Сообщить новость

В Магнитогорске построят цельностеклянный аквариум площадью 300 квадратных метров

Объект появится в «Притяжении». В Группе компаний, которая занимается подготовкой проектной документации, рассказали подробности.

В Магнитогорске построят цельностеклянный аквариум площадью 300 квадратных метров
Фото: рендер с сайта АО «Мосинжпроект»

Подготовка проектной документации по зданию с океанариумом почти завершилась. Сам объект создается в рамках проекта общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске, сообщил директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Генеральным проектировщиком общественного пространства «Притяжение» является институт «Мосинжпроект». Он, в свою очередь, представляет собой головную проектную организацию Группы компаний «Мосинжпроект». Здание носит название «59 меридиан».

«Площадь комплекса — 10 тыс. квадратных метров. Конструкция внешне напоминает айсберг, так как здание представляет собой пять кубов, которые располагаются под углом друг к другу. Внутри будут присутствовать две крупные экспозиции — „Подводный мир“ и „Джунгли“. Главная особенность объекта — самый большой в мире цельностеклянный аквариум», — отметил Юрий Кравцов.

Площадь остекления аквариума составит 300 квадратных метров, а объем воды — 1,2 миллиона литров.

«Габариты акрилового стекла позволят посетителю достичь большую площадь обзора и создать эффект присутствия морских глубин. Каждый поворот экспозиции открывает для наблюдателя новые ракурсы для наблюдения за жизнью морских обитателей», — сообщил Юрий Кравцов.

Генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов добавил, что в объекте с океанариумом будут присутствовать более 2,5 тыс. видов животных и растений, и более 30 тыс. обитателей подводного мира.

«Посетитель будто совершит кругосветное путешествие по всей планете вдоль 59 меридиана — от реки Урал, через южный полюс, экваториальную зону, северный полюс и обратно к уральским горам. Можно будет познакомиться с экосистемами, характерными для данных регионов», — сообщил Рустам Черкесов.

До 400 человек смогут посетить объект в день, предусмотрено и ночное посещение. В состав комплекса также будет входить зал для выставок на биологические и экологические темы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+