Сообщить новость

В Магнитогорске общественники проверили, как идёт рекультивация левобережной свалки

Подрядчик рассказал, какие работы проводят, чтобы свести к минимуму вред экологии.

В Магнитогорске общественники проверили, как идёт рекультивация левобережной свалки
Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

Экопатруль «АнтиСМОГ» в первый раз выехал для наблюдения за рекуальтивацией левобережной свалки. Сейчас работы идут активно. Первый этап рекультивации объекта начался 25 мая. Задействовано более 17 единиц техники.

Как рассказали представители компании-подрядчика АО «Русатом Гринвэй» (подразделение Госкорпорации «Росатом»), которая занимается рекультивацией свалки, на текущем техническом этапе идет переформирование свалочного тела. Эти работы включают выравнивание отходов и формирование откосов. Чтобы переформировать свалочное тело, необходимо переместить 600 тысяч кубометров свалочного грунта. После - площадь тела свалки составит более 300 тысяч квадратных метров.

«После формирования свалочного тела будет проведена дегазация (что включает бурение колодцев, укладку труб, через которые будет осуществляться сбор биогаза с дальнейшей очисткой), установка дренажной системы для сбора фильтрата и последующей очисткой на очистных сооружениях», — рассказали в пресс-службе Правительства Челябинской области.

Далее свалочное тело будет укрыто многослойным покрытием из различных материалов: геотекстиль, георешетка, щебень (толщина слоя — 30 см), дополнительный слой геотекстиля, мембрана, супесь (толщина слоя — 50 см), плодородный слой (толщиной 20 см).

«Магнитогорская свалка является сложным объектом, за время эксплуатации здесь скопилось более 5 миллионов кубометров свалочных масс, также свалка имеет высоту 29 метров, что также добавляет сложности в выполнении работ по рекультивации. Основной вред, который данный объект наносит экологии — это выбросы 16 тыс. тонн загрязняющих веществ в атмосферу ежегодно, в связи с чем и возникла необходимость у органов муниципальной и региональной власти включить данный объект в федеральный проект «Чистый воздух», — рассказал советник Генерального директора «Русатом Гринвэй» Александр Толмачев.

Работы будут проводиться до конца 2024 года. После завершения всех работ выбросы в атмосферу, которые прежде производила свалка, будут практически сведены к нулю.

«Выбросы вредных веществ, в объеме 16 тыс. тонн в год, будут прекращены. Также будет прекращен сход фильтрата, которого за шестьдесят лет эксплуатации свалки скопилось более 50 тысяч кубометров. Таким образом, будет достигнут необходимый эффект в части обеспечения безопасности населения города Магнитогорска и всех жителей Челябинской области», — подытожил Александр Толмачев.

На полигоне ведётся видеонаблюдение, благодаря чему промежуточные результаты работы фиксируют круглосуточно. Активисты продолжат следить за дальнейшей рекультивацией до завершения работ. Жителей будут информировать о результатах проверок.

В дальнейшем общественники проведут отбор проб воздуха на предмет превышения ПДК с помощью газоанализатора, а также исследуют тело свалки на предмет обнаружения эндогенных пожаров с помощью квадрокоптера, оборудованного специальным навесным оборудованием с тепловизионной камерой.

«Проект рекультивации Левобережной свалки г. Магнитогорска важен для Челябинской области не только потому, что данная свалка является объектом накопленного экологического вреда, но также и по причине того, что этот объект имеет серьезное влияние на загрязнение воздуха в Магнитогорске, — комментирует заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

По его словам, объем выбросов от свалки составляет почти 7% от объема всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города. Ликвидация такого объекта будет способствовать снижению общей нагрузки на загрязнение атмосферы в Магнитогорске.

Проект рекультивации городской Левобережной свалки в Магнитогорске реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Левобережная свалка активно использовалась более шестидесяти лет — с 1957 по 2022 год. За это время на свалке скопилось более 5 миллионов кубометров бытовых отходов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
Вверх
18+