01:17: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Детские выплаты: как получить и увеличить пособие и когда оно придёт

Управляющий Отделением Соцфонда по Челябинской области Владимир Шаронов ответил на распространённые вопросы южноуральцев.

Детские выплаты: как получить и увеличить пособие и когда оно придёт

В эфире Центра управления регионом исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов ответил на вопросы южноуральцев о детских пособиях (запись программы).

За этот месяц от жителей региона поступило более 900 обращений, которые касались детских пособий, через социальные сети. Владимир Шаронов ответил на самые часто задаваемые вопросы.

Если одобрили единое пособие 22 мая, когда ждать выплату?

– После назначения единого пособия первая выплата производится в течение 5 рабочих дней. То есть первое пособие семья должна получить до 29 мая включительно, пояснил управляющий регионального отделения СФР.

— Обращаю внимание, что такой срок перечисления единого пособия касается только первой выплаты, именно после одобрения. В дальнейшем единое пособие перечисляется южноуральцам в установленный единый день. Средства поступают на счет матери третьего числа каждого месяца за предыдущий. Подчеркну, что именно за предыдущий месяц, — пояснил Владимир Шаронов.

Есть ли определённая дата, когда придёт пособие, или деньги могут поступить в любой день месяца?

– Важно, чтоб южноуральцы не путали пособия Соцфонда с выплатами минсоца. Так как Отделение Социального фонда России перечисляет все пособия и выплаты для семей с детьми, беременным женщинам в текущем месяце за предыдущий. То есть в июне пособия и выплаты перечисляются за май.

График выплаты детских пособий в Челябинской области

Раньше получала полную сумму пособия, а теперь только 50%. Куда обратиться, чтобы повысить размер пособия?

— Необходимо подойти в любую клиентскую службу Отделения Соцфонда. Специалисты подробно объяснят порядок назначения и ответят на все вопросы.

Ранее мы подробно рассказывали, как увеличить размер пособия.

Как выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Пособие по уходу за детьми до полутора лет для неработающих граждан – это один из видов мер социальной поддержки граждан и перечисляется в единый день третьего числа каждого месяца за предыдущий месяц.

— Уточню, что для работающих граждан пособие по уходу за детьми до полутора лет выплачивается восьмого числа каждого месяца за предыдущий, — добавил Владимир Шаронов.

Нужно ли предоставлять в Соцфонд справки о доходах на продление пособия до трех лет?

Социальный фонд назначает пособия в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать только заявление через портал госуслуг. Остальные сведения, в том числе о доходах, будут получены в рамках межведомственного взаимодействия.

Конкретный пример: в семье двое детей 11 и 17 лет, с января жена оформила самозанятость, муж — инвалид первой группы. На какое пособие может рассчитывать семья?

В данном случае ваша семья может претендовать только на единое пособие, подать заявление можно через портал госуслуг или лично через клиентскую службу фонда.

При этом специалисты Соцфонда произведут комплексную проверку нуждаемости семьи: доходов, движимого и недвижимого имущества. Если ваша семья попадает под критерии нуждаемости, а доход на каждого члена семьи не превысит прожиточного минимума на душу населения, установленного в Челябинской области в 2023 году в размере 13730 рублей, семье может быть назначено единое пособие.

— Обращаю внимание южноуральцев, что на сайте Социального фонда в разделе «Гражданам» есть целый блок, посвященные выплатам и пособиям – называется «Семьям с детьми». В нем каждый сможет найти ответы на вопросы по всем видам выплат, — отметил Владимир Шаронов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+