Сообщить новость

В Магнитогорске за полгода аренда квартир подорожала на 30%

Больший рост только в Махачкале. Эксперты объяснили изменение цен на жильё.

В Магнитогорске за полгода аренда квартир подорожала на 30%

В крупных российских городах аренда квартиры выросла на 4,5% за полгода. Об этом сообщают специалисты «Мир квартир».

Во втором квартале стоимость месяца жизни в однушке вырос в 53 городах из 70 исследованных. Аренда двухкомнатных квартир стала дороже в 51 городе, трехкомнатных — в 46.

Больше всего выросли в цене квартиры в Махачкале: однушки — на 27,2%, двушки — на 22%, трешки — на 31,5%. Также подорожание аренды произошло в Чебоксарах (+21%, +17,2% и +29,6%), Сочи (+22,9%, +14,4% и +6,5%). Значительно поднялись цены в Челябинске (+10,6%, +9,6% и +12,2%) и Магнитогорске (+9,9%, +7% и +9,5%).

Дешевле снять жильё стало в Чите (–6,6%, –15,6% и –6,8%), Владивостоке (–8,9%, –8,1% и +0,8%), Калуге (–2%, –2,2% и –9,8%). В среднем цена на аренду во втором квартале выросла на 3,6% для однокомнатных квартир, на 2,8% в двушках и на 2,3% в трехкомнатных.

За полгода однокомнатное жилье стало сдаваться дороже в 55 городах из 70, двухкомнатное — в 61, трехкомнатное — в 52. Заметнее всего изменилась цена в Махачкале (+29%, +29,5% и +35,5%), Магнитогорске (+30,3%, +16,3% и +19,2%), Сочи (+23,6%, +17,7% и +12%).

Дешевле стала аренда в Чите (–2,3%, –11,2% и –7,7%), Санкт-Петербурге (–6,3%, –5,9% и –2,6%), Белгороде (–2,4%, –2,7% и –3,4%).

В Магнитогорске стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 16 776 рублей, двушки 22 452 рубля в месяц. Жизнь в трехкомнатной обойдётся в 30199 рублей.

В среднем с января аренда однушек поднялась в цене на 4,3%, двушек — на 4,6%, трешек — на 4,5%.

«С началом лета стали рекордно дорожать Махачкала, где наблюдается туристический бум, и традиционно — Сочи. Возможно, с окончанием курортного сезона ставки „охладятся“. В основном же в стране цены на аренду растут постепенно, по мере того как потребитель осознает, что купить квартиру в собственность ему не по карману: новостройки и „вторичка“ не собираются падать в цене, условия по ипотеке ужесточаются. Люди вынуждены обращать взоры на съемные квартиры, что разогревает спрос и цены на этом рынке. Ослабление рубля по отношению к мировым валютам также побуждает арендодателей поднимать ставки», — объяснил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Конкурс состоится 28 марта в рамках сохранения и развития традиций национальных культур.

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

По версии следствия, 26 марта в утреннее время 15-летний ученик одной из школ, расположенной в Ленинском районе города Челябинска, произвёл выстрел из предмета, схожего с ракетницей, в область лица сверстницы. После этого при попытке скрыться подросток получил телесные повреждения.

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

В юбилейный год #90летГАИ74 более двухсот магнитогорских школьников и их родителей записали видеообращения к участникам дорожного движения и напомнили о важности соблюдения мер личной безопасности на дороге.

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"
Вверх
18+