Сообщить новость

Магнитогорские власти снесли несколько киосков на улице Калмыкова

Сначала демонтировали цветочный ларек, а затем — продуктовый павильон. Предприниматели пожаловались на действия чиновников, назвав их необоснованными и незаконными. В администрации Магнитогорска прокомментировали решение о сносе киосков, объяснив, чем оно обосновано.

Магнитогорские власти снесли несколько киосков на улице Калмыкова
фото: группа "Чёрное&Белое Магнитогорск" / "ВКонтакте"

В июле по решению магнитогорских властей на улице Калмыкова снесли несколько киосков. Первым разрушили цветочный ларек. Небольшой бизнес принадлежал пожилой предпринимательнице. О том, как происходил снос, в одной из местных групп в соцсети «ВКонтакте» рассказала председатель профсоюза «Магнитка Бизнес» Алина Азанова:

«С 9 часов утра до 2-х часов ночи гастарбайтеры незаконно уничтожали торговый павильон „Цветы“, находящийся по ул. Калмыкова, д. 7, который был установлен там с начала 2000-х годов… Женщина в течение всего дня просила дать ей возможность убрать павильон своими силами, но по указанию администрации он был полностью разрушен… Несколько раз к женщине пытались применить физическую силу, угрожали ей административным арестом, но не решились этого сделать, потому что испугались видеокамер. Предпринимателю стало очень плохо и ей пришлось вызвать скорую. Но не смотря на это, незаконные действия продолжились», — написала она.

фото: группа "Чёрное&Белое Магнитогорск" / "ВКонтакте"

Второй павильон на этой же улице разрушили спустя несколько дней. По словам Алины Азановой, снос произвели «без решения суда, не имея на то никаких законных оснований» и не предупредив предпринимателя должным образом. Вокруг данного случая также разгорелся скандал, о разрушении данного павильона тоже рассказали в соцсетях:

«Буквально за день до погрома предприниматель обратился в суд с жалобой на незаконные действия администрации, о чем также поставил в известность прокуратуру. Но чиновники, боясь проиграть в суде, решили просто разгромить киоск без суда и следствия и сделать его не подлежащим восстановлению. В 8 часов утра владелец приехал на место и пояснил, что самостоятельно уберет киоск и просил его не уничтожать. Но наши чиновники, спрятавшиеся за спины полицейских, были непреклонны», — написала Алина Азанова в одной из местных групп.

фото: группа "Чёрное&Белое Магнитогорск" / "ВКонтакте"

В итоге оба нестационарных торговых объекта были уничтожены. Мы направили запрос в администрацию Магнитогорска с просьбой прокомментировать, на каком основании снесли киоски. Также мы поинтересовались, выдали ли предпринимателям уведомления об устранении нарушений перед разрушением НТО и пошли ли владельцы малого бизнеса на контакт.

По словам чиновников, принудительный демонтаж ларьков является крайней мерой, которая применяется только тогда, когда исчерпаны все мирные способы урегулирования ситуации и в строгом соответствии с действующим законодательством. Как объясняют представители администрации, снос цветочного павильона был необходим, поскольку объект находился в охранных зонах инженерных сетей. В данном случае это были сети водоснабжения и водоотведения, а также электрические сети:

«По этой причине место размещения НТО было исключено из Схемы размещения НТО на территории г. Магнитогорска в 2019 году. С того момента с предпринимателем велась активная работа по предоставлению компенсационного места и разрешению мирным путем вопроса о необходимости демонтажа торгового объекта. Предприниматель выразил категорический отказ от всех предложенных компенсационных мест и от добровольного демонтажа своего объекта», — сообщили в мэрии.

По словам властей, одно из мест все же приглянулось предпринимателю. Тем не менее когда уже был подготовлен договор на размещение киоска, по непонятным администрации причинам предприниматель отказался от подписания документа. Согласно областному законодательству, предприниматель теряет право на предоставление другого места для размещения торгового объекта в случаях его отказа от предлагаемых компенсационных мест.

«Демонтаж был осуществлен администрацией города на основании соответствующих постановлений. Ранее судами первой, апелляционной и кассационной инстанций одно из постановлений администрации города о демонтаже данного НТО было признано законным, при этом судами, в числе прочего, была дана правовая оценка в части незаконности размещения спорного НТО в охранных зонах сетей», — рассказали представители мэрии.

В администрации также отметили, что принудительный демонтаж павильона затянулся на целый день. В частности, потому что предприниматель препятствовал работам, а потратил время на вывоз своего товара из торгового объекта.

«Такое размещение не только нарушает законодательство, но и создает реальную опасность причинения вреда жизни и здоровью как продавцов, так и покупателей, а также несет угрозу возникновения аварийных ситуаций на сетях, затрудняя к ним доступ для сетевых организаций», — заключили в мэрии Магнитогорска.

Что касается второго снесенного павильона, были выявлены определенные нарушения закона. Согласно комментарию городских властей, демонтаж киоска с продуктами был проведен из-за незаконной продажи в нем алкогольной продукции, в том числе несовершеннолетним. В связи с этим с предпринимателем расторгли договор на размещение НТО еще в 2021 году.

«При этом предприниматель не предпринял никаких мер по самостоятельному демонтажу и продолжил торговую деятельность, не имея на это никаких законных оснований», — пояснили в администрации.

В целом городские власти подчеркивают: администрация ориентирована на мирное разрешение спорных вопросов. Сначала с предпринимателями и организациям проводятся разъяснительные беседы:

«Им оказывается содействие в подборе компенсационных мест, рассматриваются обращения и предложения указанных лиц по включению в действующую Схему размещения НТО иных мест размещения в качестве компенсационных, предоставляется достаточное время для самостоятельного демонтажа торгового объекта», — заявили в мэрии Магнитогорска.

В городской администрации также подчеркнули, что ведут непрекращающуюся борьбу с теми, кто, нарушает законодательство, осуществляя в своих торговых точках незаконную торговлю алкогольными напитками — в том числе продажу несовершеннолетним лицам.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+