20:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Ремонт своими руками: как создать стильное напольное покрытие

Многие тратят немало сил и средств, чтобы самостоятельно преобразить жильё. Запускаем рубрику, которая призвана помочь всем, кто затеял ремонт. Сегодня расскажем, как выбрать напольное покрытие.

Ремонт своими руками: как создать стильное напольное покрытие

Ремонт, как известно, можно начать, но невозможно закончить. Решили оспорить это утверждение и помочь нашим читателям в создании интерьера мечты. Начинаем с полов.

Выравнивание

Перед тем, как начать укладывать полы, нужно создать ровное основание. Выравнивать основание необходимо перед укладкой паркета, ламината или плитки. Для начала необходимо очистить основание от загрязнений — остатков старого клея, жирных масляных пятен, отслаивающихся частиц и других мелкие загрязнения. Используйте пылесос для удаления мелких частиц пыли и грязи. Все имеющиеся на полу отверстия нужно изолировать и закрыть полиэтиленом.

Грунтование

Грунтовочный раствор нужно наносить с помощью щетки, валика или кисти. Рекомендуется нанести 2 слоя грунта: первый слой грунтовки пропитывает основание и снижает его впитывающую способность, а второй слой создает адгезионную пленку, улучшающую сцепление последующих слоев с основой.

Используйте специальные маяки, которые помогут оценить результат после засыхания грунтовки. Измерения производите с помощью лазерного уровня и нивелира. Сплошные металлические маяки можно закрепить на основании, размещая их на расстоянии 1-1,3 метров друг от друга.

Выравнивание

Наносите специальное средство для выравнивания на основание слоем от 5 до 70 мм. Начинать работу следует от дальнего угла помещения, затем передвигаясь от окна к двери. Раствор должен быть равномерно распределен между маячными рейками. Разравнивайте состав с помощью гладкого стального шпателя. Разровнять и загладить выравнивающее покрытие можно с помощью металлической терки. Оставьте сохнуть на 2-4 часа. После этого вы можете уже спокойно ходить по выровненному полу. Через 24 часа можно приступить к заливке финишного слоя наливного пола.

Финиш

Финишный слой наносите толщиной от 0 до 5 мм на основание. Состав наносите полосами шириной 30-40 см, начиная с угла помещения и двигаясь также — от окна к двери. Выполняя данные работы, не стоит делать перерывов — иначе наплывов не избежать. Распределите и разгладьте материал по поверхности стальным гладким шпателем. Выждите 3-4 часов: после этого слой подсохнет, тогда можно будет ходить по полу. К укладке напольного покрытия можно будет приступать через 1-3 дня.

Модные напольные покрытия-2023

Дизайнеры назвали топ напольных покрытий, которые оказались в тренде в этом году. Можно смело предположить, что еще долгое время они не выйдут из моды. Выбор обширный: мягкие и невероятно тактильные ковровых покрытия, благородное дерево и стильная плитка.

Дерево и ламинат: светлый уступил место тёмному. Долгие годы дизайнеры называли светлое деревянное покрытие одной из главных тенденций. Сегодня всё поменялось. В моде — темные оттенки древесины. Сейчас люди предпочитают глубокие, насыщенные тона, которые прекрасно сочетаются с любым интерьером, отмечают специалисты по дизайну интерьеров.

Универсальные и классические темные полы прекрасно сочетаются с более традиционными или эклектичными стилями интерьера. А еще такой пол может хорошо «постареть». Если вам надоесть такое покрытие, вы всегда сможете отшлифовать и покрасить древесину.

Ковры и паласы. Напольный текстиль в сдержанных тонах — ещё один тренд. Если вы когда-либо имели дело с тканями или увлекались вязанием, наверняка слышали о букле. Эта ткань, будто сотканная из мягких узелков, задала новый тренд напольных покрытий. Дом с такими полами станет теплым и уютным.

Тут можно пойти двумя путями — покрытия со сложной и объемной текстурой, но в сдержанных тонах. Либо — яркие паласы с однородной текстурой.

Камень — еще одна модная тенденция. Это выглядит благородно и очень стильно. И пускай такие покрытия не пугают вас своей холодностью — всегда можно добавить ярких деталей, привнося жизнь в интерьер.

Кстати, необязательно использовать натуральный камень или керамогранит. Использование материалов с эффектом камня и бетона отдаст дань современной эстетике минимализма, при этом оставляя интерьер уютным.

Стильные узоры под мрамор и гранит с элегантными прожилками, используемые, например, на полах в кухне, создают изысканную атмосферу роскоши. Отметим, такая плитка с хорошо сочетается с деревом в интерьере, создавая спокойную и сдержанную атмосферу.

Плитка: смелые узоры. Еще одна смелая тенденция нынешнего года — выразительные узоры. Они, с одной стороны, позволяют проявить вашу индивидуальность и стиль, с другой — плитка это очень практичный вид напольного покрытия. Её очень удобно мыть. И выбор материалов на рынке представлен чрезвычайно широкий и на любой вкус. Советуем использовать яркие узоры в ванной и на кухне. Более сдержанные — для гостиной или спальни.

Правильно подобранное напольное покрытие — это основа любого помещения, независимо от его дизайна, будь то смелый стиль гостиной или современный интерьер кухни. Правильно подобранное напольное покрытие станет основой выбранного вами дизайна.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом
Вверх
18+