18:47: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Раздел имущества при разводе: что нужно знать

Разбираемся, как прийти к соглашению о том, какая собственность кому принадлежит. Также напоминаем про понятие «совместно нажитого имущества» и на примерах разбираем спорные ситуации.

Раздел имущества при разводе: что нужно знать

Раздел совместно нажитого имущества — один из самых сложных и спорных процессов, который часто возникает при разводе. Еще больше сложностей приносят ситуации, когда нет четких соглашений о том, какая собственность кому принадлежит. В нашем материале рассматриваем примеры спорных вопросов касательно раздела имущества вместе с позицией Верховного суда РФ.

Пример 1: после развода семейная пара разделила принадлежащую им часть коттеджа пополам, но из-за конфликтных отношений они не смогли жить вместе. Супруга решила оставить свою долю недвижимости бывшему мужу, получив взамен деньги, и обратилась за компенсацией в суд.

Нижестоящие суды: муж отказался выкупать долю. С учетом этого суд первой инстанции посчитал, что супруга не имеет права на выплату. Апелляция признала право жены на компенсацию, обязав ответчика выкупить долю. Это подтвердил и кассационный суд общей юрисдикции. Супруг обратился в Верховный суд РФ, поскольку не согласен с выводами.

Позиция Верховного суда: при рассмотрении дела, было отмечено, что нижестоящие инстанции не учли, что экс-супруг не хочет покупать долю в доме. К тому же суды не выяснили, есть ли у ответчика деньги, чтобы купить недвижимость по установленной цене. В итоге дело было направлено на новое рассмотрение в областной суд региона.

Пример 2. Ситуация: при разводе муж решил оспорить договор дарения денег жене: средства ей подарила сестра за несколько лет до развода. Супруг полагал, что на самом деле сделку оформили перед разделом совместного нажитых активов, чтобы уменьшить его долю.

Нижестоящие суды: первая инстанция отказала в иске мужу, отметив, что договор дарения совершается в простой письменной форме. Апелляция отменила принятое решение по причине наличия родственных связей между дарителем и одаряемым, признав сделку притворной. Кассационный суд такие выводы поддержал. Для обжалования супруга обратилась в Верховный суд РФ.

Позиция Верховного Суда РФ: отменить решения нижестоящих судов и направить дело на новое рассмотрение в апелляцию ввиду того, что не была установлена прикрываемая сделка оспариваемого договора дарения. При этом ВС РФ обратил внимание на то, что наличие родственных связей между дарителем и одаряемым само по себе не свидетельствует о недобросовестности сторон сделки и ее притворности.

Как избежать «разборок» между супругами при бракоразводном процессе? Мирным путем имущество можно разделить у нотариуса. Стоит оговориться, что на словах лучше ничего не делить, а все устные договоренности фиксировать письменно. При этом возможны два варианта:

— брачный договор до брака или в его период;
— соглашение о разделе имущества во время брака или после развода (в составлении может помочь юрист или нотариус).

Также не стоит забывать, что входит в понятие «совместно нажитого имущества». К нему относятся:

— зарплаты супругов;

— доходы от предпринимательства и результатов интеллектуальной деятельности;

— пенсии, пособия и другие выплаты без целевого назначения;

— движимые и недвижимые вещи, которые появились у супругов за счет общих доходов в период браков;

— ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации во время брака.

Россиянам напоминают: банковские вклады делятся поровну независимо от того, на чье имя открыты, так же как долги и другие финансовые обязательства, появившиеся в браке. Также важно помнить, что дети не влияют на раздел имущества. Добрачное имущество остается его владельцу, нажитое в браке делится пополам, а вещи детей остаются у того родителя, с кем проживают дети. Компенсация за детские вещи другому родителю не положена.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Фонтан в «Притяжении» заработает 1 мая

На Первомай и День Победы приготовили специальное шоу для посетителей.

Фонтан в «Притяжении» заработает 1 мая

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске девушка-подросток бегала по краю крыши

Ситуацией заинтересовались в полиции.

В Магнитогорске девушка-подросток бегала по краю крыши

В Магнитогорске в праздничные дни увеличили число экипажей ДПС

Инспекторы будут пресекать нарушения ПДД и выявлять пьяных водителей.

В Магнитогорске в праздничные дни увеличили число экипажей ДПС

За год расходы россиян на отдых выросли на 20%

По сравнению с 2023 туристы стали больше тратить на гостиницы и дома отдыха.

За год расходы россиян на отдых выросли на 20%

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

До события осталось меньше недели.

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

На этот раз с территории частного дома похитили металлолом

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

Рассказываем, сколько наград завоевали спортсмены

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

Информацию об этом опубликовали в группе ПСО «Легион спас 74»

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров
Вверх
18+