Сообщить новость

В Магнитогорске построят цельностеклянный аквариум площадью 300 квадратных метров

Объект появится в «Притяжении». В Группе компаний, которая занимается подготовкой проектной документации, рассказали подробности.

В Магнитогорске построят цельностеклянный аквариум площадью 300 квадратных метров
Фото: рендер с сайта АО «Мосинжпроект»

Подготовка проектной документации по зданию с океанариумом почти завершилась. Сам объект создается в рамках проекта общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске, сообщил директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Генеральным проектировщиком общественного пространства «Притяжение» является институт «Мосинжпроект». Он, в свою очередь, представляет собой головную проектную организацию Группы компаний «Мосинжпроект». Здание носит название «59 меридиан».

«Площадь комплекса — 10 тыс. квадратных метров. Конструкция внешне напоминает айсберг, так как здание представляет собой пять кубов, которые располагаются под углом друг к другу. Внутри будут присутствовать две крупные экспозиции — „Подводный мир“ и „Джунгли“. Главная особенность объекта — самый большой в мире цельностеклянный аквариум», — отметил Юрий Кравцов.

Площадь остекления аквариума составит 300 квадратных метров, а объем воды — 1,2 миллиона литров.

«Габариты акрилового стекла позволят посетителю достичь большую площадь обзора и создать эффект присутствия морских глубин. Каждый поворот экспозиции открывает для наблюдателя новые ракурсы для наблюдения за жизнью морских обитателей», — сообщил Юрий Кравцов.

Генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов добавил, что в объекте с океанариумом будут присутствовать более 2,5 тыс. видов животных и растений, и более 30 тыс. обитателей подводного мира.

«Посетитель будто совершит кругосветное путешествие по всей планете вдоль 59 меридиана — от реки Урал, через южный полюс, экваториальную зону, северный полюс и обратно к уральским горам. Можно будет познакомиться с экосистемами, характерными для данных регионов», — сообщил Рустам Черкесов.

До 400 человек смогут посетить объект в день, предусмотрено и ночное посещение. В состав комплекса также будет входить зал для выставок на биологические и экологические темы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+