Сообщить новость

В России ещё четыре туристических маршрута стали национальными

Каждый тур получил экспертную оценку и имеет готовую программу.

В России ещё четыре туристических маршрута стали национальными
Фото: архив

Экспертный совет при Минэкономразвития России рассмотрел заявки регионов, претендующих на присвоение статуса «национальный туристический маршрут». В итоге особенный статус получили маршруты Дагестана, Нижегородской и Свердловской областей, а также Санкт-Петербурга.

Такие маршруты проходят не только по самым красивым, но и по самым интересным местам страны. Экспертный совет, в свою очередь, оказывает практическую помощь в формировании маршрутов.

«Легенды Дагестана» представляют пятидневный туристический маршрут по республике. Включает несколько экскурсионных программ, отдых на Каспийском море и мастер-классы по народным художественным промыслам и гастрономии. Маршрут включает 19 объектов, в том числе крепость «Нарын-кала» и Дербентскую Джума-мечеть, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также Сулакский каньон — самый глубокий каньон в Европе.

Нижегородская область представила проект «С умыслом #PRОПРОМЫСЛЫ». Включает: народные художественные промыслы региона. Особенность проекта — вовлечение в сферу туризма национальных российских брендов — хохломской и городецкой росписи, семеновской матрешки.

Свердловская область попала в список с Императорским маршрутом по региону. Для туристов 18 объектов, среди которых Культурно-просветительский центр «Царский», Зал памяти Романовых в Музее истории и археологии Урала и Музей истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге. Атмосферным элементом тура стал запуск брендированного вагона «Императорский маршрут».

В Санкт-Петербурга статус национального получил «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба». Цель экскурсии показать, как принципы, заложенные Петром I, сохраняются до сих пор. Тур включает: Петропавловскую крепость, Ораниенбаум, Кронштадт и Петергоф, а также более редкие — Меншиковский дворец, Крепость Орешек, Музей-макет Фортов Кронштадта и Музей специй, где для туристов проведут мастер-класс по приготовлению русского сбитня.

Статус «национальный туристический маршрут» на данный момент получили 37 маршрутов. По ним можно отправиться как самостоятельно, так и с помощью турагентств.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+