Сообщить новость

Бытовая техника, электроника и автомобили: что может подорожать в России?

Эксперты рассказали, как падение курса рубля отразится на ценах в магазинах.

Бытовая техника, электроника и автомобили: что может подорожать в России?

В начале этой недели курс доллара перевалил за 90 рублей, а в прошлый четверг, торговался по 93,8. Не отстает и евро — по данным Мосбиржи, на протяжении нескольких дней его курс колеблется в диапазоне от 99 до 102 рублей. Падение рубля началось еще две-три недели назад и с тех пор не останавливается. Эксперты оценили ситуацию и рассказали, какие товары могут вырасти в цене в связи со сложившейся ситуацией.

По мнению главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, ничего катастрофического сейчас не происходит — «российская экономика справлялась еще и не с таким». Однако его оптимизм разделяют не все. Сторонние эксперты выразили свои опасения.

Среди высказавшихся экспертов — руководитель Департамента финансов НИУ Высшая школа экономики Юрий Ичкитидзе. Он сказал о том, что скачки курса повлияют прежде всего на стоимость импортных товаров — бытовой техники, электроники, автомобилей и так далее:

«Есть такое правило — если девальвация происходит на десять процентов, стоимость товаров поднимается в среднем процентов на семь. Я думаю, и в этом случае нужно ожидать подобной зависимости», — объяснил он.

По словам эксперта, не имеет значения, из дружественных или недружественных стран приходит товар. «Рубль слабеет не только по отношению к доллару, а по отношению к корзине валют в целом», — пояснил Ичкитидзе. В условиях постепенной девальвации мы будем жить как минимум до конца года, считает финансист. По его мнению, курс доллара может еще подрасти:

«С другой стороны, цены на товары внутреннего производства, даже импортозависимые — как, например, сельхозпродукция, для получения которой используют иностранную технику, удобрения и посевной материал — изменятся мало. Они не зависят от оперативных затрат и в среднем растут всего на 2-3% к 10% процентам девальвации», — рассказал Юрий Ичкитидзе «Парламентской газете».

Отметим, что эксперты прогнозируют и повышение цен на импортные автомобили. При этом перестройка логистических цепочек на дружественные страны существенно ни на что не повлияет. Директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин отметил, что расчеты в любом случае ведутся преимущественно в долларах или с оглядкой на курс доллара:

«Поэтому следует ожидать повышения цен на все импортные модели автомобилей. Но повышения не критичного — я думаю, в среднем до девяти-десяти процентов», — объяснил эксперт.

Определенности касательно рынка жилья пока нет — все зависит от Центробанка. О ситуации на рынке рассказал «Парламентской газете» эксперт по недвижимости, член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. Он объяснил: для того, чтобы сдернуть цены вниз или вверх, нужно событие помасштабнее, чем колебания долларового курса:

«В краткосрочной перспективе, на мой взгляд, ничего особо не изменится. Что же касается долгосрочной — здесь все будет зависеть от того, как поведут себя государство и конкретно Центробанк. Если у нас будет расти собственное производство, а доля импорта соответственно падать — тогда и разницы особой нет, сколько там этот доллар стоит. Если же все будет происходить с точностью до наоборот, то нас ждет рост инфляции, обесценивание денег, рост денежной массы в стране и номинальных зарплат. И вот тогда уже цены на недвижимость двинутся в рост», — говорит Константин Барсуков.

По словам эксперта, основным маркером тут служит ключевая ставка. Если Центробанк ее повысит — значит, примерно через 5 лет на рынке недвижимости будет очередной взрыв и цены на квартиры подскочат минимум вполовину.

Подорожать может и топливо. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, стоимость бензина марки Аи-92 6 июля в европейской части России на торгах поднялась на 0,6% и достигла 58,82 тысячи рублей за тонну. Это рекорд, исторический максимум его стоимости. Увеличилась и стоимость дизеля — на 0,12% до 51,74 тысячи рублей за тонну. При всем этом эксперты советуют россиянам не поддаваться панике:

«Если у вас нет иностранных денег, но есть много рублей, которые вы не знаете, куда вложить — можно купить на них валюту, чтобы диверсифицировать свои сбережения и обеспечить себя финансами для поездок в дружественные страны, например», — посоветовал Юрий Ичкитидзе.

Власти в сложившейся ситуации сохраняют подчеркнутое спокойствие. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на днях назвала скачки долларового курса «благом для российской экономики»:

«Сейчас, если мы посмотрим на динамику курса, она тоже во многом объясняется внешней торговлей. Если сравнить положительный текущий счет в первом квартале этого года, то в сравнении с пиком прошлого года он упал в пять раз. Поэтому плавающий курс под влиянием внешней торговли меняется, но плавающий курс — это благо, которое позволяет внешние шоки легче абсорбировать экономике», — заявила она ТАСС.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков тоже убежден, что ситуация под контролем ЦБ. «В том числе я допускаю повышение ключевой ставки в ближайшее время», — поделился депутат. Он считает, что если повышение случится, то оно будет поэтапным — понемногу. По словам Аксакова, никаких признаков кризисной ситуации нет.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК
Вверх
18+