В России продолжает действовать программа «Пушкинская карта». Свою работу она начала еще в 2021 году — по условиям молодые люди с 14 до 22 лет могут получить 5 тысяч рублей на культурные мероприятия от государства.
Программа оказалась востребованной, но не обошлось без тех, кто пытается использует Пушкинские карты для обналичивания средств. В соцсетях нередко появляются объявления с предложениями обналичить карту за проценты. Пользователям при этом обещают до половины стоимости сертификата, но обычно злоумышленники оставляют их ни с чем. Чтобы пресечь мошенническую деятельность, Минкультуры предлагает изменить правила пользования программой.
Соответствующий проект постановления Правительства опубликован 26 июня, обсуждение документа продолжится до 10 июля. Какие нововведения подразумевает Минкульт? Во-первых, предлагается запретить индивидуальным предпринимателям быть билетными агрегаторами в программе «Пушкинская карта».
Все дело в том, что мошенники регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, оформляя ИП как организацию культуры. После злоумышленники выясняют у подростков данные карт. Используя средства с них, мошенники покупают билеты на «культурные мероприятия», которые якобы организовали.
Проект подразумевает, что в России будет единый билетный оператор с определенными правами и обязанностями. Он будет контролировать размещение информации обо всех событиях в программе, а также предоставлять разрешения небольшим билетным агрегаторам на продажу билетов по карте.
Организации культуры и билетных операторов хотят регистрировать на платформе «PRO.Культура.РФ». При этом запрещено создавать от имени музея или театра личный кабинет на данном портале. Третьи лица также не смогут подавать заявки на включение мероприятий в реестр — этим смогут заниматься только организации, которые непосредственно подготавливают событие.
Условия для организаций следующие — это только юридические лица, информация о которых размещается в открытом доступе в интернете. Также обязательно наличие «материально-технических ресурсов для оказания услуг» — то есть здание театра, выставочный зал, помещения для квестов. Заявки рассмотрит специальный экспертный совет в течение двух недель.
О чем еще говорится в проекте постановления? Минкульт предлагает запретить покупать несколько билетов на одно мероприятие. То есть заплатить картой за друзей, родственников и других людей не выйдет. Все билеты сделают именными. При этом покупатели должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг.
Отметим, все купленные билеты на мероприятия по Пушкинской карте планируют вносить в единый реестр. Минкультуры, Минцифры РФ и оператор госпрограммы заключат соглашения об информационном взаимодействии — будет организован электронный сервис для сопоставления данных покупателя билета и его предъявителя.
Согласно документу, организации культуры и билетные операторы должны уведомлять покупателей об изменении времени, даты или места проведения мероприятия или о его отмене. В случае отмены деньги должны вернуть на карту без заявления покупателя. Кроме того, в проекте прописано, что за выдачу Пушкинской карты нельзя взимать комиссию. Также Минкульт предлагает ввести запрет на получение по карте товаров, работ и услуг, не связанных с культурными мероприятиями.
Парламентарии поддерживают предлагаемые ведомством нововведения. Зампреда комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов убежден, что изменения сделают более понятной действующую систему и позволят эффективнее бороться с мошенниками:
«Программа „Пушкинская карта“ востребована и очень хорошо работает. Но, как обычно, появляются желающие в мутной воде половить рыбку. Проект устраняет возможности для недобросовестного использования карты», — сказал депутат «Парламентской газете».
Напомним, что мошенничество с Пушкинскими картами не пройдет для злоумышленников без последствий. За такие схемы в России предусмотрено уголовное наказание. По статье 159.2 Уголовного кодекса за это можно получить до четырех лет лишения свободы.
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.










