Сообщить новость

Несанкционированные свалки обнаружили в Магнитогорске

В администрации Магнитогорска рассказали, как борются с нарушителями.

Несанкционированные свалки обнаружили в Магнитогорске
Фото: Галина Числова, пресс-служба администрации

Несанкционированные свалки строительного и бытового мусора были обнаружены в районе Цемзавода во время весенних субботников. На таких свалках можно найти все — от мебели до органических отходов. Стихийные свалки бытового и строительного мусора, создаваемые жителями Магнитогорска в скрытых местах, загрязняют почву и грунтовые воды, отметили в городской мэрии.

С начала 2023 года на территории Магнитогорска было обнаружено 17 несанкционированных свалок, из которых уже пять ликвидированы, сообщили в отделе технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля (УООСиЭК) администрации Магнитогорска. Для очистки свалок приходится привлекать тяжелую технику: погрузчик и самосвал.

Принцип формирования таких свалок достаточно прост: одни жители Магнитогорска самостоятельно вывозят мусор, а другие полагаются на недобросовестных грузоперевозчиков, которые обещают доставить отходы на городскую свалку. Однако эти машины часто не доезжают до полигона, сворачивая в укромные места вдоль Урала, где перевозчики совершают незаконные действия под прикрытием деревьев и кустов.

«В соответствие с нормами действующего законодательства предусмотрены административные штрафы: на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 500 тысяч рублей. При этом если жители стали свидетелями сброса мусора, они могут сделать фото или видео, на которых будет виден государственный регистрационный знак автомобиля, и направить эти материалы в наше управление для дальнейшей работы специалистов», — рассказал главный специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля (УООСиЭК) Егор Завалишин.

Для борьбы с несанкционированными свалками специалисты УООСиЭК администрации Магнитогорска проводят рейды и устанавливают фотоловушки.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и предоставляет меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф. Среди них — пострадавшие на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), испытательном полигоне в Семипалатинске и производственном объединении «Маяк». Общая численность получателей — около 8 тысяч человек.

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем в Нязепетровске.

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» водителям напомнили основные схемы дистанционного мошенничества.

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения
Вверх
18+