Сообщить новость

Ученые МГТУ разрабатывают уникальную лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения

Создание такой лаборатории позволит проводить научные исследования и разработки в области энергетики, особенно в контексте использования источников распределенной генерации.

Ученые МГТУ разрабатывают уникальную лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения

Лаборатория будет заниматься моделированием системы электроснабжения с большим числом электросетевых элементов и нагрузок, включая сети с напряжением 0,4, 6 и 10 кВ. Она также будет включать различные источники генерации, включая газотурбинные, газопоршневые и парогазовые установки, а также возможно солнечную энергетику и ветрогенерацию.

— В столице Южного Урала несколько месяцев идёт строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня. Проект по созданию сети кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Министерством образования и науки России. Задачу по созданию до 2030 года не менее 25 кампусов мирового уровня поставил Президент России Владимир Путин. Еще в 2021 году из 27 заявок, поступивших от 22 регионов, были отобраны 8 проектов кампусов для реализации, среди них и проект Челябинской области, — рассказали в пресс-службе МГТУ им. Носова.

Лаборатория способствует развитию новых технологий и инноваций в области энергоснабжения, а также помогает решать экологические вызовы и повышать энергоэффективность региона.

Этот проект является частью строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области, который станет центром развития науки, инноваций и образования. Кампус будет включать в себя различные учебные и исследовательские учреждения, жилые помещения, административные и коммерческие зоны.

«Сам по себе кампус, исходя из проекта концепции Челябинской области, планируется к запуску в 2025 году, но пока все наши проекты по региону идут с опережением, и, скорее всего, строительство кампуса начнется раньше. Мы все очень ждем запуска кампуса и работе в нем! Сейчас идет формирование технического задания для проектирования кампуса, расчет нагрузок, эскизирование помещений кампуса, выбор оборудования, поиск возможных партнеров и разработка концепций для лабораторий. От МГТУ им. Г.И. Носова было представлено две лаборатории: лаборатория интеллектуальных систем электроснабжения с источниками распределенной генерации и инженерно-экологическая лаборатория», — поясняет заведующая кафедрой электроснабжения промышленных предприятий МГТУ им. Г.И. Носова Александра Варганова.

Лаборатория, разрабатываемая учеными МГТУ им. Г. И. Носова, направлена на моделирование различных режимов работы электроэнергетических систем. Там планируется моделировать нормальные, аварийные и послеаварийные режимы, а также проводить оценку работы микропроцессорных устройств релейной защиты.

Основная цель лаборатории состоит в улучшении параметров электрических сетей разных уровней напряжения. Ученые занимаются разработкой программного обеспечения, которое позволяет создавать модели электрических сетей с разнородной нагрузкой и генерацией для оценки их влияния на устойчивость системы. Они также исследуют вопросы по интеллектуализации сетей напряжением 0,4, 6, 10 кВ и проектированию цифровых подстанций.

Объект будет использоваться не только для обучения и проведения курсов переподготовки, но и для научно-исследовательских работ. Ученые планируют моделировать различные режимы работы, давать рекомендации по работе генерирующих установок малой генерации, настраивать устройства релейной защиты и прогнозировать работу энергетического оборудования.

В лаборатории предусмотрено обучение и работа с микропроцессорными устройствами релейной защиты, системами автоматизации сетей коммерческого учета электроэнергии и другими современными областями электроэнергетики. Партнерские предприятия, часто сталкивающиеся с различными эксплуатационными задачами, могут обращаться к лаборатории для решения уникальных вопросов, которые невозможно решить самостоятельно.

Большие предприятия часто создают собственные инжиниринговые институты, чтобы справиться с задачами управления объектами и разработки программного обеспечения. Однако не все задачи могут быть решены внутри компании, и в этом случае университеты, где работают ученые, занимающиеся уникальными областями знаний, становятся незаменимыми. Лаборатория мирового уровня предоставляет площадку для научно-исследовательских работ аспирантов и дает возможность решать сложные проблемы в области электроснабжения.

Лаборатория интеллектуальных систем электроснабжения с источниками распределенной генерации имеет свои основные проекты, такие как «Интеллектуальная система электроснабжения с источниками малой мощности» и «Цифровая распределенная энергетика в промышленных системах электроснабжения». Эти проекты направлены на разработку и внедрение инновационных решений в области электроэнергетики с использованием распределенных источников энергии и цифровых технологий.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Почтовики составили чек-лист способов, которые помогут отправить по почте послания самому себе «сквозь время».

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

Работая по поступившему сообщению, сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции провели ряд мероприятий, направленных на установление местонахождения транспортного средства, а также личности водителя. В результате оперативной работы полицейские задержали жителя Магнитогорска 1961 года рождения, который решил не возвращать найденное имущество законному владельцу.

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Новое ведомство займётся защитой критически важных объектов инфраструктуры Челябинской области от угроз воздушного нападения.

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям и подопечным в случаях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Централизованная детская библиотечная система включает Центральную детскую библиотеку и восемь библиотек-филиалов, которые работают в разных районах города. Библиотеки являются популярным центром детского и семейного досуга для горожан.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

Такие как государственный инспектор безопасности дорожного движения (отделение регистрации ТС / приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Клубом работодателей Москвы (Авито Работа) выступает организатором VIII отраслевого форума базовых предприятий промышленности «PROформат», стартовавшего в Москве.

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Участниками стали обучающиеся общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального и высшего образования, а также молодёжь от 14 до 30 лет.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Социальный налоговый вычет на обучение можно оформить только за три предыдущих календарных года. В 2026 году можно вернуть НДФЛ за 2025, 2024 и 2023 годы.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган
Вверх
18+