Сообщить новость

В России повысят МРОТ: как изменятся зарплаты и размер пособий?

Парламентарии рассказали, кому ждать прибавки к зарплате с 1 января 2024 года. Также депутаты пояснили, как индексация повлияет на размер социальных выплат.

В России повысят МРОТ: как изменятся зарплаты и размер пособий?
фото: архив

Зарплаты некоторых россиян вырастут с 1 января 2024 года, поскольку МРОТ планируют проиндексировать на 18,5%. Минимальный размер оплаты труда таким образом увеличат до 19 242 рублей. Предполагается, что к 2030 году данная сумма должна вырасти минимум вдвое. Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил Владимир Путин. Напомним: закон о повышении МРОТ обязан выполнять любой работодатель.

Отметим также, что повышение МРОТ коснется не только тех россиян, кто получает минимальную зарплату, но и всех остальных. Об этом рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По словам депутата, первый тарифный разряд не могут повысить в отрыве от общего положения об оплате труда:

«Если уборщица первого тарифного разряда будет получать 19 242 рубля, то инженер, у которого уже третий тарифный разряд, не может получать меньше. Это значит, что у всех заработная плата станет выше», — объяснила Бессараб «Парламентской газете».

Депутат также рассказала, что произойдет с размером пособий. Изменения можно будет увидеть в 2025 году, ведь их сумму рассчитывают за два предыдущих календарных года, пояснила Светлана Бессараб. Это относится к пособию по беременности и родам, по временной нетрудоспособности и по безработице. Остальные виды соцпомощи рассчитывают исходя от величины прожиточного минимума. Эта цифра меняется каждый год с 1 февраля.

На индексацию пенсий в феврале и апреле 2025 и 2026 годов деньги из бюджета Соцфонда уже заложены. Данные выплаты увеличат в грядущем году, а также в 2025 и 2026. Планируется, что после всех индексаций неработающие пенсионеры будут получать 25 690 рублей.

Светлана Бессараб также высказалась на тему способов использования маткапитала. Она напомнила о существующих возможностях. В частности, депутат высказалась за расширение способов использования средств господдержки. Например, на покупку автомобиля, ведь люди об этом просят:

«Замечательно, если за счет средств материнского капитала можно будет предоставлять многодетным автомобиль. Причем напрямую от производителя, тогда и цена будет не очень высокой», — отметила парламентарий.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+