Сообщить новость

Магнитогорцев взволновала позеленевшая вода в Урале

Некоторые горожане переживают, что в реку могли слить промышленные отходы. В администрации города заверили, что поводов для беспокойства нет — приводим официальный комментарий мэрии.

Магнитогорцев взволновала позеленевшая вода в Урале
фото: Алексей Дьяченко/ группа "Чёрное&Белое Магнитогорск" / "ВКонтакте"

Жители Магнитогорска обратили внимание на изменение цвета воды в Урале. Она стала зеленой, кроме того, появился неприятный запах. Некоторых горожан это встревожило — они предположили, что в реку могли слить промышленные отходы. В одной из местных групп в соцсети «ВКонтакте» мужчина поинтересовался, что происходит с водой в Урале:

«Весь берег в сине-зелёной жиже которая неимоверно воняет. Весь берег поселка Приуральский, Молжива выглядит подобным образом. Почему экологи не разбираются в сложившейся ситуации? Очевидно, что это какие-то выбросы», — написал автор поста.

В комментариях горожане отметили, что позеленеть вода могла из-за цветения. Мы направили запрос в администрацию с просьбой уточнить официальную причину таких изменений воды в реке. В мэрии Магнитогорска ответили, что беспокоиться горожанам не о чем — происходит природный процесс:

«Цветением» воды называют многократное увеличение концентрации (массовое размножение) сине-зеленых водорослей, обычно придающих ей зеленый цвет. Процесс зацветания водоемов напрямую зависит от температурного режима (длительного сохранения повышенной температуры) и скорости течения воды в водоемах», — сообщили в управлении охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города.

На текущий момент отсутствует информация о высоком уровне загрязнения поверхностных вод. Также никакие несанкционированные сбросы загрязняющих веществ в реку Урал не зафиксированы. Наблюдения за состоянием воды в районе мест массового отдыха горожан проводятся регулярно в течение всего летнего периода. В частности, следят за состоянием воды, где магнитогорцы купаются.

«По результатам лабораторных исследований, проведенных в июле 2023 года ФБУЗ „Центр гигиены эпидемиологии в Челябинской области“ концентрации веществ в воде не превышают величины допустимых уровней», — успокаивают горожан в администрации города.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2025 года в вечернее время осуждённый, находясь на пешеходном островке вблизи торгово-развлекательного комплекса в Правобережном районе города Магнитогорска, ожидая разрешающий сигнал светофора вместе с другими пешеходами, среди которых была женщина с 3-летним ребёнком, стряхнул уголек от зажженной сигареты на шею малолетнего.

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

Оформить средства таким способом могут люди с небольшой суммой накоплений либо не имеющие нужного стажа и пенсионных коэффициентов. Всего за прошлый год Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило единовременную выплату для 31,5 тысячи клиентов, средний размер составил около 40 300 рублей.

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

Газета «Магнитогорский металл» медиахолдинга ММК в четвёртый раз стала лауреатом всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы», показав лучший результат среди участников.

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

По версии следствия, 16 июня 2025 года подозреваемые, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилям «косметология» и «пластическая хирургия», оказали 55-летней местной жительнице платную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья.

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

Полицейские предупреждают жителей Южного Урала об опасности употребления некачественного и суррогатного алкоголя. Его потребление является одной из основных причин тяжёлых отравлений, которые могут привести к необратимым проблемам со здоровьем или летальному исходу.

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

График движения электротранспорта и автобусных перевозок скорректировали с учётом запросов пассажиров на день поминовения усопших.

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

Обработку проведут в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки и Экологическом. Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Шестой год подряд Магнитогорск становится местом проведения фестиваля «МЕТРОШКА». Амбициозность этого проекта проявляется в постоянном стремлении организаторов сделать его более насыщенным, современным и грандиозным.

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Юбилейная встреча собрала артистов, представителей власти, коллег из культурных организаций города и преданных зрителей – тех, кто на протяжении многих лет следит за премьерами и поддерживает театр.

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска
Вверх
18+