Сообщить новость

«Срезали кусок тротуара»: жительница Магнитогорска пожаловалась на ремонт улицы Гагарина

Девушка считает, что работы проводятся не в интересах жителей. Она обратилась в мэрию Магнитогорска с просьбой объяснить происходящее. Затем девушка выдвинула свои предложения по поводу того, как можно сделать дорогу более удобной для пешеходов. Приводим официальный ответ администрации на обращение горожанки.

«Срезали кусок тротуара»: жительница Магнитогорска пожаловалась на ремонт улицы Гагарина
фото: Анастасия Юрченко/ группа "Магнитогорск" / "ВКонтакте"

В Магнитогорске идет ремонт дороги по улице Гагарина. Какие именно работы проводят на участке от улицы Советская до улицы Экологическая, у администрации города поинтересовалась одна из жительниц. Девушка заметила, что саму дорогу расширили, «откусив» порядочный слой земли с обеих сторон. Кроме того, горожанку возмутило, что в процессе демонтажа срезали и кусок тротуара:

«Вы не имеете право так ущемлять пешеходов и права местных жителей. Вместо того, чтобы делать дорогу для машин, лучше бы позаботились о людях! Нужна хорошая, удобная пешеходная зона. Это раз. Кустарник между дорогой и тротуаром. Два. Две лавочки с урнами на пересечениях с Енисейской и Индустриальной (улица с подъемом, пожилым людям тяжело). Это три. Запрет на проезд большегрузов под окнами жилых домов улицы Гагарина. Четыре», — написала она в официальной группе администрации Магнитогорска в соцсети «ВКонтакте».

В мэрии отреагировали на обращение девушки. Там ответили, что дорожный ремонт по улице Гагарина на указанном участке проводится в рамках заключенного муниципального контракта. А вот что касается тротуара, то ремонт в текущем году не запланирован. В администрации объясняют это тем, что адресный перечень работ по ремонту и строительству пешеходных дорог на 2023 год уже сформирован.

Уменьшение пешеходной части оправдано устройством заездного кармана для дальнейшей организации обслуживания территории пассажирским транспортом общего пользования, говорят в мэрии. Также городские власти ответили на пожелание по посадке кустарника на указанном участке:

«По вопросу увеличения объемов зеленых насаждений на участке, указанном в Вашем сообщении, разъясняем, что посадка зеленых насаждений на данном участке ограничена нормами посадки зеленых насаждений, установленный Сводом правил СП 42.13330.2016 „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“, а также пунктом 7.1 ГОСТа Р 50597-2017 „Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля“», — сообщили автору обращения.

Также в администрации прокомментировали вопрос передвижения грузового транспорта. В мэрии заявили, что по улице Гагарина запрещено движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн. Установлены специальные дорожные знаки.

Напомним, недавно другая горожанка пожаловалась на отсутствие тротуара вдоль улицы Коробова. Девушка отметила, что ходить по грязи и траве неудобно, а иногда пройти по бездорожью и вовсе невозможно. Жительница тоже обращалась за помощью в мэрию — рассказываем, что из этого вышло.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

12 декабря, в администрации города Магнитогорска состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов активистам Движения Первых. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!», цель которой - повысить значимость понятия «гражданин России» в сознании подростков и подчеркнуть важность первого официального документа в их жизни.

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы
Вверх
18+