Сообщить новость

Отключите лишнее: как ускорить работу смартфона?

Рассказываем, какие настройки поменять в телефоне. Также даем несколько советов о том, как сообщать меньше данных о себе.

Отключите лишнее: как ускорить работу смартфона?
фото: архив

Сейчас многие люди пользуются современными смартфонами. Такие гаджеты могут выполнять множество функций сразу. Тем не менее у каждого владельца продвинутой техники иногда возникает вопрос, как улучшить работу устройства. А ускорить смартфон можно если разобраться в его настройках. Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали, как оптимизировать работу телефона, а также дали советы, как сообщать меньше персональных данных.

Стоит начать с того, что в телефоне постоянно идут процессы — даже когда вы его не используете и видите потухший экран. В фоновом режиме всегда работают системные и установленные лично вами приложения. Все они собирают информацию с телефона и расходуют заряд. На примере смартфона Xiaomi эксперты Роскачества показали, как отключить лишние функции.

Реклама

Как только вы заходите в какое-то приложение, начинается сбор ваших данных — о местоположении, данных мобильной сети, Wi-Fi и Bluetooth-соединениях. На основе собранной информации вам позже покажут «вашу» рекламу. Технически сбор информации замедляет работу устройства из-за активной работы приложения в фоновом режиме.

Можно отключить эту рекламную настройку. Приложения больше не смогут отслеживать, какие страницы в интернете вы посещаете, что вы покупаете, что пишете в поисковых запросах и многое другое. Как это сделать?

Заходите в «Настройки — Google — Реклама — Сбросить рекламный идентификатор» и нажимаете на эту надпись. Затем нажимаете и на «Удалить рекламный идентификатор». Реклама полностью не пропадет, но слежки будет в разы меньше, а телефон ускорится. Кстати, после этого система заново предложит создание рекламного идентификатора — соглашаться не нужно.

Всплывающие уведомления

Пуш-уведомления — те самые сообщения, которые появляются, если опустить шторку смартфона. Они могут поступать от разных приложений. Все это «ест» заряд батареи.

Ненужные вам уведомления можно отключить. Например, от приложений, которыми вы редко пользуетесь.

Зайдите в «Настройки — Уведомления — Уведомления приложений».

В разделе «Всплывающие уведомления» пройдитесь по всему списку приложений и передвиньте бегунок влево (означает «выключить») напротив тех приложений, чьи уведомления вам видеть не хочется.

Специалисты Роскачества также рекомендуют зайти в «Настройки — Блокировка экрана» и отключить опцию «Пробуждать для показа уведомлений». То есть, экран телефона не будет загораться каждый раз, когда будет приходить уведомление.

Телефон в активном поиске

Телефон может постоянно искать внешние сигналы, что нагружает смартфон. В меню настроек зайдите в «Пароли и Безопасность — Местоположение — Поиск» (также можно вбить в строке поиска) и отключите разрешения в разделах «Поиск сетей Wi-Fi» и «Поиск Bluetooth-соединений».

Ваши персональные данные

Пользователи смартфонов могут сообщать меньше сведений о себе. Через Wi-Fi и мобильные сети приложения и сервисы аналитики постоянно отслеживают вашу активность и местоположение. Сбор данных для аналитики можно ограничить, отключив функцию «Отправлять данные для диагностики». Помимо сохранности личных данных, работа телефона ускорится.

«Пароли и Безопасность — Конфиденциальность — Отправлять данные для диагностики».

Местоположение

Системе можно запретить показывать ваше местоположение другим пользователям. А карты и навигаторы будут просто работать по GPS.

«Пароли и Безопасность — Местоположение — Передача геоданных»

Важный момент после всех этих действий: после скачивания обновлений на телефон некоторые функции могут снова включаться по умолчанию, поэтому раз в 2–3 месяца эти настройки стоит проверять.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах
Вверх
18+