Сообщить новость

Магнитогорские власти снесли несколько киосков на улице Калмыкова

Сначала демонтировали цветочный ларек, а затем — продуктовый павильон. Предприниматели пожаловались на действия чиновников, назвав их необоснованными и незаконными. В администрации Магнитогорска прокомментировали решение о сносе киосков, объяснив, чем оно обосновано.

Магнитогорские власти снесли несколько киосков на улице Калмыкова
фото: группа "Чёрное&Белое Магнитогорск" / "ВКонтакте"

В июле по решению магнитогорских властей на улице Калмыкова снесли несколько киосков. Первым разрушили цветочный ларек. Небольшой бизнес принадлежал пожилой предпринимательнице. О том, как происходил снос, в одной из местных групп в соцсети «ВКонтакте» рассказала председатель профсоюза «Магнитка Бизнес» Алина Азанова:

«С 9 часов утра до 2-х часов ночи гастарбайтеры незаконно уничтожали торговый павильон „Цветы“, находящийся по ул. Калмыкова, д. 7, который был установлен там с начала 2000-х годов… Женщина в течение всего дня просила дать ей возможность убрать павильон своими силами, но по указанию администрации он был полностью разрушен… Несколько раз к женщине пытались применить физическую силу, угрожали ей административным арестом, но не решились этого сделать, потому что испугались видеокамер. Предпринимателю стало очень плохо и ей пришлось вызвать скорую. Но не смотря на это, незаконные действия продолжились», — написала она.

фото: группа "Чёрное&Белое Магнитогорск" / "ВКонтакте"

Второй павильон на этой же улице разрушили спустя несколько дней. По словам Алины Азановой, снос произвели «без решения суда, не имея на то никаких законных оснований» и не предупредив предпринимателя должным образом. Вокруг данного случая также разгорелся скандал, о разрушении данного павильона тоже рассказали в соцсетях:

«Буквально за день до погрома предприниматель обратился в суд с жалобой на незаконные действия администрации, о чем также поставил в известность прокуратуру. Но чиновники, боясь проиграть в суде, решили просто разгромить киоск без суда и следствия и сделать его не подлежащим восстановлению. В 8 часов утра владелец приехал на место и пояснил, что самостоятельно уберет киоск и просил его не уничтожать. Но наши чиновники, спрятавшиеся за спины полицейских, были непреклонны», — написала Алина Азанова в одной из местных групп.

фото: группа "Чёрное&Белое Магнитогорск" / "ВКонтакте"

В итоге оба нестационарных торговых объекта были уничтожены. Мы направили запрос в администрацию Магнитогорска с просьбой прокомментировать, на каком основании снесли киоски. Также мы поинтересовались, выдали ли предпринимателям уведомления об устранении нарушений перед разрушением НТО и пошли ли владельцы малого бизнеса на контакт.

По словам чиновников, принудительный демонтаж ларьков является крайней мерой, которая применяется только тогда, когда исчерпаны все мирные способы урегулирования ситуации и в строгом соответствии с действующим законодательством. Как объясняют представители администрации, снос цветочного павильона был необходим, поскольку объект находился в охранных зонах инженерных сетей. В данном случае это были сети водоснабжения и водоотведения, а также электрические сети:

«По этой причине место размещения НТО было исключено из Схемы размещения НТО на территории г. Магнитогорска в 2019 году. С того момента с предпринимателем велась активная работа по предоставлению компенсационного места и разрешению мирным путем вопроса о необходимости демонтажа торгового объекта. Предприниматель выразил категорический отказ от всех предложенных компенсационных мест и от добровольного демонтажа своего объекта», — сообщили в мэрии.

По словам властей, одно из мест все же приглянулось предпринимателю. Тем не менее когда уже был подготовлен договор на размещение киоска, по непонятным администрации причинам предприниматель отказался от подписания документа. Согласно областному законодательству, предприниматель теряет право на предоставление другого места для размещения торгового объекта в случаях его отказа от предлагаемых компенсационных мест.

«Демонтаж был осуществлен администрацией города на основании соответствующих постановлений. Ранее судами первой, апелляционной и кассационной инстанций одно из постановлений администрации города о демонтаже данного НТО было признано законным, при этом судами, в числе прочего, была дана правовая оценка в части незаконности размещения спорного НТО в охранных зонах сетей», — рассказали представители мэрии.

