Сообщить новость

В Магнитогорске дополнительное образование получают более четырёх тысяч детей

Участниками более семисот восьмидесяти конкурсов различного уровня стали 3210 обучающихся.

В Магнитогорске дополнительное образование получают более четырёх тысяч детей

В администрации во время аппаратного совещания говорили о деятельности учреждений дополнительного образования сферы «Культура». С докладом выступила начальник управления культуры Млада Кудрявцева.

В ведении управления культуры входят девять учреждений дополнительного образования: 7 детских школ искусств, в том числе «Дом музыки» и «Камертон»; музыкальная и художественная школы. В учреждениях представлены 26 программ, 15 из которых дополнительные общеразвивающие и 11 дополнительные предпрофессиональные программы. На начало учебного года в учреждениях занимались 4057 детей, из них 2248 детей по общеразвивающим программам, по предпрофессиональным — 1809 детей. Все педагоги имеют высшее образование и проходят повышение квалификации один раз в три года. Их средняя зарплата за прошлый год составила 42 125,63 рублей.

Учащие являются победителями творческих конкурсов и фестивалей. Так, 11 мая состоялась 24 ежегодная церемония награждения одаренных детей и их педагогов-наставников премией главы город. 13 учащихся и 13 педагогов-наставников детских школ искусств стали лучшими в номинации «творчество». Лауреатами премии Министерства культуры Челябинской области «Юные дарования» стали 2 детей и 2 педагогов детских школ искусств.

С начала учебного года проведено проведено более сорока значимых мероприятий международного, всероссийского, регионального и городского уровней. Среди них: Городские фестивали «Солнечный круг», «ART- Поколение.MGN», «Магнитка. Новые имена», «Играют дети на Steinway» и другие. Участниками более семисот восьмидесяти конкурсов различного уровня стали 3210 обучающихся. Воспитанники учреждений культуры принимали участие и в рейтинговых международных конкурсах. Мастерство юных исполнителей высоко оценено жюри, все участники отмечены дипломами лауреатов различной степени.

«Работа на таком высоком уровне стала возможна в том числе и благодаря укреплению материально-технической базы детских школ искусств. В целях совершенствования основной деятельности учреждений проведены планомерные мероприятия по выполнению ремонтов, комплексной безопасности и приобретению необходимого оборудования и мебели», — отметила Млада Кудрявцева.

В рамках национального проекта «Культура», в детской школе искусств № 2 отремонтированы кровля, фасад, коридоры и кабинеты 1,2 этажа, а также подвальные помещения. Приобретена мебель и оборудование.

В Детской школе искусств «Камертон» обновлена плитка на фасаде здания, произведен ремонт стен коридоров и лестничных клеток.
В рамках областной субсидии отремонтирована кровля и автоматическая пожарная сигнализация в Детской художественной школе по адресу пр. Карла Маркса, 168/1.

В 2023 году в рамках областной субсидии «Укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений», приобретается оборудование для двух учреждений дополнительного образования. В детскую художественную школу поступят интерактивные панели, ноутбуки, мольберты, рамы для выставочной деятельности, столы, стулья, натурный наглядный фонд. В детскую школу искусств № 2 − музыкальные инструменты, интерактивные пособия и панели.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Вверх
18+