Сообщить новость

«Срезали кусок тротуара»: жительница Магнитогорска пожаловалась на ремонт улицы Гагарина

Девушка считает, что работы проводятся не в интересах жителей. Она обратилась в мэрию Магнитогорска с просьбой объяснить происходящее. Затем девушка выдвинула свои предложения по поводу того, как можно сделать дорогу более удобной для пешеходов. Приводим официальный ответ администрации на обращение горожанки.

«Срезали кусок тротуара»: жительница Магнитогорска пожаловалась на ремонт улицы Гагарина
фото: Анастасия Юрченко/ группа "Магнитогорск" / "ВКонтакте"

В Магнитогорске идет ремонт дороги по улице Гагарина. Какие именно работы проводят на участке от улицы Советская до улицы Экологическая, у администрации города поинтересовалась одна из жительниц. Девушка заметила, что саму дорогу расширили, «откусив» порядочный слой земли с обеих сторон. Кроме того, горожанку возмутило, что в процессе демонтажа срезали и кусок тротуара:

«Вы не имеете право так ущемлять пешеходов и права местных жителей. Вместо того, чтобы делать дорогу для машин, лучше бы позаботились о людях! Нужна хорошая, удобная пешеходная зона. Это раз. Кустарник между дорогой и тротуаром. Два. Две лавочки с урнами на пересечениях с Енисейской и Индустриальной (улица с подъемом, пожилым людям тяжело). Это три. Запрет на проезд большегрузов под окнами жилых домов улицы Гагарина. Четыре», — написала она в официальной группе администрации Магнитогорска в соцсети «ВКонтакте».

В мэрии отреагировали на обращение девушки. Там ответили, что дорожный ремонт по улице Гагарина на указанном участке проводится в рамках заключенного муниципального контракта. А вот что касается тротуара, то ремонт в текущем году не запланирован. В администрации объясняют это тем, что адресный перечень работ по ремонту и строительству пешеходных дорог на 2023 год уже сформирован.

Уменьшение пешеходной части оправдано устройством заездного кармана для дальнейшей организации обслуживания территории пассажирским транспортом общего пользования, говорят в мэрии. Также городские власти ответили на пожелание по посадке кустарника на указанном участке:

«По вопросу увеличения объемов зеленых насаждений на участке, указанном в Вашем сообщении, разъясняем, что посадка зеленых насаждений на данном участке ограничена нормами посадки зеленых насаждений, установленный Сводом правил СП 42.13330.2016 „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“, а также пунктом 7.1 ГОСТа Р 50597-2017 „Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля“», — сообщили автору обращения.

Также в администрации прокомментировали вопрос передвижения грузового транспорта. В мэрии заявили, что по улице Гагарина запрещено движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн. Установлены специальные дорожные знаки.

Напомним, недавно другая горожанка пожаловалась на отсутствие тротуара вдоль улицы Коробова. Девушка отметила, что ходить по грязи и траве неудобно, а иногда пройти по бездорожью и вовсе невозможно. Жительница тоже обращалась за помощью в мэрию — рассказываем, что из этого вышло.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») представляет линейку высокопрочных и износостойких сталей собственного бренда MAGSTRONG на международной выставке «ЮГАГРО», стартовавшей в Краснодаре. Стенд компании (В7027) расположен в павильоне №2 выставочного центра «Экспоград Юг».

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

В память об участниках и событиях специальной военной операции в Москве прошёл Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Высокотехнологичные разработки, эффективные производственные решения и актуальные научно-исследовательские работы специалистов Группы ММК удостоены медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2025» и грантов Российского союза производителей металлопродукции (РСПМ).

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

Мероприятия проведены в рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» и второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025».

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

В Челябинске направлено в суд уголовное дело по обвинению трёх местных жителей в похищении двух человек и вымогательстве денежных средств у несовершеннолетнего

Следствием установлено, что 16 апреля текущего года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом вызвали 16-летнего несовершеннолетнего с подругой к одному из домов по улице Российской в Калининском районе города Челябинска, где, применяя насилие, поместили подростка в багажник автомобиля, а девушку - в салон другого транспортного средства против их воли.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело по обвинению трёх местных жителей в похищении двух человек и вымогательстве денежных средств у несовершеннолетнего

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемую в сбыте наркотических средств

Во время патрулирования в Ленинском районе города сотрудники патрульно-постовой службы обратили внимание на девушку, которая вела себя подозрительно.

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемую в сбыте наркотических средств

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Отчётность Благотворительного фонда (БФ) «Металлург» (создатель и основной благотворитель – ПАО «ММК») третий год подряд получает статус «Золотой стандарт» на Всероссийском конкурсе публичных годовых отчётов некоммерческих организаций (НКО), который проводится Ассоциацией «Форум Доноров».

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

Уже более трёх миллионов родителей и школьников пользуются приложением, а средняя аудитория «Моей школы» в месяц составляет более 1,6 миллиона человек. Большей популярностью оно пользуется у мам - среди взрослых пользователей их свыше 90%. Количество мальчиков и девочек в аудитории приложения практически равное - 49% и 51% соответственно.

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Магнитогорский городской округ наделён полномочиями по приобретению жилых помещений в пределах выделяемых бюджетных ассигнований. Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями приобретает благоустроенные жилые помещения с полной чистовой отделкой и установленным санитарно-техническим оборудованием путём проведения конкурентных закупочных процедур.

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 14 ноября текущего года в дневное время на 1786 км автодороги М-5 «Урал» в районе Миасского городского округа произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, который перевозил детей из города Челябинска на горнолыжный курорт. Сообщается, что пятерым несовершеннолетним понадобилась медицинская помощь.

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей
Вверх
18+