Сообщить новость

Ученые МГТУ разрабатывают уникальную лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения

Создание такой лаборатории позволит проводить научные исследования и разработки в области энергетики, особенно в контексте использования источников распределенной генерации.

Ученые МГТУ разрабатывают уникальную лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения

Лаборатория будет заниматься моделированием системы электроснабжения с большим числом электросетевых элементов и нагрузок, включая сети с напряжением 0,4, 6 и 10 кВ. Она также будет включать различные источники генерации, включая газотурбинные, газопоршневые и парогазовые установки, а также возможно солнечную энергетику и ветрогенерацию.

— В столице Южного Урала несколько месяцев идёт строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня. Проект по созданию сети кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Министерством образования и науки России. Задачу по созданию до 2030 года не менее 25 кампусов мирового уровня поставил Президент России Владимир Путин. Еще в 2021 году из 27 заявок, поступивших от 22 регионов, были отобраны 8 проектов кампусов для реализации, среди них и проект Челябинской области, — рассказали в пресс-службе МГТУ им. Носова.

Лаборатория способствует развитию новых технологий и инноваций в области энергоснабжения, а также помогает решать экологические вызовы и повышать энергоэффективность региона.

Этот проект является частью строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области, который станет центром развития науки, инноваций и образования. Кампус будет включать в себя различные учебные и исследовательские учреждения, жилые помещения, административные и коммерческие зоны.

«Сам по себе кампус, исходя из проекта концепции Челябинской области, планируется к запуску в 2025 году, но пока все наши проекты по региону идут с опережением, и, скорее всего, строительство кампуса начнется раньше. Мы все очень ждем запуска кампуса и работе в нем! Сейчас идет формирование технического задания для проектирования кампуса, расчет нагрузок, эскизирование помещений кампуса, выбор оборудования, поиск возможных партнеров и разработка концепций для лабораторий. От МГТУ им. Г.И. Носова было представлено две лаборатории: лаборатория интеллектуальных систем электроснабжения с источниками распределенной генерации и инженерно-экологическая лаборатория», — поясняет заведующая кафедрой электроснабжения промышленных предприятий МГТУ им. Г.И. Носова Александра Варганова.

Лаборатория, разрабатываемая учеными МГТУ им. Г. И. Носова, направлена на моделирование различных режимов работы электроэнергетических систем. Там планируется моделировать нормальные, аварийные и послеаварийные режимы, а также проводить оценку работы микропроцессорных устройств релейной защиты.

Основная цель лаборатории состоит в улучшении параметров электрических сетей разных уровней напряжения. Ученые занимаются разработкой программного обеспечения, которое позволяет создавать модели электрических сетей с разнородной нагрузкой и генерацией для оценки их влияния на устойчивость системы. Они также исследуют вопросы по интеллектуализации сетей напряжением 0,4, 6, 10 кВ и проектированию цифровых подстанций.

Объект будет использоваться не только для обучения и проведения курсов переподготовки, но и для научно-исследовательских работ. Ученые планируют моделировать различные режимы работы, давать рекомендации по работе генерирующих установок малой генерации, настраивать устройства релейной защиты и прогнозировать работу энергетического оборудования.

В лаборатории предусмотрено обучение и работа с микропроцессорными устройствами релейной защиты, системами автоматизации сетей коммерческого учета электроэнергии и другими современными областями электроэнергетики. Партнерские предприятия, часто сталкивающиеся с различными эксплуатационными задачами, могут обращаться к лаборатории для решения уникальных вопросов, которые невозможно решить самостоятельно.

Большие предприятия часто создают собственные инжиниринговые институты, чтобы справиться с задачами управления объектами и разработки программного обеспечения. Однако не все задачи могут быть решены внутри компании, и в этом случае университеты, где работают ученые, занимающиеся уникальными областями знаний, становятся незаменимыми. Лаборатория мирового уровня предоставляет площадку для научно-исследовательских работ аспирантов и дает возможность решать сложные проблемы в области электроснабжения.

Лаборатория интеллектуальных систем электроснабжения с источниками распределенной генерации имеет свои основные проекты, такие как «Интеллектуальная система электроснабжения с источниками малой мощности» и «Цифровая распределенная энергетика в промышленных системах электроснабжения». Эти проекты направлены на разработку и внедрение инновационных решений в области электроэнергетики с использованием распределенных источников энергии и цифровых технологий.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования

Эта информация была озвучена в ходе состоявшегося в Москве III Федерального форума «Корпорации в цифре», на котором представители ММК и компании «Предикта» поделились опытом по созданию и внедрению систем предиктивной аналитики в сфере технического обслуживания и ремонта (ТОиР) металлургического оборудования.

За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

Хоккеист Дмитрий Силантьев выложил фотографию из палаты.

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

На территории городского курорта "Притяжение" началось строительство парка аттракционов.

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

8 марта станет выходным для большинства отделений Почты России в регионе, кроме тех, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Следствием установлено, что братьями Махониными создано преступное сообщество в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в большинстве своём направленных на хищение имущества жителей региона.

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что в зависимости от срока владения недвижимым имуществом возникает обязанность представления декларации и уплаты НДФЛ при его реализации. Указанный срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на объект.

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Челябинская таможня передала в распоряжение Росимущества три разукомплектованных грузовика ЗИЛ-130. Автозапчасти перевозились без сопроводительных документов.

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

В Магнитогорске состоялся уже XXIII фестиваль стильной хореографии.

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Федеральным законом от 28.12.2024 №529-ФЗ установлены новые правила взаимодействия бизнеса с Росстатом, ФНС России и Социальным фондом России, изменён порядок внесения и отражения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД. Законом предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД в период с 2026 по 2028 годы.

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года

Женщина, выигравшая 24 млн рублей, продолжит работать в детсаду за 20 тысяч рублей

Ранее жительница посёлка в Верхнеуральском районе выиграла 24 млн рублей в моментальной лотерее "Столото".

Женщина, выигравшая 24 млн рублей, продолжит работать в детсаду за 20 тысяч рублей
Вверх
18+