Сообщить новость

В Магнитогорске открыли вторую очередь проекта «Притяжение»

Площадь благоустроенной территории увеличилась на более чем 100 гектаров.

В Магнитогорске открыли вторую очередь проекта «Притяжение»

Как и обещали, в Магнитогорске ко Дню металлурга открыли вторую очередь городского курорта «Притяжение». Напомним, инициатором и ключевым инвестором проекта выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. В торжественном открытии объектов второй очереди приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Общая площадь благоустроенной территории увеличилась на более чем 100 гектаров. Одним из главных объектов второй очереди является искусственный видовой холм высотой 36 метров, на вершине которого расположена смотровая площадка. На холме созданы различные объекты для активного отдыха, включая трассы для сноубордистов и горнолыжников, тюбинга и маунтинбайка. Кроме того, вторая очередь включает зиплайн-троллей – стальной трос длиной 440 метров, по которому можно быстро спуститься к искусственному озеру.

Озеро состоит из двух водоемов, верхнего и нижнего, с многоуровневым каскадом между ними. Общая площадь озера составляет 12 гектаров, а его максимальная глубина составляет около 6 метров. Над водоемом построен большой видовой мост длиной 400 метров. В городском курорте также есть лодочная станция, пляж, остров для пикников, экологическая тропа и плавающая сцена.

Одним из компонентов второй очереди «Притяжения» является открытый спортивный комплекс со спортивными площадками для мини-футбола, волейбола, баскетбола и тенниса. Также планируется открыть поле для минигольфа и специальную площадку для собак.

В парке увеличилась сеть велосипедных и пешеходных дорожек на 40 километров. К уже имеющимся детским площадкам добавилась водная детская площадка, а также готовится к открытию детская площадка «Приключения».

«Надеюсь, те новшества, которые сегодня смогли увидеть горожане – холм, озеро, спортивные объекты – придутся им по душе. У нас получается большой, очень масштабный проект – настоящий городской курорт, который мы стремимся сделать еще более насыщенным и привлекательным для магнитогорцев всех возрастов и интересов, чтобы он стал точкой притяжения для жителей и гостей города», — прокомментировал председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Сейчас продолжается строительство объектов следующей очереди проекта, включая детский крытый парк развлечений и объекты флоры и фауны. В планах также строительство фристайл-арены, четырехзвездочного отеля и городских термальных источников.

В администрации городского курорта также отметили, что в субботу и воскресенье, 15 и 16 июля, горожанам представят обновлённое шоу светомузыкального фонтана. Также там рассказали, что завтра, 15 июля, во время праздничных мероприятий в 15:00 на локации роллер-парка состоятся показательные выступления спортсменов Федерации Роллер Спорта России в дисциплине фристайл и фигурное катание на роликах, а затем желающие смогут сами встать на ролики.

Напомним, полную афишу праздничных мероприятий в честь Дня города и Дня металлурга в Магнитогорске мы публиковали ранее.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе
Вверх
18+