Сообщить новость

Школьники Магнитогорска оценили детский аудиогид для прогулок по городу

На прогулку по родному городу отправились третьеклассники.

Школьники Магнитогорска оценили детский аудиогид для прогулок по городу

Детский аудиогид стал результатом совместной работы администрации города, проекта Театр Talk и команды профессиональных актеров и студентов актерского отделения МаГК имени М. И. Глинки.

Это уже вторая пешеходная аудиоэкскурсия по Магнитогорску. Первый аудиогид был записан в 2021 году и рассчитан на взрослую аудиторию. С его помощью жители и гости города могут прогуляться по историческим местам Магнитогорска. Он пользуется большой популярностью. Это доказывает присуждение ему второго места во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» (2021 год), — пояснили в мэрии.

Новая экскурсия стала второй пешеходной аудиоэкскурсией по Магнитогорску. Главная цель новой экскурсии заключалась в том, чтобы она была интересной не только для взрослых, но и для детей. Для этого требовалось предложить что-то особенное и запоминающееся, что поможет детям узнать новое о Магнитогорске и поделиться своими знаниями с другими.

«Каждый из нас хоть раз в жизни был на экскурсии. И интерес слушателя напрямую зависит от того, насколько интересно рассказывает экскурсовод. Поэтому мы решили, что нужно записать что-то такое новое, чтобы каждый житель и приезжий мог послушать, узнать историю нашего города», — рассказала главный специалист отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации города Анна Ахметшина.

С помощью детского аудиогида, слушатели могут совершить пешеходную экскурсию по парку у Вечного огня и узнать историю станицы Магнитной и города Магнитогорска в игровой форме. Главными героями экскурсии являются современный мальчик Тиша, который перемещается во времени, юный казак Гриша и голосовая помощница Варя — она знает ответы на все вопросы ребят.

Для того чтобы воспользоваться аудиогидом, потребуется только смартфон и наушники. Продолжительность прогулки составляет 1 час 5 минут в спокойном темпе. Маршрут начинается на детской площадке в северной части парка, рядом со скейт-площадкой. Путь пролегает через парк у Вечного огня, городской пляж, монумент «Тыл — фронту» и заканчивается на малой архитектурной форме «Я дома».

Первыми, кто решил познакомиться с аудиогидом, стали ученики класса 3 «В» школы № 8. Вместе с педагогами 24 школьника вышли на прогулку, они надели наушники и погрузились в увлекательную историю о родном городе.

Учительница начальных классов школы № 8 Татьяна Бахтиярова отметила, что никогда раньше не видела детей такими внимательными и сосредоточенными. Экскурсия оказалась очень интересной и хорошо продуманной, и самой учительнице она понравилась.

Ученики также остались довольны аудиоэкскурсией. Одна из третьеклассниц, Полина, сказала, что ей очень понравилось и что она уже знала некоторые факты о городе, но узнала еще больше благодаря аудиогиду. Она также подчеркнула, что важно знать историю своего города, чтобы в будущем рассказать ее другим посетителям.

Мероприятие завершилось вручением призов учащимся за их внимательность, а также совместной фотографией у объекта «Я дома».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

25 марта 2000 года Евгений Гумеров, Владимир Шерстнев, Андрей Паневин и Виктор Ставенчук, в составе второго отделения второго взвода следственно-оперативной группы возвращались на автомобиле «УАЗ» с блокпоста. На автомобиль было совершено нападение, и от взрыва сотрудников милиции, находившихся в УАЗике, выбросило ударной волной. Старший прапорщик милиции Виктор Ставенчук и его коллеги погибли.

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя
Вверх
18+