Сообщить новость

Ученые МГТУ разрабатывают уникальную лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения

Создание такой лаборатории позволит проводить научные исследования и разработки в области энергетики, особенно в контексте использования источников распределенной генерации.

Ученые МГТУ разрабатывают уникальную лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения

Лаборатория будет заниматься моделированием системы электроснабжения с большим числом электросетевых элементов и нагрузок, включая сети с напряжением 0,4, 6 и 10 кВ. Она также будет включать различные источники генерации, включая газотурбинные, газопоршневые и парогазовые установки, а также возможно солнечную энергетику и ветрогенерацию.

— В столице Южного Урала несколько месяцев идёт строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня. Проект по созданию сети кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Министерством образования и науки России. Задачу по созданию до 2030 года не менее 25 кампусов мирового уровня поставил Президент России Владимир Путин. Еще в 2021 году из 27 заявок, поступивших от 22 регионов, были отобраны 8 проектов кампусов для реализации, среди них и проект Челябинской области, — рассказали в пресс-службе МГТУ им. Носова.

Лаборатория способствует развитию новых технологий и инноваций в области энергоснабжения, а также помогает решать экологические вызовы и повышать энергоэффективность региона.

Этот проект является частью строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области, который станет центром развития науки, инноваций и образования. Кампус будет включать в себя различные учебные и исследовательские учреждения, жилые помещения, административные и коммерческие зоны.

«Сам по себе кампус, исходя из проекта концепции Челябинской области, планируется к запуску в 2025 году, но пока все наши проекты по региону идут с опережением, и, скорее всего, строительство кампуса начнется раньше. Мы все очень ждем запуска кампуса и работе в нем! Сейчас идет формирование технического задания для проектирования кампуса, расчет нагрузок, эскизирование помещений кампуса, выбор оборудования, поиск возможных партнеров и разработка концепций для лабораторий. От МГТУ им. Г.И. Носова было представлено две лаборатории: лаборатория интеллектуальных систем электроснабжения с источниками распределенной генерации и инженерно-экологическая лаборатория», — поясняет заведующая кафедрой электроснабжения промышленных предприятий МГТУ им. Г.И. Носова Александра Варганова.

Лаборатория, разрабатываемая учеными МГТУ им. Г. И. Носова, направлена на моделирование различных режимов работы электроэнергетических систем. Там планируется моделировать нормальные, аварийные и послеаварийные режимы, а также проводить оценку работы микропроцессорных устройств релейной защиты.

Основная цель лаборатории состоит в улучшении параметров электрических сетей разных уровней напряжения. Ученые занимаются разработкой программного обеспечения, которое позволяет создавать модели электрических сетей с разнородной нагрузкой и генерацией для оценки их влияния на устойчивость системы. Они также исследуют вопросы по интеллектуализации сетей напряжением 0,4, 6, 10 кВ и проектированию цифровых подстанций.

Объект будет использоваться не только для обучения и проведения курсов переподготовки, но и для научно-исследовательских работ. Ученые планируют моделировать различные режимы работы, давать рекомендации по работе генерирующих установок малой генерации, настраивать устройства релейной защиты и прогнозировать работу энергетического оборудования.

В лаборатории предусмотрено обучение и работа с микропроцессорными устройствами релейной защиты, системами автоматизации сетей коммерческого учета электроэнергии и другими современными областями электроэнергетики. Партнерские предприятия, часто сталкивающиеся с различными эксплуатационными задачами, могут обращаться к лаборатории для решения уникальных вопросов, которые невозможно решить самостоятельно.

Большие предприятия часто создают собственные инжиниринговые институты, чтобы справиться с задачами управления объектами и разработки программного обеспечения. Однако не все задачи могут быть решены внутри компании, и в этом случае университеты, где работают ученые, занимающиеся уникальными областями знаний, становятся незаменимыми. Лаборатория мирового уровня предоставляет площадку для научно-исследовательских работ аспирантов и дает возможность решать сложные проблемы в области электроснабжения.

Лаборатория интеллектуальных систем электроснабжения с источниками распределенной генерации имеет свои основные проекты, такие как «Интеллектуальная система электроснабжения с источниками малой мощности» и «Цифровая распределенная энергетика в промышленных системах электроснабжения». Эти проекты направлены на разработку и внедрение инновационных решений в области электроэнергетики с использованием распределенных источников энергии и цифровых технологий.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+