Сообщить новость

В России предлагают изменить порядок оплаты ЖКУ

Законотворцы поясняют: нововведения помогут убедиться, что управляющие компании используют средства жильцов по назначению.

В России предлагают изменить порядок оплаты ЖКУ
фото: архив

В настоящее время жильцы перечисляют деньги управляющей компании и не имеют возможности проверить, используются ли они по назначению. Чтобы увеличить прозрачность в сфере ЖКХ, в России предлагают ввести специальные счета для аккумулирования на них средств, которые жильцы платят за коммунальные услуги — такую систему уже разрабатывает Минстрой. Эксперты убеждены, что со спецсчетов УК смогут переводить деньги только тем организациям, которые поставляют в дома воду, тепло и электричество.

— Сейчас деньги попадают на счета УК, в общий котел, и становятся собственностью организации. Жильцы дома могут контролировать их использование только раз в год, когда утверждаются отчет о расходах и план будущих трат, — пояснил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Как отмечает Кошелев, УК может оказаться недобросовестной и расходовать средства не по назначению — например, на нужды других домов. Кроме того, управляющие компании отчитываются о выполненных работах постфактум, и жители обычно не могут ничего исправить. Ввод в практику специальных счетов для каждого дома повысит контроль за средствами, считает парламентарий. Люди смогут быть уверенными в том, что их деньги используются по назначению.

О том, что УК не всегда используют средства жильцов по прямому назначению, говорит и директор некоммерческого партнерства НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. По ее словам, средства они могут переводить ресурсоснабжающим организациям за должников, в то время как деньги жильцов должны идти на уборку подъездов, обслуживание лифтов и так далее. «Это негативно сказывается на состоянии домов», — отмечает Вепрецкая. По ее мнению, ввод спецсчетов может решить проблему.

Для ресурсоснабжающих организаций не имеет значения, как и где именно будут собираться и аккумулироваться платежи за ЖКУ. Для ресурсников главное, чтобы в итоге средства вовремя дошли. Об этом «Известиям» сообщили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. В ассоциации считают, что принципиально новым для отрасли может стать только ввод обязательных расчетов с РСО через такие спецсчета без голосования жильцов. Там отмечают: нужно будет тщательно продумать, каким образом организовать доступ к деньгам жильцов и как будет контролироваться работа счетов.

Законотворцы отмечают, что введение спецсчетов не решит проблему с неплательщиками. Нередко УК просто не в состоянии рассчитаться с коммунальщиками именно из-за должников, объяснил эксперт «Народного фронта» в сфере ЖКХ Павел Склянчук.

Поделился своим мнением и гендиректор холдинга в сфере ЖКХ ПАО «ГИТ» Валерий Ковалев. Он считает, что необходимо исключить УК из схемы работы с деньгами поставщиков ресурсов. Управляющие компании не получают за это ни рубля, хотя тратят свои силы и средства. «РСО сами должны собирать средства, а управляющие компании — заниматься своей работой», — заключил он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+