Сообщить новость

В России одобрили программу долгосрочных сбережений

Документ подписал президент. Рассказываем, как будет работать программа.

В России одобрили программу долгосрочных сбережений

Владимир Путин подписал закон о запуске новой программы долгосрочных сбережений. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно нововведениям, появится договор долгосрочных сбережений между гражданином и негосударственным пенсионным фондом (НПФ). По нему человек обязуется уплачивать сберегательные взносы в НПФ, а фонд — осуществлять выплаты при наступлении определенных оснований. Оформить такой договор можно не только на себя. Заработает программа с 2024 года.

Сбережения могут быть использованы как дополнительный доход после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Средства можно забрать в любой момент. Однако без без потери дохода вывести деньги получится только при особых жизненных ситуациях. Например, в случае дорогостоящего лечения или потери кормильца. Правительство определит такой перечень.

Взносы

Государство собирается стимулировать россиян к формированию долгосрочных сбережений в течение трёх лет. Правительство может продлить этот срок. Действия распространяются на граждан, которые заключат договор в 2024–2026 годах и уплатят в виде взносов не менее 2 тысяч рублей за год.

Максимальный размер дополнительного стимулирующего взноса — 36 тысяч рублей в год.

По условиям программы, государство удваивает вложенную сумму в первые три года. К сбережениям можно добавить пенсионные накопления. Деньги будет инвестировать негосударственный пенсионный фонд под контролем Банка России.

Можно вернуть налог — до 52 тысяч рублей. Для этого потребуется взнос в 400 тысяч рублей.

Договор

Чтобы начать копить, нужно заключить договор в банке, на сайте негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или лично обратившись в него. Если пополнять счет из пенсионных начислений, потребуется заявление в НПФ или через «Госуслуги».

Доход

На сайте «Объясняем.рф» представлен пример таких долгосрочных сбережений. Так, человек получает 80 тысяч рублей в месяц и решил вносить по 3 тысячи каждый месяц. В год это 36 тысяч рублей. Софинансирование от государства в первые три года составит 108 тысяч рублей (36 тысяч рублей умножить на 3 года). Личные сбережения за 15 лет составят 540 тысяч рублей. Налоговый вычет будет равен 70 200 руб. Инвестиционный доход по ставке 7% годовых 418 525 рублей. Итого сумма накоплений вырастет до 1 млн 136 725 рублей.

Как инвестируют

НПФ будет вкладывать деньги клиентов в облигации российских компаний, облигации федерального займа, депозиты в российских банках. Акции — более рискованный инструмент, потому их объем в портфеле ограничен.

Гарантии

Все вложения участников программы застрахованы государством. Если фонд обанкротится или у него отзовут лицензию, участникам программы возместят до 2,8 млн рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении
Вверх
18+