Сообщить новость

Школьники Магнитогорска оценили детский аудиогид для прогулок по городу

На прогулку по родному городу отправились третьеклассники.

Школьники Магнитогорска оценили детский аудиогид для прогулок по городу

Детский аудиогид стал результатом совместной работы администрации города, проекта Театр Talk и команды профессиональных актеров и студентов актерского отделения МаГК имени М. И. Глинки.

Это уже вторая пешеходная аудиоэкскурсия по Магнитогорску. Первый аудиогид был записан в 2021 году и рассчитан на взрослую аудиторию. С его помощью жители и гости города могут прогуляться по историческим местам Магнитогорска. Он пользуется большой популярностью. Это доказывает присуждение ему второго места во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» (2021 год), — пояснили в мэрии.

Новая экскурсия стала второй пешеходной аудиоэкскурсией по Магнитогорску. Главная цель новой экскурсии заключалась в том, чтобы она была интересной не только для взрослых, но и для детей. Для этого требовалось предложить что-то особенное и запоминающееся, что поможет детям узнать новое о Магнитогорске и поделиться своими знаниями с другими.

«Каждый из нас хоть раз в жизни был на экскурсии. И интерес слушателя напрямую зависит от того, насколько интересно рассказывает экскурсовод. Поэтому мы решили, что нужно записать что-то такое новое, чтобы каждый житель и приезжий мог послушать, узнать историю нашего города», — рассказала главный специалист отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации города Анна Ахметшина.

С помощью детского аудиогида, слушатели могут совершить пешеходную экскурсию по парку у Вечного огня и узнать историю станицы Магнитной и города Магнитогорска в игровой форме. Главными героями экскурсии являются современный мальчик Тиша, который перемещается во времени, юный казак Гриша и голосовая помощница Варя — она знает ответы на все вопросы ребят.

Для того чтобы воспользоваться аудиогидом, потребуется только смартфон и наушники. Продолжительность прогулки составляет 1 час 5 минут в спокойном темпе. Маршрут начинается на детской площадке в северной части парка, рядом со скейт-площадкой. Путь пролегает через парк у Вечного огня, городской пляж, монумент «Тыл — фронту» и заканчивается на малой архитектурной форме «Я дома».

Первыми, кто решил познакомиться с аудиогидом, стали ученики класса 3 «В» школы № 8. Вместе с педагогами 24 школьника вышли на прогулку, они надели наушники и погрузились в увлекательную историю о родном городе.

Учительница начальных классов школы № 8 Татьяна Бахтиярова отметила, что никогда раньше не видела детей такими внимательными и сосредоточенными. Экскурсия оказалась очень интересной и хорошо продуманной, и самой учительнице она понравилась.

Ученики также остались довольны аудиоэкскурсией. Одна из третьеклассниц, Полина, сказала, что ей очень понравилось и что она уже знала некоторые факты о городе, но узнала еще больше благодаря аудиогиду. Она также подчеркнула, что важно знать историю своего города, чтобы в будущем рассказать ее другим посетителям.

Мероприятие завершилось вручением призов учащимся за их внимательность, а также совместной фотографией у объекта «Я дома».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+