Сообщить новость

Школьники Магнитогорска оценили детский аудиогид для прогулок по городу

На прогулку по родному городу отправились третьеклассники.

Школьники Магнитогорска оценили детский аудиогид для прогулок по городу

Детский аудиогид стал результатом совместной работы администрации города, проекта Театр Talk и команды профессиональных актеров и студентов актерского отделения МаГК имени М. И. Глинки.

Это уже вторая пешеходная аудиоэкскурсия по Магнитогорску. Первый аудиогид был записан в 2021 году и рассчитан на взрослую аудиторию. С его помощью жители и гости города могут прогуляться по историческим местам Магнитогорска. Он пользуется большой популярностью. Это доказывает присуждение ему второго места во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» (2021 год), — пояснили в мэрии.

Новая экскурсия стала второй пешеходной аудиоэкскурсией по Магнитогорску. Главная цель новой экскурсии заключалась в том, чтобы она была интересной не только для взрослых, но и для детей. Для этого требовалось предложить что-то особенное и запоминающееся, что поможет детям узнать новое о Магнитогорске и поделиться своими знаниями с другими.

«Каждый из нас хоть раз в жизни был на экскурсии. И интерес слушателя напрямую зависит от того, насколько интересно рассказывает экскурсовод. Поэтому мы решили, что нужно записать что-то такое новое, чтобы каждый житель и приезжий мог послушать, узнать историю нашего города», — рассказала главный специалист отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации города Анна Ахметшина.

С помощью детского аудиогида, слушатели могут совершить пешеходную экскурсию по парку у Вечного огня и узнать историю станицы Магнитной и города Магнитогорска в игровой форме. Главными героями экскурсии являются современный мальчик Тиша, который перемещается во времени, юный казак Гриша и голосовая помощница Варя — она знает ответы на все вопросы ребят.

Для того чтобы воспользоваться аудиогидом, потребуется только смартфон и наушники. Продолжительность прогулки составляет 1 час 5 минут в спокойном темпе. Маршрут начинается на детской площадке в северной части парка, рядом со скейт-площадкой. Путь пролегает через парк у Вечного огня, городской пляж, монумент «Тыл — фронту» и заканчивается на малой архитектурной форме «Я дома».

Первыми, кто решил познакомиться с аудиогидом, стали ученики класса 3 «В» школы № 8. Вместе с педагогами 24 школьника вышли на прогулку, они надели наушники и погрузились в увлекательную историю о родном городе.

Учительница начальных классов школы № 8 Татьяна Бахтиярова отметила, что никогда раньше не видела детей такими внимательными и сосредоточенными. Экскурсия оказалась очень интересной и хорошо продуманной, и самой учительнице она понравилась.

Ученики также остались довольны аудиоэкскурсией. Одна из третьеклассниц, Полина, сказала, что ей очень понравилось и что она уже знала некоторые факты о городе, но узнала еще больше благодаря аудиогиду. Она также подчеркнула, что важно знать историю своего города, чтобы в будущем рассказать ее другим посетителям.

Мероприятие завершилось вручением призов учащимся за их внимательность, а также совместной фотографией у объекта «Я дома».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве
Вверх
18+