Сообщить новость

Где отдохнуть летом 2023 года?

Жаркий сезон в самом разгаре. Мы с удивлением смотрим на термометр за окном и заходим на сайты по поиску туров в поисках вариантов для отдыха. Результаты в основном расстраивают: российский юг затопило, на турецком берегу кусаются цены. При этом некоторые горожане не оставляют надежды отдохнуть в этом году. Куда податься российскому туристу в этом сезоне? Об этом мы поговорили с сотрудниками турфирмы.

Где отдохнуть летом 2023 года?

Впереди — ещё половина лета, и многие магнитогорцы не оставляют надежды отдохнуть в этом году. Однако на планы могут серьёзно повлиять цены на туры: в этом году Турция сильно подорожала, а российский юг накрыла непогода.

Куда можно поехать сейчас туристам и на какой бюджет рассчитывать? Об этом мы поговорили с сотрудниками турфирмы.

Российский юг затопило

Российский юг на этих выходных пережил удар стихии: в Анапе и Сочи из-за сильнейших дождей и огромных волн объявили штормовое предупреждение и закрыли пляжи. В аэропорту Сочи задержали несколько рейсов.

Наибольший удар пришёлся по району Хоста. Мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что в настоящее время около 240 жителей Хосты и Адлера находятся в пунктах временного размещения, основную массу людей переселили из лагеря Сириус. К счастью, обошлось без жертв и серьёзных повреждений инфраструктуры.

Затопленный посёлок Мирный в Лазаревском районе Сочи, где прошла эвакуация. Фото из телеграм-канала ЧП Сочи

Отметим, дожди в Сочи стоят в прогнозе и на 11 и на 12 июля, а затем погода будет безоблачной вплоть до воскресенья. Тогда пройдёт небольшой дождь. После этого осадков не прогнозируют до следующих выходных — грозы обещают синоптики жителям и гостям курортного города с 22 и по 26 июля включительно. А вот прогноз на август пока относительно спокойный — у желающих отдохнуть на российском юге ещё есть шанс выбраться туда этим летом. Если, конечно, не случатся новые неожиданные капризы погоды.

Прогноз погоды на месяц в Сочи/данные с портала gismeteo

Дорогая Турция заставляет искать альтернативу

В июле продолжилась тенденция сокращения числа туристов, выбирающих отдых в Турции, отмечают в Ассоциации Туроператоров России (АТОР). Вместо этого туристы обращают внимание на другие направления, включая внутренние.

Аналитическая служба АТОР проанализировала данные системы бронирования туров «Слетать.ру», чтобы выяснить предпочтения туристов в июле 2023 года. Исследовали результаты поисковых запросов россиян и фактические продажи туров. В исследовании учитывались запросы и бронирования с заездом с 1 по 31 июля 2023 года.

В топе по популярности, помимо Турции, которая всё ещё привлекает российских туристов, также находятся Россия, Египет, ОАЭ и Абхазия. Впервые в ТОП-10 попал Казахстан с пляжным курортом Актау.

Списки пяти самых популярных направлений по количеству поисковых запросов и продажам в июле, согласно данным «Слетать.ру», очень похожи. Однако существуют значительные различия в долях запросов и продаж.

В июньских поисковых запросах на отдых в июле лидируют следующие пять стран: Турция (52,8% всех запросов), Россия (10,6%), Египет (10,3%), ОАЭ (7,4%) и Абхазия (3,2%). В десятку лидеров также входят Таиланд (3%), Куба (2,3%), Мальдивы (1,9%), Шри-Ланка (1,2%) и Кипр (0,6%).

При этом туры в Турцию купили лишь 42,2% от всех туров, запрошенных на сайте. Российские курорты занимают второе место с 24,7% от общих продаж (при 10,6% запросов), а Египет занимает третье место с 12,8% продаж (10,3% запросов). Затем следуют ОАЭ с 5,6% и Абхазия с 4,2% от общих продаж.

В топ-10 популярных направлений также попали Таиланд (3,2%), Куба (2,2%), Мальдивы (1%) и Шри-Ланка (0,9%). Кипр больше не входит в этот список — его место занимает пляжный курорт Актау в Казахстане с долей продаж в 0,2%.

Что предпочитают магнитогорцы

Горожане отреагировали на изменение цен. Однако заядлые туристы продолжают путешествовать, несмотря ни на что. О тенденциях нашему порталу рассказали в туристическом агентстве «Курортный роман».

— В целом ситуация в мире сказалась на всех сферах жизни, но стоит отметить, что люди, для которых путешествия являются неотъемлемой частью жизни, также продолжают путешествовать. При этом, для того чтобы стоимость поездки была более комфортная, туристы зачастую уменьшают продолжительность отдыха или снижают уровень отеля, — отмечает директор турагентства Ксения Малахова.

Что касается Турции, то цены на их курорты кусаются не первый год. И этим летом, как и в прошлом году, конкуренцию ей составляют пляжи ОАЭ.

