Сообщить новость

Россияне в два раза чаще стали расплачиваться картами, чем наличкой

У граждан узнали платежные предпочтения и тренды по сохранению сбережений.

Россияне в два раза чаще стали расплачиваться картами, чем наличкой

Банк России представил результаты социологического исследования «Отношение населения РФ к различным средствам платежа». Исследование проводилось среди граждан старше 18 лет.

Специалисты Контрольно-счетной палаты огласили самые интересные результаты. Оказалось, что 97% граждан владеют банковскими картами, при этом доход на карту получают только 85%.

Доля россиян, предпочитающих наличные деньги при оплате товаров и услуг снизилась за 7 лет более, чем в 2 раза (с 66% в 2016 году до 27% в 2022 году). Деньги предпочтительнее по-прежнему хранят на банковских вкладах: 38% респондентов в 2022 году против 24% в 2021 году. Выросла доля тех, кто инвестирует деньги в недвижимость (с 3 до 8%) и ценные бумаги (с 2 до 6%).

Большинство, 84% респондентов, имеют в кошельке банкноты на сумму более 300 рублей. Половина из них носят с собой более 1000 рублей. 94% — никогда не получали фальшивые деньги из банкоматов.

«Основные факторы, из-за которых граждане выбирают наличный способ оплаты это привычка, отсутствие возможности безналичной оплаты, простота контроля расходов и безопасность. Безналичный способ оплаты граждане чаще выбирают по причине „проще носить с собой“ и возможности дистанционной оплаты», — рассказали в Контрольно-счетной палате.

Безналичный способ оплаты всё больше преобладает в ежедневных тратах. Вместе в тем, участившиеся случаи мошенничества требуют повышения уровня знаний о мерах безопасности в обращении с безналичными средствами.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+