Сообщить новость

В России доступ в многоквартирные дома для операторов связи могут упростить

Сейчас для установки оборудования провайдеру нужно заручиться поддержкой общего собрания собственников, но это может измениться — соответствующие поправки приняты Госдумой в первом чтении.

В России доступ в многоквартирные дома для операторов связи могут упростить

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит единые правила размещения оборудования операторов связи в многоквартирных домах. Благодаря документу попасть в дома для провайдеров станет значительно проще. Кроме того, предлагается разрешить безвозмездное размещение сетей связи. В первую очередь это касается провайдеров, которые предоставляют услуги широкополосного доступа в интернет.

Дело в том, что сейчас для установки оборудования в многоквартирном доме должны быть соблюдены условия. Во-первых, оператору нужна поддержка общего собрания собственников, а во-вторых — договор о плате за пользование общедомовым имуществом.

«С 2016 года отрасль связи отстаивала право на честную конкуренцию. Всё это время недобросовестные УК под надуманными предлогами запрещали доступ в МКД компаниям, которые не находились под их покровительством. Плата за размещение оборудования, которое провайдеры устанавливают в МКД для обслуживания абонентов, постоянно росла — в среднем на 15-20% в год. И эти деньги не шли на содержание домов», — пояснили в Минцифры РФ.

Согласно документу, безвозмездное размещение сетей связи и доступ провайдеров в многоквартирные дома (кроме платы за электроэнергию) будет возможно по желанию любого собственника или нанимателя жилья.

В Минцифры также уточнили, что беспорядка в домах из-за оборудования и проводов не будет. Правительство проконтролирует данный вопрос, а также также определит правила взаимодействия между оператором связи и управляющей компанией дома. Его установит Правительство РФ. В ведомстве отметили, что законопроект поддержал не только ИТ-комитет, но и комитет по строительству и ЖКХ, а также Минстрой.

— С принятием поправок операторы смогут устанавливать свое оборудование в многоквартирном доме без лишней бюрократии и совершенно бесплатно, — заключили в Госдуме.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам
Вверх
18+