Сообщить новость

В левобережной части Магнитогорска появился новый спортивно-игровой кластер

Его создали по инициативе горожан.

В левобережной части Магнитогорска появился новый спортивно-игровой кластер
фото: администрация Магнитогорска

В левобережной части Магнитогорска, рядом с домом № 19 на улице Ударников и домом № 16/1 на улице Казахской, появился новый спортивно-игровой кластер. Этот объект был благоустроен в рамках программы «Инициативное бюджетирование».

В этом году в Магнитогорске будет реализовано 40 инициативных проектов, из которых 28 расположены в Орджоникидзевском районе. Объекты создаются полностью на основе пожеланий жителей. Единственное условие — горожане должны активно участвовать в реализации проекта, а не только писать о нем в социальных сетях.

«Инициативная группа, состоящая из не менее чем 10человек или территориальное общественное самоуправление (ТОС), должны подготовить проект, смету и объяснить, для чего и кому нужна эта территория, а также доказать ее популярность и обосновать вопросы обслуживания проекта. Все проекты рассматриваются на конкурсной основе», — пояснила глава администрации Орджоникидзевского района, Анна Степанова.

Данный спортивно-игровой кластер является одним из самых крупных объектов, которые будут реализованы в этом году в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Это уже второй проект, осуществленный благодаря программе в рамках территориального общественного самоуправления № 11 (ТОС № 11) — аналогичный большой кластер благоустроили в поселке Новостройка в 2022 году.

«Раньше здесь был пустырь, никто не пользовался этой территорией. Жители предложили идею обустроить место, превратить его в спортивный комплекс или игровую площадку. Мы сами не ожидали, что результат получится настолько потрясающим!» — сказал руководитель ТОС № 11, Сергей Сорокин.

В инициативную группу входит 22 человека, которые лично следили за процессом благоустройства площадки. Они поддерживали постоянное общение с подрядчиком, а конструктивные предложения рассматривались и воплощались в жизнь уже в тот же день.

Спрос на спортивно-игровой кластер оказался выше ожиданий. Дети, проживающие как в ближайших поселках Карадырский и Новомагнитный, так и на улице Пионерской, в поселках Самстрой и Первооктябрьский, проводят здесь свое свободное время. Ежедневно площадку посещают до 200 человек.

На этой площадке уже было проведено четыре турнира, в которых участвуют только жители левобережья. Ребята соревнуются в различных видах спорта, включая подтягивания, отжимания, перетягивание каната, футбол, а зимой — хоккей на валенках.

Местные жители бережно относятся к новым общественным территориям. Порядок на обоих кластерах, созданных в рамках программы «Инициативное бюджетирование», поддерживается силами самих жителей. Они аккуратно складывают мусор в специальные контейнеры и оставляют их на местах сбора твердых бытовых отходов. Также планируется организовать зеленую зону рядом со спортивной площадкой, которая включает покос травы, посадку зеленых насаждений, установку скамеек и песочницы для малышей. Инициативная группа также работает над вопросом монтажа освещения совместно с АО «Горэлектросеть», а на одной из ближайших площадок будет установлена видеокамера для видеонаблюдения.

Благодаря заинтересованности и сплоченности магнитогорцев удалось создать новое популярное общественное пространство. Этот спортивно-игровой кластер стал прекрасным примером того, как будущий облик нашего родного города зависит непосредственно от его жителей.

Магнитогорцы продемонстрировали активное участие и инициативу, превратив пустырь в привлекательную и функциональную территорию. Программа «Инициативное бюджетирование» дала им возможность воплотить свои идеи в жизнь и создать место, которое они сами желали видеть.

Этот новый спортивно-игровой кластер стал не только местом для занятий спортом и активного отдыха, но и собрал вокруг себя сообщество жителей, объединенных общим интересом к здоровому образу жизни и активному проведению свободного времени. Разнообразные турниры и соревнования, организованные здесь, способствуют дружеской атмосфере и взаимодействию между людьми.

Магнитогорцы показали, что они готовы заботиться о новых общественных территориях. Они поддерживают порядок и чистоту на площадке, а также активно участвуют в обустройстве и улучшении окружающей среды. Планы по созданию зеленой зоны, освещению и видеонаблюдению свидетельствуют о стремлении сделать это место еще комфортнее и безопаснее для всех жителей.

Инициатива и активное участие магнитогорцев в программе «Инициативное бюджетирование» стали ярким примером того, как совместные усилия могут привести к созданию привлекательных и популярных общественных пространств. Этот спортивно-игровой кластер стал не только символом развития города, но и показал, что будущее Магнитогорска в руках его самих жителей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+