В администрации также отметили, что принудительный демонтаж павильона затянулся на целый день. В частности, потому что предприниматель препятствовал работам, а потратил время на вывоз своего товара из торгового объекта.

«Такое размещение не только нарушает законодательство, но и создает реальную опасность причинения вреда жизни и здоровью как продавцов, так и покупателей, а также несет угрозу возникновения аварийных ситуаций на сетях, затрудняя к ним доступ для сетевых организаций», — заключили в мэрии Магнитогорска.

Что касается второго снесенного павильона, были выявлены определенные нарушения закона. Согласно комментарию городских властей, демонтаж киоска с продуктами был проведен из-за незаконной продажи в нем алкогольной продукции, в том числе несовершеннолетним. В связи с этим с предпринимателем расторгли договор на размещение НТО еще в 2021 году.

«При этом предприниматель не предпринял никаких мер по самостоятельному демонтажу и продолжил торговую деятельность, не имея на это никаких законных оснований», — пояснили в администрации.

В целом городские власти подчеркивают: администрация ориентирована на мирное разрешение спорных вопросов. Сначала с предпринимателями и организациям проводятся разъяснительные беседы:

«Им оказывается содействие в подборе компенсационных мест, рассматриваются обращения и предложения указанных лиц по включению в действующую Схему размещения НТО иных мест размещения в качестве компенсационных, предоставляется достаточное время для самостоятельного демонтажа торгового объекта», — заявили в мэрии Магнитогорска.

В городской администрации также подчеркнули, что ведут непрекращающуюся борьбу с теми, кто, нарушает законодательство, осуществляя в своих торговых точках незаконную торговлю алкогольными напитками — в том числе продажу несовершеннолетним лицам.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

Популярные курорты Магнитогорского металлургического комбината Абзаково и Банное стали лауреатами XIV Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards – 2025, финал которой состоялся в Нижнем Новгороде.

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

Следствием установлено, что с 2009 по 2010 год Уфимцев совместно с тремя соучастниками, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений путём обмана и злоупотребления доверием на безвозмездной основе незаконно приобрёл право пользования лесным участком, расположенным в охранной зоне памятника природы Челябинской области на озере Увильды, находящимся в федеральной собственности.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг

За 11 месяцев текущего года сотрудниками РЭО Отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску оказано 55 563 госуслуг, в том числе 36 214 из них по регистрации транспортных средств, 19 049 - по выдаче и замене водительских удостоверений. 75% госуслуг оказаны в электронном виде.

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг

Преподаватели Детской музыкальной школы №3 приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов художественного образования «Панорама педагогических достижений»

Организатором конкурса выступила Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Преподаватели Детской музыкальной школы №3 приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов художественного образования «Панорама педагогических достижений»

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет меры господдержки участникам спецоперации и их семьям

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет участникам специальной военной операции и их семьям различные виды пенсий и меры государственной поддержки. В том числе ветераны беззаявительно обеспечиваются средствами реабилитации и ежемесячными денежными выплатами.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет меры господдержки участникам спецоперации и их семьям

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Делегация, в которую вошли ветераны, юнармейцы, ученики магнитогорских школ, школы-интерната «Семья» и центра дополнительного образования, посетила города-герои Минск и Брест, а также город-побратим Гомель.

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Воздушный шар, рождественские фонари, сказочный самолёт – эти и другие светодиодные фигуры установлены в одном из живописных уголков Ленинского района – сквере Металлургов. Рядом с входной группой возвышается новогодняя ель, украшенная золотыми шарами, – общественное пространство нарядили к новогодним праздникам.

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника с момента регистрации права собственности, а у нанимателя - с момента заключения договора социального найма. Оплата должна производиться ежемесячно не позднее 10-го числа следующего месяца. Нарушение этого срока ведёт к образованию просроченной задолженности.

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Которая объединяет людей разных стран и возрастов. Географический диктант пишут во всех уголках планеты, в том числе на борту МКС и на полярных станциях.

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning

Проект «Интерактивная обучающая платформа ПАО «ММК» был удостоен Сертификата качества в рамках ежегодной премии Digital Learning. Сертификат - официальное подтверждение того, что платформа прошла строгую экспертизу и соответствует высоким стандартам в сфере цифрового обучения.

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning
Вверх
18+