Сообщить новость

В России доступ в многоквартирные дома для операторов связи могут упростить

Сейчас для установки оборудования провайдеру нужно заручиться поддержкой общего собрания собственников, но это может измениться — соответствующие поправки приняты Госдумой в первом чтении.

В России доступ в многоквартирные дома для операторов связи могут упростить

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит единые правила размещения оборудования операторов связи в многоквартирных домах. Благодаря документу попасть в дома для провайдеров станет значительно проще. Кроме того, предлагается разрешить безвозмездное размещение сетей связи. В первую очередь это касается провайдеров, которые предоставляют услуги широкополосного доступа в интернет.

Дело в том, что сейчас для установки оборудования в многоквартирном доме должны быть соблюдены условия. Во-первых, оператору нужна поддержка общего собрания собственников, а во-вторых — договор о плате за пользование общедомовым имуществом.

«С 2016 года отрасль связи отстаивала право на честную конкуренцию. Всё это время недобросовестные УК под надуманными предлогами запрещали доступ в МКД компаниям, которые не находились под их покровительством. Плата за размещение оборудования, которое провайдеры устанавливают в МКД для обслуживания абонентов, постоянно росла — в среднем на 15-20% в год. И эти деньги не шли на содержание домов», — пояснили в Минцифры РФ.

Согласно документу, безвозмездное размещение сетей связи и доступ провайдеров в многоквартирные дома (кроме платы за электроэнергию) будет возможно по желанию любого собственника или нанимателя жилья.

В Минцифры также уточнили, что беспорядка в домах из-за оборудования и проводов не будет. Правительство проконтролирует данный вопрос, а также также определит правила взаимодействия между оператором связи и управляющей компанией дома. Его установит Правительство РФ. В ведомстве отметили, что законопроект поддержал не только ИТ-комитет, но и комитет по строительству и ЖКХ, а также Минстрой.

— С принятием поправок операторы смогут устанавливать свое оборудование в многоквартирном доме без лишней бюрократии и совершенно бесплатно, — заключили в Госдуме.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова
Вверх
18+