Сообщить новость

Как изменится жизнь россиян в июле?

Законы, вступающие в силу во втором летнем месяце.

Как изменится жизнь россиян в июле?

В июле на сладкую газировку введут акциз, будут по-другому считать больничные, а процентные ставки для МФО ограничат. Подробнее обо всём этом рассказываем в нашем материале.

Упрощенная компенсация за детсад

С началом июля правительство получит право устанавливать единые стандарты по предоставлению определенных государственных и муниципальных услуг. Этот закон позволит установить единые стандарты для трех видов услуг: назначение пособия на ребенка, компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан, а также компенсации родительской платы за детсад.

Единый стандарт позволит гражданам обращаться за этими мерами через портал государственных услуг, подавать заявления без предоставления дополнительных документов и с минимальным количеством информации в заявлении. Кроме того, граждан будут информировать о ходе рассмотрения их заявлений на каждом этапе и о направлении средств.

Введение акциза на сладкую газировку

С 1 июля в России будет введен акциз на сахаросодержащие напитки, произведенные с использованием питьевой и минеральной воды.

Размер акциза составит 7 рублей за литр. Напитки, содержащие более пяти граммов сахара на 100 миллилитров, будут облагаться акцизом. В законе также определен состав подслащающих веществ, включающий сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром и мед. При этом доля этилового спирта в таких напитках не должна превышать 1,2 процента.

Однако, напитки, такие как напитки брожения, квас (с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента), соки и морсы, не будут облагаться акцизом.

Ограничение на процентные ставки для микрофинансовых организаций

Максимальная ежедневная процентная ставка по краткосрочным потребительским займам будет снижена с 1% до 0,8%. Соответствующий закон вступает в силу 1 июля.

Вместе с этим, данный закон также устанавливает снижение полной стоимости потребительского кредита с 365% до 292% годовых. Кроме того, предельная сумма, которую можно задолжать в виде штрафов, пеней и прочих дополнительных платежей, не должна превышать 130% от суммы кредита, выданного на срок до одного года.

Также с 1 июля вступает в силу закон, согласно которому минимальный размер собственных средств микрокредитной компании должен составлять не менее четырех миллионов рублей. Следует отметить, что данное правило не распространяется на микрофинансовые организации, занимающиеся предпринимательским финансированием, а также на организации, учредителем которых является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Новые правила проверки водителей на опьянение

С 1 июля в России введено новое правило для акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медосвидетельствование. Это следует из приказа МВД, который вступил в силу. Уже с 1 марта этого года действуют новые правила освидетельствования водителей, которые предусматривают возможность использования видеозаписи процедуры освидетельствования вместо присутствия понятых.

Приказ МВД, вступающий в силу 1 июля, учитывает эту альтернативу при оформлении новых форм акта освидетельствования и протокола. Эти формы будут применяться до 1 марта 2029 года. Сотрудники ГИБДД уже ранее могли использовать видеозапись при освидетельствовании, руководствуясь нормами закона, введенными в 2018 году. Однако теперь эти нормы также закреплены в правилах освидетельствования водителей.

Онлайн запись к нотариусу

С 1 июля жители 75 субъектов Федерации смогут записаться к нотариусу через портал госуслуг. Это было объявлено Федеральной нотариальной палатой. Услуга была испытана в марте в нескольких регионах. С помощью сервиса «Универсальная запись к нотариусу» можно будет выбрать нотариальную контору и узнать, какие документы нужны, чтобы получить нотариальное действие.

Цифровые документы об образовании

В рамках эксперимента по созданию цифровых документов об образовании и квалификации принимают участие школы, лицеи, колледжи, региональные и федеральные вузы. Эксперимент будет проводиться в три этапа, начиная с 1 июля. В первом этапе будут формироваться цифровые аттестаты об окончании 9-х и 11-х классов, которые затем будут размещены в личных кабинетах пользователей на портале госуслуг.

Затем будут включены аттестаты о среднем профессиональном образовании, а после этого — документы о высшем образовании. Окончание эксперимента означает удаление электронных дипломов и аттестатов из системы. Это позволит полноценно работать суперсервисам «Поступление в вуз онлайн» и «Электронные документы об образовании» на портале госуслуг. В будущем электронные дипломы и аттестаты можно будет использовать для поступления в вуз или трудоустройства наравне с бумажными документами.

Компенсация расходов по ЖКХ

С 1 июля начнут действовать единые подходы к компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для федеральных льготников. Речь идет о ветеранах боевых действий, инвалидах и пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 1 июля.

Размер компенсации будет зависеть от установленных законом гарантий и составлять до 50% от стоимости жилищно-коммунальных услуг. Новое постановление унифицирует форму заявления для начисления выплат и устанавливает перечень необходимых документов для получения льготы. Также срок принятия решения о предоставлении компенсации будет составлять не более 10 рабочих дней. Срок принятия решения о начислении компенсации за оплату детсада по другому постановлению кабмина будет не более шести рабочих дней, а в случае запроса дополнительной информации — 11 рабочих дней.

Бесплатная помощь психолога

Новый порядок позволит оказывать медпомощь при подозрении на психические расстройства. Еще одно новшество заключается в том, что такая помощь разрешена и вне медицинских организаций. Например, она может быть оказана на месте вызова бригады скорой помощи или в транспорте при медицинской эвакуации.

Перечень заболеваний, по которому будет оказываться помощь, был скорректирован в соответствии с данным порядком. В список были добавлены расстройства психологического развития и психические расстройства без дополнительных уточнений. Однако, психические расстройства и расстройства поведения, вызванные использованием психоактивных веществ, были исключены из этого списка.

Рассказывали, где кабинет бесплатного медико-психологического консультирования будет работать в Магнитогорске.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+