Сообщить новость

В Екатеринбурге на складе Ozon скончался 21-летний магнитогорец

Семья погибшего парня рассказала, в каких условиях приходилось жить работникам маркетплейса. Руководство компании отказалось отпустить Кирилла с симптомами болезни со смены. Кроме того, начальство в рабочем чате после смерти молодого человека распространило ничем не подтвержденную информацию о диагнозе погибшего. Рассказываем все, что известно об этой ситуации на данный момент.

В Екатеринбурге на складе Ozon скончался 21-летний магнитогорец
фото: архив

В Екатеринбурге на складе маркетплейса Ozon произошла вспышка менингококковой инфекции. Среди сотрудников уже есть жертвы. Один из погибших — уроженец Магнитогорска Кирилл Кугенев, который работал вахтовым методом в Екатеринбурге. Молодому человеку был всего 21 год.

Как рассказали родители Кирилла, 15 июня этого года он приехал на заработки в Екатеринбург вместе с другом. Там они устроились на работу на склад Ozon. Официально молодого человека оформила компания-партнер маркетплейса «Д Персонал». Они же предоставили парню жилье на время работы — комнату в общежитии. Как рассказывал парень родным, жили сотрудники склада в скученных условиях — по 8 человек в комнате.

Вся комната заболела 22 июня. Вместе с другими работниками склада молодой магнитогорец обратился к руководству, попросив выходной, однако со смены их не отпустили, аргументировав отказ высокой загруженностью:

Уже 30 июня состояние Кирилла Кугенева резко ухудшилось:

«Отлежался 2 дня, с признаками ОРВи (всей комнатой в 8 человек болели), вышел на работу в нормальном самочувствии, остаточный кашель, именно 30.06.2023 стало плохо к вечеру, когда вышел в смену с 20-00», — рассказывает отец Кирилла в соцсетях.

На следующий день, 1 июля, парню стало еще хуже. Пришлось вызывать скорую. Медики приехали только к вечеру. Молодого человека забрали в больницу — по словам близких, не в инфекционную, а в районную. Как рассказывают родители Кирилла, у него наблюдался жар — температура была 39 градусов, а также пошла сыпь по всему телу.

К сожалению, поздним вечером того же дня молодой человек скончался. Но и на этом история не заканчивается. Оказалось, что начальство в рабочем чате сообщило коллегам Кирилла, что причина смерти — «бессимптомно протекавший рак крови». Этим менеджеры аргументировали и снятие карантина, уточнив, что «поводов для беспокойства нет». Родители Кирилла предоставили скриншот переписки в рабочем чате:

«Помимо того, что компания уверяет, что мой сын не работал на них, она убеждала остальных сотрудников в неверном диагнозе и отказывалась предпринимать карантинные меры. В результате чего по официальным данным заражённых уже 7 человек и двое умерших», — сообщил отец Кирилла.

Отметим, что информацию о вспышке инфекции подтвердили и в Роспотребнадзоре по Свердловской области. В ведомстве сказали, что все контактные по месту работы и проживания обследованы и взяты под медицинское наблюдение. На территории склада организован медицинский пост. В Роспотребнадзоре также подтвердили смерть двух человек из восьми заболевших:

«Управление Роспотребнадзора продолжает расследование случаев менингококковой инфекции среди сотрудников распределительного центра ОЗОН. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области организован полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий для недопущения дальнейшего распространения заболевания. На 6 июля 2023 г. зарегистрировано 8 случаев заболевания, среди которых два — летальные», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Произошедшим заинтересовались и в Следственном комитете Свердловской области. По факту смерти двух сотрудников в результате вспышки менингококковой инфекции проводится проверка — по каждому случаю отдельно:

«В рамках проверочных мероприятий будут установлены все обстоятельства возникшей ситуации, точные причины смерти двух граждан, а также иные необходимые данные с целью дачи ситуации объективной правовой оценки», — рассказали в СУ СКР по Свердловской области.

Тем временем в соцсетях ситуацию прокомментировали официальные представители маркетплейса Ozon. Представители интернет-магазина выразили соболезнования семье Кирилла Кугенева и прокомментировали некоторые моменты, изложенные в рассказе родителей погибшего магнитогорца. В первую очередь Ozon отмечает, что Кирилл действительно работал на их складе:

«Кирилл конечно же работал на нашем складе — мы этого никогда не отрицали, но оформлен был у партнёра, компании ООО „Д-Персонал“. Именно поэтому вся информация о Кирилле в первую очередь поступала не к нам, а в компанию, которой он был нанят. Она же управляла графиком работников и предоставляла им общежитие. Мы получили информацию о болезни Кирилла от Роспотребнадзора, а о факте его смерти сообщил Минздрав, причём о причине смерти они пока ничего не говорят. Дело в том, что такая информация связана с медицинской тайной, поэтому врачи ее предоставляют только родным и Минздраву», — пишут представители маркетплейса.

В Ozon уточнили, что как только получили информацию о первом подтвержденном диагнозе менингита, то сразу же приняли необходимые меры для предотвращения дальнейших заражений на складе. По словам представителей интернет-магазина, был введен масочный режим, а также измерение температуры на входе и обработка поверхности антисептиком. Проводятся регулярные медицинские осмотры сотрудников, работников с признаками простуды к работе не допускают. От инфекции вакцинируют сотрудников. «Конечно, если бы мы раньше знали о случае болезни, то отреагировали бы раньше», — говорят представители Ozon.

По словам представителей маркетплейса, коллеги из компании-партнера «Д-Персонал» сообщили, что семье Кирилла оказана финансовая поддержка с их стороны. «Спасибо этой компании, но никто с нами не связывался, и даже соболезнования мы от них не услышали», — ответил на это отец парня. Как говорит сам родственник погибшего парня, дело не в деньгах — семья пытается добиться огласки ситуации.

Комментариев по поводу того, что компания-партнер Ozon изначально отказала сотрудникам в выходном и они вышли на смену заболевшими, от представителей маркетплейса не поступало.

Также непонятно, почему начальство Кирилла в рабочем чате распространяло информацию о диагнозе погибшего парня — напомним, якобы у него был «рак крови», который стал причиной смерти. При этом сами представители интернет-магазина говорят о том, что причину смерти им не назвали, так как это «медицинская тайна». Почему же тогда подрядчик огласил неподтвержденный диагноз коллегам Кирилла? Наш корреспондент направил запрос в пресс-службу маркетплейса Ozon с просьбой прокомментировать ситуацию и объяснить причину распространения информации о неверном диагнозе. На момент публикации ответ не поступил. Мы опубликуем ответ сотрудников маркетплейса, как только он поступит в редакцию Магсити74.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

Сборная команда Первичной профсоюзной организации Группы ММК «Проспект металлургов» одержала уверенную победу в финале Официальной Арктической лиги Международного союза КВН.

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

Участники спортивного марафона «Земля спорта», организованного для жителей сельских регионов и работников предприятий агропромышленного комплекса, в течение двух дней выявляли сильнейших в хоккее и беге.

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

Это четырёхосные вагоны, у которых доля низкого пола составляет 40%. По словам специалистов, они адаптированы под разные климатические условия, оснащены климат-контролем, автоинформатором, громкоговорителем, маршрутными указателями, информационным табло в формате «бегущая строка», имеют видеорегистратор, восемь камер видеонаблюдения, эргономичное кресло водителя, светодиодное освещение и другие опции.

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

Парки и скверы украсила праздничная иллюминация.

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа
Вверх
18+