— Цены летом действительно смешные для данного направления, но из-за сильной жары этот вариант отдыха подойдет не всем. Также хорошей альтернативой сейчас выступает Египет, где отели достойного уровня выходят значительно ниже по стоимости, чем турецкие аналоги, — отметила менеджер Кристина Соловьёва.

Если бюджета не хватает, туристам предлагают обратить внимание на курорты Юга России, Абхазию, куда можно добраться не только на самолете, но и на поезде или своим ходом на машине.

Туристам со средним бюджетом, кроме туров по России, можно смело рассмотреть отдых в Египте, ОАЭ и Турции, — отмечает Кристина Соловьёва.

Горожанам, чей бюджет позволяет отдых с высоким чеком, рекомендуют присмотреться к Кубе, Шри-Ланке и Мальдивам. «Также хороший сервис и качественный отдых туристы смогут получить в отелях премиум сегмента Турции и ОАЭ», — добавляет специалист.

Ожидать падения цен на туры вряд ли приходится в связи с актуальным курсом рубля, который в последнее время показывает падение к доллару и евро. Подробнее о курсе национальной валюты говорила глава Центрального Банка.

Ранее мы рассказывали о том, что интересного ждёт туристов в Армении.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Планируете ли вы отпуск в этом году?
Опрос закончен.
Уже был(а) в отпуске3
23.1%
Уйду в отпуск до конца лета, отправлюсь на курорт1
7.7%
Пойду в отпуск, но не летом4
30.8%
В этом году отпуск проведу в городе/на даче3
23.1%
В этом году без отпуска2
15.4%

Ближе к весне под воздействием солнечных лучей снег и сосульки начинают таять, создавая риск внезапного падения

Чтобы этого не произошло, необходимо своевременно убирать накопившиеся массы и наледь. Но кто и за какие работы несёт ответственность?

Ближе к весне под воздействием солнечных лучей снег и сосульки начинают таять, создавая риск внезапного падения

Магнитогорские детские библиотеки растят юных патриотов и поделились этим опытом на межрегиональной конференции

В современном мире воспитание патриотизма среди подрастающего поколения становится одной из важнейших задач общества. Магнитогорские детские библиотеки успешно реализуют эту миссию и недавно поделились своим опытом на межрегиональной конференции.

Магнитогорские детские библиотеки растят юных патриотов и поделились этим опытом на межрегиональной конференции

Сотрудники УМВД России провели День открытых дверей для учеников 10 и 11 классов

Также ребята смогли посетить музей УМВД по городу Магнитогорску и узнать историю профессии полицейского.

Сотрудники УМВД России провели День открытых дверей для учеников 10 и 11 классов

В Магнитогорске водитель трамвая совершил наезд на пешехода

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП.

В Магнитогорске водитель трамвая совершил наезд на пешехода

На площади у монумента «Тыл - фронту» состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

В церемонии приняли участие представители администрации города и районов, ПАО «ММК», Магнитогорского городского Собрания депутатов, силовых структур, общественных и военно-патриотических организаций и клубов, фонда «Защитники Отечества», отрядов ВВПОД «Юнармия», городского Совета ветеранов, студенты учебных заведений.

На площади у монумента «Тыл - фронту» состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Шесть клиентов Почты России в Челябинской области стали лотерейными миллионерами в 2025 году

Жители Челябинской области выиграли более 100 млн. рублей в «Национальной Лотерее» в 2025 г., в том числе шесть южноуральцев стали обладателями выигрыша от 1 млн. рублей.

Шесть клиентов Почты России в Челябинской области стали лотерейными миллионерами в 2025 году

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области признан лучшим региональным отделением РСПП

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области, Президентом которого является председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, одержал победу в конкурсе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на лучшее региональное отделение по итогам 2025 года.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области признан лучшим региональным отделением РСПП

Маркетплейс ММК: рост ключевых показателей и развитие сервиса

По итогам 2025 года количество заказов на маркетплейсе Магнитогорского металлургического комбината выросло на 42%, объёмы отгрузки – на 60%, а общее число пользователей – на 12%. Увеличился и средний объём заказа.

Маркетплейс ММК: рост ключевых показателей и развитие сервиса

В Челябинской области установлены обстоятельства убийств двоих предпринимателей, совершённых более 20 лет назад

По версии следствия, 7 мая 2004 года обвиняемые, являясь сотрудниками подразделений органов внутренних дел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из личной неприязни, находясь в квартире 39-летнего знакомого, расположенной в одном из домов по улице Дзержинского в городе Челябинске, спровоцировали с ним конфликт, в ходе которого, применяя огнестрельное оружие, произвели не менее двух выстрелов в голову и туловище хозяина жилища.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийств двоих предпринимателей, совершённых более 20 лет назад

Невостребованные паспорта подлежат уничтожению

Отделы по вопросам миграции УМВД России информирует о том, что в соответствии с действующим законодательством, заграничные и внутренние российские паспорта, невостребованные в течение трёх лет, подлежат уничтожению.

Невостребованные паспорта подлежат уничтожению
Вверх
18+