Сообщить новость

Россияне в два раза чаще стали расплачиваться картами, чем наличкой

У граждан узнали платежные предпочтения и тренды по сохранению сбережений.

Россияне в два раза чаще стали расплачиваться картами, чем наличкой

Банк России представил результаты социологического исследования «Отношение населения РФ к различным средствам платежа». Исследование проводилось среди граждан старше 18 лет.

Специалисты Контрольно-счетной палаты огласили самые интересные результаты. Оказалось, что 97% граждан владеют банковскими картами, при этом доход на карту получают только 85%.

Доля россиян, предпочитающих наличные деньги при оплате товаров и услуг снизилась за 7 лет более, чем в 2 раза (с 66% в 2016 году до 27% в 2022 году). Деньги предпочтительнее по-прежнему хранят на банковских вкладах: 38% респондентов в 2022 году против 24% в 2021 году. Выросла доля тех, кто инвестирует деньги в недвижимость (с 3 до 8%) и ценные бумаги (с 2 до 6%).

Большинство, 84% респондентов, имеют в кошельке банкноты на сумму более 300 рублей. Половина из них носят с собой более 1000 рублей. 94% — никогда не получали фальшивые деньги из банкоматов.

«Основные факторы, из-за которых граждане выбирают наличный способ оплаты это привычка, отсутствие возможности безналичной оплаты, простота контроля расходов и безопасность. Безналичный способ оплаты граждане чаще выбирают по причине „проще носить с собой“ и возможности дистанционной оплаты», — рассказали в Контрольно-счетной палате.

Безналичный способ оплаты всё больше преобладает в ежедневных тратах. Вместе в тем, участившиеся случаи мошенничества требуют повышения уровня знаний о мерах безопасности в обращении с безналичными средствами.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет
Вверх
18+