Сообщить новость

Школьники Магнитогорска оценили детский аудиогид для прогулок по городу

На прогулку по родному городу отправились третьеклассники.

Школьники Магнитогорска оценили детский аудиогид для прогулок по городу

Детский аудиогид стал результатом совместной работы администрации города, проекта Театр Talk и команды профессиональных актеров и студентов актерского отделения МаГК имени М. И. Глинки.

Это уже вторая пешеходная аудиоэкскурсия по Магнитогорску. Первый аудиогид был записан в 2021 году и рассчитан на взрослую аудиторию. С его помощью жители и гости города могут прогуляться по историческим местам Магнитогорска. Он пользуется большой популярностью. Это доказывает присуждение ему второго места во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» (2021 год), — пояснили в мэрии.

Новая экскурсия стала второй пешеходной аудиоэкскурсией по Магнитогорску. Главная цель новой экскурсии заключалась в том, чтобы она была интересной не только для взрослых, но и для детей. Для этого требовалось предложить что-то особенное и запоминающееся, что поможет детям узнать новое о Магнитогорске и поделиться своими знаниями с другими.

«Каждый из нас хоть раз в жизни был на экскурсии. И интерес слушателя напрямую зависит от того, насколько интересно рассказывает экскурсовод. Поэтому мы решили, что нужно записать что-то такое новое, чтобы каждый житель и приезжий мог послушать, узнать историю нашего города», — рассказала главный специалист отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации города Анна Ахметшина.

С помощью детского аудиогида, слушатели могут совершить пешеходную экскурсию по парку у Вечного огня и узнать историю станицы Магнитной и города Магнитогорска в игровой форме. Главными героями экскурсии являются современный мальчик Тиша, который перемещается во времени, юный казак Гриша и голосовая помощница Варя — она знает ответы на все вопросы ребят.

Для того чтобы воспользоваться аудиогидом, потребуется только смартфон и наушники. Продолжительность прогулки составляет 1 час 5 минут в спокойном темпе. Маршрут начинается на детской площадке в северной части парка, рядом со скейт-площадкой. Путь пролегает через парк у Вечного огня, городской пляж, монумент «Тыл — фронту» и заканчивается на малой архитектурной форме «Я дома».

Первыми, кто решил познакомиться с аудиогидом, стали ученики класса 3 «В» школы № 8. Вместе с педагогами 24 школьника вышли на прогулку, они надели наушники и погрузились в увлекательную историю о родном городе.

Учительница начальных классов школы № 8 Татьяна Бахтиярова отметила, что никогда раньше не видела детей такими внимательными и сосредоточенными. Экскурсия оказалась очень интересной и хорошо продуманной, и самой учительнице она понравилась.

Ученики также остались довольны аудиоэкскурсией. Одна из третьеклассниц, Полина, сказала, что ей очень понравилось и что она уже знала некоторые факты о городе, но узнала еще больше благодаря аудиогиду. Она также подчеркнула, что важно знать историю своего города, чтобы в будущем рассказать ее другим посетителям.

Мероприятие завершилось вручением призов учащимся за их внимательность, а также совместной фотографией у объекта «Я дома».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+