Сообщить новость

Исследование: вредны ли аромадиффузоры для здоровья

Некоммерческая потребительская организация Новой Зеландии Consumer проанализировала составы ароматизаторов для дома и дает несколько предостережений.

Исследование: вредны ли аромадиффузоры для здоровья

Аромадиффузоры стали маленькой частью нашего домашнего уюта. Однако безопасно ли их использовать? Некоммерческая потребительская организация Новой Зеландии Consumer провела исследование, в котором проанализировала составы ароматизаторов. Результатами поделились в Роскачестве.

Обычно вместе с аромадиффузорами люди используют также и бамбуковые палочки. Они состоят из пористого материала, который с легкостью впитывает жидкость. А она, в свою очередь, со временем испаряется и наполняет комнату ароматом.

Обычно в состав жидкости входят: 10-30% эфирных масел и 70-90% растворителей (спирты, ацетат и гликолевые эфиры — самый опасный компонент).

Поэтому советуем принять меры предосторожности: не допускать детей к аромадиффузорам и не проливать жидкость, так как велика вероятность испортить ей мебель.

Бытовую химию, опасную для ребенка, принято хранить с использованием специальных крышек, которые сможет открыть только взрослый. А сами средства — в закрытых шкафах. Однако с диффузорами ситуация другая — они стоят на открытом пространстве и привлекают внимание ребенка своим ароматом.

Еще не известны случаи смертей, связанные с отравлением жидкостью из аромадиффузора. Однако жидкость эта представляет опасность для органов пищеварения.

При попадании в организм гликолевых эфиров, начинается поражение почек и печени, угнетение центральной нервной системы. Также известны случаи конъюнктивита и боли в глазах, пишет Национальная служба здравоохранения Великобритании.

Попадание внутрь эфирных масел — также опасно. На данный момент их токсичность изучена слабо, поэтому сказать, насколько они опасны, — сложно. Однако уже сейчас известны случаи повреждения печени, угнетения ЦНС и судорог после приема эфирного масла внутрь. Основные случаи отравления связаны с проглатыванием 10–40 мл, сообщает Новозеландский институт науки и исследований окружающей среды.

Специалисты советуют выбирать такое место для диффузора, где до него не дотянутся дети. Также лучше снизить риск пролива жидкости из диффузора, так как растворители в её составе могут оставить невыводимые пятна на текстиле.

Не стоит забывать об индивидуальной реакции организма при вдыхании ароматов диффузора. Эфирные масла и растительные компоненты могут являться сильнейшими аллергенами, что вызовет насморк, кашель и. т. д.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+