Сообщить новость

«Срезали кусок тротуара»: жительница Магнитогорска пожаловалась на ремонт улицы Гагарина

Девушка считает, что работы проводятся не в интересах жителей. Она обратилась в мэрию Магнитогорска с просьбой объяснить происходящее. Затем девушка выдвинула свои предложения по поводу того, как можно сделать дорогу более удобной для пешеходов. Приводим официальный ответ администрации на обращение горожанки.

«Срезали кусок тротуара»: жительница Магнитогорска пожаловалась на ремонт улицы Гагарина
фото: Анастасия Юрченко/ группа "Магнитогорск" / "ВКонтакте"

В Магнитогорске идет ремонт дороги по улице Гагарина. Какие именно работы проводят на участке от улицы Советская до улицы Экологическая, у администрации города поинтересовалась одна из жительниц. Девушка заметила, что саму дорогу расширили, «откусив» порядочный слой земли с обеих сторон. Кроме того, горожанку возмутило, что в процессе демонтажа срезали и кусок тротуара:

«Вы не имеете право так ущемлять пешеходов и права местных жителей. Вместо того, чтобы делать дорогу для машин, лучше бы позаботились о людях! Нужна хорошая, удобная пешеходная зона. Это раз. Кустарник между дорогой и тротуаром. Два. Две лавочки с урнами на пересечениях с Енисейской и Индустриальной (улица с подъемом, пожилым людям тяжело). Это три. Запрет на проезд большегрузов под окнами жилых домов улицы Гагарина. Четыре», — написала она в официальной группе администрации Магнитогорска в соцсети «ВКонтакте».

В мэрии отреагировали на обращение девушки. Там ответили, что дорожный ремонт по улице Гагарина на указанном участке проводится в рамках заключенного муниципального контракта. А вот что касается тротуара, то ремонт в текущем году не запланирован. В администрации объясняют это тем, что адресный перечень работ по ремонту и строительству пешеходных дорог на 2023 год уже сформирован.

Уменьшение пешеходной части оправдано устройством заездного кармана для дальнейшей организации обслуживания территории пассажирским транспортом общего пользования, говорят в мэрии. Также городские власти ответили на пожелание по посадке кустарника на указанном участке:

«По вопросу увеличения объемов зеленых насаждений на участке, указанном в Вашем сообщении, разъясняем, что посадка зеленых насаждений на данном участке ограничена нормами посадки зеленых насаждений, установленный Сводом правил СП 42.13330.2016 „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“, а также пунктом 7.1 ГОСТа Р 50597-2017 „Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля“», — сообщили автору обращения.

Также в администрации прокомментировали вопрос передвижения грузового транспорта. В мэрии заявили, что по улице Гагарина запрещено движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн. Установлены специальные дорожные знаки.

Напомним, недавно другая горожанка пожаловалась на отсутствие тротуара вдоль улицы Коробова. Девушка отметила, что ходить по грязи и траве неудобно, а иногда пройти по бездорожью и вовсе невозможно. Жительница тоже обращалась за помощью в мэрию — рассказываем, что из этого вышло.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

И впервые за долгие годы - в условиях полного отсутствия снега.

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

В преддверии новогодних праздников в Магнитогорске пройдёт традиционное мероприятие - новогодняя ёлка главы города. В этом году для 450 отличников, победителей городских, областных и международных конкурсов, олимпиад Дворцом творчества детей и молодёжи подготовлено большое новогоднее представление «Чудеса открывают двери», которое состоится 25 декабря 2025 года.

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Инновации в сфере реабилитации играют важную роль в повышении уровня комфорта и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря современным техническим решениям граждане получают возможность восстановить утраченные функции организма, повысить свою социальную активность и независимость, улучшив таким образом качество своей повседневной жизни.

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В последнее время жители Магнитогорска всё чаще становятся жертвами мошенников, действующих через сайты объявлений. Преступники используют популярные площадки для продажи товаров и услуг, заманивая покупателей выгодными предложениями, а затем обманывая их.

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Модернизация отделения сосудистой хирургии, прошедшая при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, позволила Центральной клинической медико-санитарной части (ЦКМСЧ) получить квоты на оказание нового вида высокотехнологичной медицинской помощи — «гибридные операции при многоуровневом поражении магистральных артерий».

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

22 декабря 1920 года был принят ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Каждый год в этот день в России отмечают День энергетика, который является профессиональным праздником и для работников энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Традиционным организатором встречи выступила АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

В Магнитогорске продолжается областная профилактическая акция "Зимние каникулы".

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год
Вверх
18+