Сообщить новость

В Магнитогорске за полгода аренда квартир подорожала на 30%

Больший рост только в Махачкале. Эксперты объяснили изменение цен на жильё.

В Магнитогорске за полгода аренда квартир подорожала на 30%

В крупных российских городах аренда квартиры выросла на 4,5% за полгода. Об этом сообщают специалисты «Мир квартир».

Во втором квартале стоимость месяца жизни в однушке вырос в 53 городах из 70 исследованных. Аренда двухкомнатных квартир стала дороже в 51 городе, трехкомнатных — в 46.

Больше всего выросли в цене квартиры в Махачкале: однушки — на 27,2%, двушки — на 22%, трешки — на 31,5%. Также подорожание аренды произошло в Чебоксарах (+21%, +17,2% и +29,6%), Сочи (+22,9%, +14,4% и +6,5%). Значительно поднялись цены в Челябинске (+10,6%, +9,6% и +12,2%) и Магнитогорске (+9,9%, +7% и +9,5%).

Дешевле снять жильё стало в Чите (–6,6%, –15,6% и –6,8%), Владивостоке (–8,9%, –8,1% и +0,8%), Калуге (–2%, –2,2% и –9,8%). В среднем цена на аренду во втором квартале выросла на 3,6% для однокомнатных квартир, на 2,8% в двушках и на 2,3% в трехкомнатных.

За полгода однокомнатное жилье стало сдаваться дороже в 55 городах из 70, двухкомнатное — в 61, трехкомнатное — в 52. Заметнее всего изменилась цена в Махачкале (+29%, +29,5% и +35,5%), Магнитогорске (+30,3%, +16,3% и +19,2%), Сочи (+23,6%, +17,7% и +12%).

Дешевле стала аренда в Чите (–2,3%, –11,2% и –7,7%), Санкт-Петербурге (–6,3%, –5,9% и –2,6%), Белгороде (–2,4%, –2,7% и –3,4%).

В Магнитогорске стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 16 776 рублей, двушки 22 452 рубля в месяц. Жизнь в трехкомнатной обойдётся в 30199 рублей.

В среднем с января аренда однушек поднялась в цене на 4,3%, двушек — на 4,6%, трешек — на 4,5%.

«С началом лета стали рекордно дорожать Махачкала, где наблюдается туристический бум, и традиционно — Сочи. Возможно, с окончанием курортного сезона ставки „охладятся“. В основном же в стране цены на аренду растут постепенно, по мере того как потребитель осознает, что купить квартиру в собственность ему не по карману: новостройки и „вторичка“ не собираются падать в цене, условия по ипотеке ужесточаются. Люди вынуждены обращать взоры на съемные квартиры, что разогревает спрос и цены на этом рынке. Ослабление рубля по отношению к мировым валютам также побуждает арендодателей поднимать ставки», — объяснил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки
Вверх
18+