Сообщить новость

В Екатеринбурге на складе Ozon скончался 21-летний магнитогорец

Семья погибшего парня рассказала, в каких условиях приходилось жить работникам маркетплейса. Руководство компании отказалось отпустить Кирилла с симптомами болезни со смены. Кроме того, начальство в рабочем чате после смерти молодого человека распространило ничем не подтвержденную информацию о диагнозе погибшего. Рассказываем все, что известно об этой ситуации на данный момент.

В Екатеринбурге на складе Ozon скончался 21-летний магнитогорец
фото: архив

В Екатеринбурге на складе маркетплейса Ozon произошла вспышка менингококковой инфекции. Среди сотрудников уже есть жертвы. Один из погибших — уроженец Магнитогорска Кирилл Кугенев, который работал вахтовым методом в Екатеринбурге. Молодому человеку был всего 21 год.

Как рассказали родители Кирилла, 15 июня этого года он приехал на заработки в Екатеринбург вместе с другом. Там они устроились на работу на склад Ozon. Официально молодого человека оформила компания-партнер маркетплейса «Д Персонал». Они же предоставили парню жилье на время работы — комнату в общежитии. Как рассказывал парень родным, жили сотрудники склада в скученных условиях — по 8 человек в комнате.

Вся комната заболела 22 июня. Вместе с другими работниками склада молодой магнитогорец обратился к руководству, попросив выходной, однако со смены их не отпустили, аргументировав отказ высокой загруженностью:

Уже 30 июня состояние Кирилла Кугенева резко ухудшилось:

«Отлежался 2 дня, с признаками ОРВи (всей комнатой в 8 человек болели), вышел на работу в нормальном самочувствии, остаточный кашель, именно 30.06.2023 стало плохо к вечеру, когда вышел в смену с 20-00», — рассказывает отец Кирилла в соцсетях.

На следующий день, 1 июля, парню стало еще хуже. Пришлось вызывать скорую. Медики приехали только к вечеру. Молодого человека забрали в больницу — по словам близких, не в инфекционную, а в районную. Как рассказывают родители Кирилла, у него наблюдался жар — температура была 39 градусов, а также пошла сыпь по всему телу.

К сожалению, поздним вечером того же дня молодой человек скончался. Но и на этом история не заканчивается. Оказалось, что начальство в рабочем чате сообщило коллегам Кирилла, что причина смерти — «бессимптомно протекавший рак крови». Этим менеджеры аргументировали и снятие карантина, уточнив, что «поводов для беспокойства нет». Родители Кирилла предоставили скриншот переписки в рабочем чате:

«Помимо того, что компания уверяет, что мой сын не работал на них, она убеждала остальных сотрудников в неверном диагнозе и отказывалась предпринимать карантинные меры. В результате чего по официальным данным заражённых уже 7 человек и двое умерших», — сообщил отец Кирилла.

Отметим, что информацию о вспышке инфекции подтвердили и в Роспотребнадзоре по Свердловской области. В ведомстве сказали, что все контактные по месту работы и проживания обследованы и взяты под медицинское наблюдение. На территории склада организован медицинский пост. В Роспотребнадзоре также подтвердили смерть двух человек из восьми заболевших:

«Управление Роспотребнадзора продолжает расследование случаев менингококковой инфекции среди сотрудников распределительного центра ОЗОН. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области организован полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий для недопущения дальнейшего распространения заболевания. На 6 июля 2023 г. зарегистрировано 8 случаев заболевания, среди которых два — летальные», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Произошедшим заинтересовались и в Следственном комитете Свердловской области. По факту смерти двух сотрудников в результате вспышки менингококковой инфекции проводится проверка — по каждому случаю отдельно:

«В рамках проверочных мероприятий будут установлены все обстоятельства возникшей ситуации, точные причины смерти двух граждан, а также иные необходимые данные с целью дачи ситуации объективной правовой оценки», — рассказали в СУ СКР по Свердловской области.

Тем временем в соцсетях ситуацию прокомментировали официальные представители маркетплейса Ozon. Представители интернет-магазина выразили соболезнования семье Кирилла Кугенева и прокомментировали некоторые моменты, изложенные в рассказе родителей погибшего магнитогорца. В первую очередь Ozon отмечает, что Кирилл действительно работал на их складе:

«Кирилл конечно же работал на нашем складе — мы этого никогда не отрицали, но оформлен был у партнёра, компании ООО „Д-Персонал“. Именно поэтому вся информация о Кирилле в первую очередь поступала не к нам, а в компанию, которой он был нанят. Она же управляла графиком работников и предоставляла им общежитие. Мы получили информацию о болезни Кирилла от Роспотребнадзора, а о факте его смерти сообщил Минздрав, причём о причине смерти они пока ничего не говорят. Дело в том, что такая информация связана с медицинской тайной, поэтому врачи ее предоставляют только родным и Минздраву», — пишут представители маркетплейса.

В Ozon уточнили, что как только получили информацию о первом подтвержденном диагнозе менингита, то сразу же приняли необходимые меры для предотвращения дальнейших заражений на складе. По словам представителей интернет-магазина, был введен масочный режим, а также измерение температуры на входе и обработка поверхности антисептиком. Проводятся регулярные медицинские осмотры сотрудников, работников с признаками простуды к работе не допускают. От инфекции вакцинируют сотрудников. «Конечно, если бы мы раньше знали о случае болезни, то отреагировали бы раньше», — говорят представители Ozon.

По словам представителей маркетплейса, коллеги из компании-партнера «Д-Персонал» сообщили, что семье Кирилла оказана финансовая поддержка с их стороны. «Спасибо этой компании, но никто с нами не связывался, и даже соболезнования мы от них не услышали», — ответил на это отец парня. Как говорит сам родственник погибшего парня, дело не в деньгах — семья пытается добиться огласки ситуации.

Комментариев по поводу того, что компания-партнер Ozon изначально отказала сотрудникам в выходном и они вышли на смену заболевшими, от представителей маркетплейса не поступало.

Также непонятно, почему начальство Кирилла в рабочем чате распространяло информацию о диагнозе погибшего парня — напомним, якобы у него был «рак крови», который стал причиной смерти. При этом сами представители интернет-магазина говорят о том, что причину смерти им не назвали, так как это «медицинская тайна». Почему же тогда подрядчик огласил неподтвержденный диагноз коллегам Кирилла? Наш корреспондент направил запрос в пресс-службу маркетплейса Ozon с просьбой прокомментировать ситуацию и объяснить причину распространения информации о неверном диагнозе. На момент публикации ответ не поступил. Мы опубликуем ответ сотрудников маркетплейса, как только он поступит в редакцию Магсити74.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»
Вверх
18+