00:12: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как вернуть билеты на междугородный автобус

Рассмотрим несколько ситуаций: рейс отменили, вы опоздали, заболели или просто решили не ехать.

Как вернуть билеты на междугородный автобус

Бывает, планы меняются. И иногда — в самый последний момент. Обидно, когда все билеты уже приобретены, а поездку пришлось отменить. Но можно хотя бы вернуть деньги за билеты. Вместе с экспертами сервиса путешествий Туту разбирались, как вернуть билеты и при каких обстоятельствах можно вернуть все средства или хотя бы часть. Информация актуальна для междугородних рейсов по России.

Вернуть билет до выезда

Если вы возвращаете билет по собственной инициативе, можете рассчитывать на возврат средств — правда, из суммы вычтут комиссию. Её размер зависит от сроков, в которые были возвращены билеты. Данные правила записаны в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 8 ноября 2007 года (статья 23).

— Если сдать билет не позднее чем за два часа до отправления автобуса, можно вернуть стоимость проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади за вычетом 5% их стоимости. Если сдаете билет позднее этого срока, но до отправления автобуса, можно получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади за вычетом 15% их стоимости.

Помимо указанных комиссий при возврате удерживаются также сервисные сборы сайтов-агрегаторов, с помощью которых были приобретены билеты.

Болезнь пассажира никак не влияет на правила возврата билета. Получить полную стоимость обратно в случае возврата билета из-за болезни не получится. Поэтому если вы заболели и точно понимаете, что никуда не поедете, лучше сделать возврат до отправления рейса, потому что после сумма удержаний будет больше.

Если автобус уже уехал

Если пассажир опоздал на рейс, билет на междугородный автобус по России можно сдать в течение трех часов после отправления. В этом случае удерживают 25% от стоимости проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади.

— Опоздание на рейс должно быть подтверждено автовокзалом. Даже если билет электронный, придется его распечатать и обратиться в кассу или к дежурному администратору вокзала, чтобы сделать отметку в билете или маршрутной квитанции. После этого нужно написать в контакт-центр сайта, где был куплен билет, и приложить к письму фото или скан маршрутной квитанции с отметкой, — пояснили эксперты.

Если поездка не состоялась, и у вас есть подтверждающие документы, обратиться за возвратом можно в течение трех суток после отправления автобуса. В таком случае также будут удержаны 25% от стоимости проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади.

Обмен

В случае болезни вы можете запросить билет на другой рейс. Но тогда придется доплатить 25% стоимости проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади.

Международные рейсы

На международных маршрутах возврат билета после отправления автобуса часто бывает невозможен, а сборы при добровольном возврате могут быть выше, чем на маршрутах по России. Условия возврата билета на такие рейсы лучше уточнять до покупки.

Отмена рейса

Если рейс не состоялся по вине перевозчика, он должен вернуть все деньги пассажирам. В этом случае пассажиру вернётся полная стоимость проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади. Сайты-агрегаторы также устанавливают сервисные сборы — вернется ли сервисный сбор, зависит от сайта-агрегатора.

Также пассажир имеет право на полную компенсацию стоимости проезда, перевозки багажа и провоза ручной клади в случае, если рейс задержан ан час. Ещё одно основание для возврата полной стоимости — пассажиру не предоставили место в автобусе или предоставили, но другой категории — дешевле, чем указано в купленном билете.

Порядок возврата

Чтобы вернуть билет до отправления, обращайтесь в кассу или зайдите в личный кабинет на сайте или в приложении, где вы совершали покупку.

В Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта прописан максимальный срок возврата — десять дней с момента предъявления требования перевозчику.

— С условиями возврата лучше ознакомиться на этапе покупки — до того, как билет оплачен. Если билет уже оформлен, правила возврата можно найти в личном кабинете сервиса, где совершена покупка. Если билет приобретен в кассе автовокзала, за возвратом придется обращаться туда, добавляют специалисты.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов
Вверх
18+