00:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Итоги 2012 года: до чего дошел прогресс

Электронный дневник, кровать-трансформер, современный перинатальный центр и другое.
Итоги 2012 года: до чего дошел прогресс
Итоги 2012 года: до чего дошел прогресс

Узнать об успеваемости своего чада в школе родители смогут раньше, чем ребенок вернется домой. В этом году в общеобразовательных учреждениях города начали внедрять автоматизированную информационную систему - «Сетевой город». Скоро на каждом учительском столе должны появиться компьютеры, оснащенные специальной программой. В нее будет заводиться вся информация по учебному плану, периодам обучения, расписанию уроков, заданиям на дом, и, главное - по успеваемости учеников. На данный момент система уже заработала, однако, сказать, что технология полностью освоена нельзя.

 

Многие школы уже работали в похожей системе Дневник.ру. Однако принципиальное отличие новой программы в том, что доступ к персональным данным, например, таким как оценки, будут иметь только родители учащегося. У каждого из них будет свой логин и пароль. Отныне успехи соседа по парте – из разряда конфиденциальной информации.

 

 

Ноу-хау коснулось и предметных учебников. Ученики 53 гимназии уже обучаются по новым девайсам. Если раньше это был один урок — обществознание, то сегодня предметов стало больше. Теперь по книгам нового поколения ребята будут изучать литературу, биологию, географию, историю. А со второго полугодия в 7 классах добавятся геометрия и физика. Повезло и ученикам 56 школы, правда пока шестиклассникам. По электронным учебникам они будут изучать историю, обществознание, географию, литературу и биологию. Аналогичные девайсы есть теперь и в лицее №1.

 

В нем размещается практически вся школьная программа. В книге нового поколения, помимо традиционных предметов, можно найти аудио и видеоматериалы и ссылки на интернет ресурсы. К тому же такой девайс содержит не только электронный учебник, но и рабочую тетрадь и даже дневник

 

Когда электронные учебники появятся во всех школах пока не известно, замена будет происходить постепенно. Кстати, в планах министра образования области не только закупить некоторым школам планшетники, но и рассмотреть вариант с модным сегодня айпэдом.

 

Технический прогресс коснулся и медучреждений. В этом году городская больница №2 включена в программу модернизации здравоохранения. За полгода в здании был произведен частичный ремонт и закуплено некоторое оборудование. Среди прочего камеры видеонаблюдения. Теперь за всеми перипетиями больничной жизни следит большой брат.

 

Медики уверены, теперь видеокамеры помогут разобраться не только в конфликтных ситуациях, но и обеспечить безопасность и дисциплину сотрудников. Картинка всего происходящего в больнице видна не только подразделению охраны учреждения, но и его главврачу. Доктора заверяют, «недремлющее око» еще и элемент борьбы с надоевшими очередями.

 

А вот в следующем году начнут внедрять программу «электронная очередь». Талоны к специалисту можно будет получить через интернет.

 

Здание родильного дома, построенное 30 лет назад, пережило свое второе рождение. Не роддом, а современный перинатальный центр. Открытия ждали не только магнитогорские женщины, но и будущие мамочки всех ближайших районов. Ведь именно здесь рожать тем, кто находится в высокой группе риска.

 

ПАВЕЛ РЫЖИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: «Закуплено оборудование больше чем на 30 млн рублей. Ремонт — почти в 80 млн рублей. На сегодняшний день по оборудованию он чуть лучше, чем в Челябинске».

 

В год по Магнитогорску насчитывается пять с половиной тысяч родов. Из них три тысячи приходится именно на второй родильный дом. Но теперь его не сравнить с тем, что было. Отныне женщина может пережить схватки, родить и восстановиться в одном помещении.

 

Кровать-трансформер — в помощь врачам при самых сложных случаях. Ее стоимость как у хорошей иномарки. Кондиционеры, просторные и светлые коридоры, «умный свет». Вот до чего дошёл прогресс в этом году. Что уготовано впереди покажет год грядущий.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+