Сообщить новость

В Магнитогорске на 13% подорожали новостройки

Во втором квартале цены на жильё выросли как в городе металлургов, так и в Челябинске.

В Магнитогорске на 13% подорожали новостройки

За второй квартал квадратный метр новостроек вырос в цене на 1,5%, а за первое полугодие — на 3,7%. Квадратный метр стал стоить 113 756 рублей. Анализировали рынок недвижимости специалисты федерального портала «Мир квартир».

Больше всего за втором квартал новостройки подорожали в Иваново (+10,2%), Владикавказе (+10%), Сочи (+9,5%), Мурманске (+8,7%), Грозном (+7%), Томске (+6,6%), Нижнем Тагиле (+6,3%), Иркутске (+5,6%), Магнитогорске (+5,3%) и Челябинске (+4,7%).

Самое сильное падение стоимости метра в Ленинградской области (–3,6%), Кургане (–3,6%) и Московской области (–3,5%).

Если рассматривать общую стоимость, то больше всего подорожали квартиры в Магнитогорске (+13,2%), Иваново (+12,7%), Нижнем Тагиле (+9,8%), Севастополе (+8,7%), Волжском (+8,6%), Мурманске (+8,5%), Чебоксарах (+7,1%), Сочи (+6,5%), Кирове (+6,1%) и Владикавказе (+6%). С начала же года в Магнитогорске стоимость квартир в новых домах выросла на 14,8% до 2 млн 843 тысяч 747 рублей при стоимости квадрата в 58 250 рублей.

Заметнее всего снизились цены в Кургане (–8,8%), Ульяновске (–7,9%), Хабаровске (–7,8%),

В среднем общая цена квартиры в новостройке с апреля по июнь подорожала на 0,8%, до 6 006 225 рублей. Столичная недвижимость стала чуть дешевел: на 0,3% и теперь квадратный метр стоит 329 357 рублей, средняя квартира снизилась на 0,7%, до 18 704 025 рублей.

«Обращает на себя внимание тот факт, что в целом темпы роста цен на новостройки замедлились по сравнению с I кварталом. Кроме того, количество городов с отрицательной динамикой увеличилось с 13 до 19. Несомненно, на это повлияли отмена „околонулевой“ ипотеки, которая разгоняла цены на рынке, повышение процента по льготной ипотеке, а также несоответствие доходов граждан существующему уровню стоимости жилья в строящихся домах», — отметил генеральный директор портала про недвижимость Павел Луценко.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+