Сообщить новость

В Магнитогорске построят цельностеклянный аквариум площадью 300 квадратных метров

Объект появится в «Притяжении». В Группе компаний, которая занимается подготовкой проектной документации, рассказали подробности.

В Магнитогорске построят цельностеклянный аквариум площадью 300 квадратных метров
Фото: рендер с сайта АО «Мосинжпроект»

Подготовка проектной документации по зданию с океанариумом почти завершилась. Сам объект создается в рамках проекта общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске, сообщил директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Генеральным проектировщиком общественного пространства «Притяжение» является институт «Мосинжпроект». Он, в свою очередь, представляет собой головную проектную организацию Группы компаний «Мосинжпроект». Здание носит название «59 меридиан».

«Площадь комплекса — 10 тыс. квадратных метров. Конструкция внешне напоминает айсберг, так как здание представляет собой пять кубов, которые располагаются под углом друг к другу. Внутри будут присутствовать две крупные экспозиции — „Подводный мир“ и „Джунгли“. Главная особенность объекта — самый большой в мире цельностеклянный аквариум», — отметил Юрий Кравцов.

Площадь остекления аквариума составит 300 квадратных метров, а объем воды — 1,2 миллиона литров.

«Габариты акрилового стекла позволят посетителю достичь большую площадь обзора и создать эффект присутствия морских глубин. Каждый поворот экспозиции открывает для наблюдателя новые ракурсы для наблюдения за жизнью морских обитателей», — сообщил Юрий Кравцов.

Генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов добавил, что в объекте с океанариумом будут присутствовать более 2,5 тыс. видов животных и растений, и более 30 тыс. обитателей подводного мира.

«Посетитель будто совершит кругосветное путешествие по всей планете вдоль 59 меридиана — от реки Урал, через южный полюс, экваториальную зону, северный полюс и обратно к уральским горам. Можно будет познакомиться с экосистемами, характерными для данных регионов», — сообщил Рустам Черкесов.

До 400 человек смогут посетить объект в день, предусмотрено и ночное посещение. В состав комплекса также будет входить зал для выставок на биологические и экологические темы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Об этом сообщил старший менеджер группы продаж металла с покрытием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Вальц в рамках проходящей в Москве 21-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления».

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

С 1 по 10 мая крупнейшие российские сети кинотеатров планируют временно прекратить показ зарубежных фильмов. Эта мера направлена на поддержку национального кинопроката и проводится уже третий год подряд, став традицией в период весенних длинных выходных.

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

За кормление голубей у дома можно получить штраф

Кормление голубей возле жилых домов может повлечь административную ответственность. Об этом сообщила юрист Ольга Ошкина.

За кормление голубей у дома можно получить штраф

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

В это время управляющим компаниям необходимо оперативно устранять последствия зимы и реагировать на проблемы.

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Магнитогорск пришло долгожданное весеннее тепло, началось интенсивное таяние льда на водоёмах города. Несмотря на реальную опасность и выставленные запрещающие аншлаги, люди продолжают выходить на тонкий лёд, подвергая свою жизнь опасности.

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с 1 марта 2025 года по 10 марта 2026 года подозреваемый, осуществляя производственную деятельность на участке недропользования, расположенном в Уйском районе Челябинской области, из корыстной или иной личной заинтересованности умышленно допустил невыплату заработной платы свыше двух месяцев пяти официально трудоустроенным работникам предприятия на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

25 марта 2000 года Евгений Гумеров, Владимир Шерстнев, Андрей Паневин и Виктор Ставенчук, в составе второго отделения второго взвода следственно-оперативной группы возвращались на автомобиле «УАЗ» с блокпоста. На автомобиль было совершено нападение, и от взрыва сотрудников милиции, находившихся в УАЗике, выбросило ударной волной. Старший прапорщик милиции Виктор Ставенчук и его коллеги погибли.

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее
Вверх
18+