Сообщить новость

«Срезали кусок тротуара»: жительница Магнитогорска пожаловалась на ремонт улицы Гагарина

Девушка считает, что работы проводятся не в интересах жителей. Она обратилась в мэрию Магнитогорска с просьбой объяснить происходящее. Затем девушка выдвинула свои предложения по поводу того, как можно сделать дорогу более удобной для пешеходов. Приводим официальный ответ администрации на обращение горожанки.

«Срезали кусок тротуара»: жительница Магнитогорска пожаловалась на ремонт улицы Гагарина
фото: Анастасия Юрченко/ группа "Магнитогорск" / "ВКонтакте"

В Магнитогорске идет ремонт дороги по улице Гагарина. Какие именно работы проводят на участке от улицы Советская до улицы Экологическая, у администрации города поинтересовалась одна из жительниц. Девушка заметила, что саму дорогу расширили, «откусив» порядочный слой земли с обеих сторон. Кроме того, горожанку возмутило, что в процессе демонтажа срезали и кусок тротуара:

«Вы не имеете право так ущемлять пешеходов и права местных жителей. Вместо того, чтобы делать дорогу для машин, лучше бы позаботились о людях! Нужна хорошая, удобная пешеходная зона. Это раз. Кустарник между дорогой и тротуаром. Два. Две лавочки с урнами на пересечениях с Енисейской и Индустриальной (улица с подъемом, пожилым людям тяжело). Это три. Запрет на проезд большегрузов под окнами жилых домов улицы Гагарина. Четыре», — написала она в официальной группе администрации Магнитогорска в соцсети «ВКонтакте».

В мэрии отреагировали на обращение девушки. Там ответили, что дорожный ремонт по улице Гагарина на указанном участке проводится в рамках заключенного муниципального контракта. А вот что касается тротуара, то ремонт в текущем году не запланирован. В администрации объясняют это тем, что адресный перечень работ по ремонту и строительству пешеходных дорог на 2023 год уже сформирован.

Уменьшение пешеходной части оправдано устройством заездного кармана для дальнейшей организации обслуживания территории пассажирским транспортом общего пользования, говорят в мэрии. Также городские власти ответили на пожелание по посадке кустарника на указанном участке:

«По вопросу увеличения объемов зеленых насаждений на участке, указанном в Вашем сообщении, разъясняем, что посадка зеленых насаждений на данном участке ограничена нормами посадки зеленых насаждений, установленный Сводом правил СП 42.13330.2016 „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“, а также пунктом 7.1 ГОСТа Р 50597-2017 „Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля“», — сообщили автору обращения.

Также в администрации прокомментировали вопрос передвижения грузового транспорта. В мэрии заявили, что по улице Гагарина запрещено движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн. Установлены специальные дорожные знаки.

Напомним, недавно другая горожанка пожаловалась на отсутствие тротуара вдоль улицы Коробова. Девушка отметила, что ходить по грязи и траве неудобно, а иногда пройти по бездорожью и вовсе невозможно. Жительница тоже обращалась за помощью в мэрию — рассказываем, что из этого вышло.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект
Вверх
18+