Сообщить новость

Ученые МГТУ разрабатывают уникальную лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения

Создание такой лаборатории позволит проводить научные исследования и разработки в области энергетики, особенно в контексте использования источников распределенной генерации.

Ученые МГТУ разрабатывают уникальную лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения

Лаборатория будет заниматься моделированием системы электроснабжения с большим числом электросетевых элементов и нагрузок, включая сети с напряжением 0,4, 6 и 10 кВ. Она также будет включать различные источники генерации, включая газотурбинные, газопоршневые и парогазовые установки, а также возможно солнечную энергетику и ветрогенерацию.

— В столице Южного Урала несколько месяцев идёт строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня. Проект по созданию сети кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Министерством образования и науки России. Задачу по созданию до 2030 года не менее 25 кампусов мирового уровня поставил Президент России Владимир Путин. Еще в 2021 году из 27 заявок, поступивших от 22 регионов, были отобраны 8 проектов кампусов для реализации, среди них и проект Челябинской области, — рассказали в пресс-службе МГТУ им. Носова.

Лаборатория способствует развитию новых технологий и инноваций в области энергоснабжения, а также помогает решать экологические вызовы и повышать энергоэффективность региона.

Этот проект является частью строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области, который станет центром развития науки, инноваций и образования. Кампус будет включать в себя различные учебные и исследовательские учреждения, жилые помещения, административные и коммерческие зоны.

«Сам по себе кампус, исходя из проекта концепции Челябинской области, планируется к запуску в 2025 году, но пока все наши проекты по региону идут с опережением, и, скорее всего, строительство кампуса начнется раньше. Мы все очень ждем запуска кампуса и работе в нем! Сейчас идет формирование технического задания для проектирования кампуса, расчет нагрузок, эскизирование помещений кампуса, выбор оборудования, поиск возможных партнеров и разработка концепций для лабораторий. От МГТУ им. Г.И. Носова было представлено две лаборатории: лаборатория интеллектуальных систем электроснабжения с источниками распределенной генерации и инженерно-экологическая лаборатория», — поясняет заведующая кафедрой электроснабжения промышленных предприятий МГТУ им. Г.И. Носова Александра Варганова.

Лаборатория, разрабатываемая учеными МГТУ им. Г. И. Носова, направлена на моделирование различных режимов работы электроэнергетических систем. Там планируется моделировать нормальные, аварийные и послеаварийные режимы, а также проводить оценку работы микропроцессорных устройств релейной защиты.

Основная цель лаборатории состоит в улучшении параметров электрических сетей разных уровней напряжения. Ученые занимаются разработкой программного обеспечения, которое позволяет создавать модели электрических сетей с разнородной нагрузкой и генерацией для оценки их влияния на устойчивость системы. Они также исследуют вопросы по интеллектуализации сетей напряжением 0,4, 6, 10 кВ и проектированию цифровых подстанций.

Объект будет использоваться не только для обучения и проведения курсов переподготовки, но и для научно-исследовательских работ. Ученые планируют моделировать различные режимы работы, давать рекомендации по работе генерирующих установок малой генерации, настраивать устройства релейной защиты и прогнозировать работу энергетического оборудования.

В лаборатории предусмотрено обучение и работа с микропроцессорными устройствами релейной защиты, системами автоматизации сетей коммерческого учета электроэнергии и другими современными областями электроэнергетики. Партнерские предприятия, часто сталкивающиеся с различными эксплуатационными задачами, могут обращаться к лаборатории для решения уникальных вопросов, которые невозможно решить самостоятельно.

Большие предприятия часто создают собственные инжиниринговые институты, чтобы справиться с задачами управления объектами и разработки программного обеспечения. Однако не все задачи могут быть решены внутри компании, и в этом случае университеты, где работают ученые, занимающиеся уникальными областями знаний, становятся незаменимыми. Лаборатория мирового уровня предоставляет площадку для научно-исследовательских работ аспирантов и дает возможность решать сложные проблемы в области электроснабжения.

Лаборатория интеллектуальных систем электроснабжения с источниками распределенной генерации имеет свои основные проекты, такие как «Интеллектуальная система электроснабжения с источниками малой мощности» и «Цифровая распределенная энергетика в промышленных системах электроснабжения». Эти проекты направлены на разработку и внедрение инновационных решений в области электроэнергетики с использованием распределенных источников энергии и цифровых технологий.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Автолюбитель установлен и привлечён к ответственности.

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП «Маггортранс»

Основная часть встречи была посвящена профессиональной ориентации молодёжи и подготовке кадров для ММК. Владимир Дрёмов отметил, что одна из главных задач комбината сегодня – вернуть престиж среднего профессионального образования и рабочих профессий.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

Поступление шести новых машин — важный этап в модернизации службы, который реализуется в рамках масштабной программы обновления системы здравоохранения региона.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке
Вверх
18+