региона. Речь главы региона была посвящена тому, как область прожила тяжёлый для России ушедшей год, и планам развития региона. Губернатор отметил, что в нынешнее непростое время Челябинская область продолжает уверенное развитие, реализуя намеченные проекты, а «попытки Запада разрушить наше единство, „вбить клин“ между государством и обществом, ослабить нас провалились».

— Хочу подчеркнуть, несмотря на все сложности, мы не свернули ни одну программу. Более того, мы увеличиваем количество мер социальной поддержки и их объем. При этом, конечно, абсолютной, непререкаемой ценностью для нас была, есть и будет защита материнства, детства, поддержка института семьи, — подчеркнул Алексей Текслер.

Говоря о конкретных мерах, губернатор упомянул о ежемесячных выплатах для семей, в которых появился на свет второй ребёнок, а также о региональном материнском капитале.

— Это практически уникальная в масштабах страны региональная мера поддержки. Сегодня наш опыт активно поддержан на федеральном уровне и другими регионами. Мы увеличили темпами выше инфляции наш региональный материнский капитал, — отметил губернатор. — Он, напомню, предоставляется при рождении третьего ребенка — а количество третьих рождений в регионе, надо сказать, растет. Сейчас региональный маткапитал составляет 123 тысячи рублей. Кроме того, расширили перечень направлений его расходования.

Экономика

Губернатор пообещал продолжить развитие инфраструктуры индустриальных парков и промышленных кластеров. «С этого года мы увеличили с 6 до 10 лет период льготы по налогу на имущество для новых резидентов индустриальных парков, продлили на два года действие льготных ставок по налогу на прибыль для ряда категорий налогоплательщиков», — пояснил глава региона.

В регионе обеспечивают возмещение части затрат на приобретение нового оборудования промпредприятиями, в том числе на модернизацию и перевооружение производственных мощностей.

— Коллеги! Наша промышленность выстояла! Благодарю всех — собственников, руководителей предприятий, трудовые коллективы, ответственные органы власти — за быструю адаптацию к новым условиям. Именно вы сумели оперативно перестроить логистику, запустить новые производства, в том числе импортозамещающей продукции, — сообщил губернатор.

Глава региона призвал инвесторов инвесторов развивать бизнес и создавать высокотехнологичные производства в Челябинской области.

Образование

Ведем ремонт муниципальных детских лагерей. В этом году уже начали работы в Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Троицке, Усть-Катаве, Чебаркуле, Пластовском и Саткинском районах. Это важно, инфраструктура там давно не обновлялась, но мы это исправим. Также увеличим финансирование этой программы в следующем году.

В регионе уже работают 7 центров цифрового образования «IT-куб». 4 из них — в Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Снежинске — открыли в прошлом году. Открыли еще 1 «Кванториум» в Златоусте, он стал 11-м по счету, и 6 центров «Точка роста». Теперь их в области 44. Расширение сети таких уникальных объектов продолжим. Ставлю задачу удвоить их количество в ближайшие годы.

Экология

В прошлом году по плану заработал новый мусоросортировочный комплекс с полигоном для переработки ТКО в Магнитогорске. Это позволило закрыть старую свалку и начать первые этапы ее рекультивации — к этому удалось привлечь значительные федеральные средства, сообщил Алексей Текслер.

— В Магнитогорске проведем ремонт 400 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Будут дополнительные решения по строительству автодорог в Магнитогорске для развития доступности жилья в микрорайонах комплексной застройки, — отметил губернатор.

Аэропорт

Сейчас ведут переговоры с инвестором о строительстве современного пассажирского терминала в аэропорту Магнитогорска.

— Начали масштабную реконструкцию аэродромного комплекса в Магнитогорске. Ведем переговоры с инвестором, — пояснил губернатор.

Дороги и транспорт

Глава региона поручил миндору региона до 1 июля текущего года завершить разработку и утверждение пятилетнего плана по всем муниципальным дорогам, как мы это сделали по региональным. В целом в этом году Челябинскую область ждет большой «дорожный рывок», сообщил губернатор.

В числе значимых объектов, реконструкция которых завершилась в прошлом году, глава региона отметил капитальный ремонт путепровода по улице 9 Мая в Магнитогорске.

В этом году в Магнитогорске запланирован ремонт 400 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Будут дополнительные решения по строительству автодорог в Магнитогорске для развития доступности жилья в микрорайонах комплексной застройки, отметил губернатор.

Общественный транспорт в городе продолжат развивать, пояснил Текслер:

— В прошлом году приобрели и модернизировали 154 единицы автобусов и электротранспорта, — сообщил глава региона. — Продолжаем эту системную работу в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте и в целом ряде других муниципальных образований.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Тревогу забил работодатель мужчины, когда тот отправился на поиски лошадей и пропал.

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина
Вверх
18+