Сообщить новость

В Магнитогорске общественники проверили, как идёт рекультивация левобережной свалки

Подрядчик рассказал, какие работы проводят, чтобы свести к минимуму вред экологии.

В Магнитогорске общественники проверили, как идёт рекультивация левобережной свалки
Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

Экопатруль «АнтиСМОГ» в первый раз выехал для наблюдения за рекуальтивацией левобережной свалки. Сейчас работы идут активно. Первый этап рекультивации объекта начался 25 мая. Задействовано более 17 единиц техники.

Как рассказали представители компании-подрядчика АО «Русатом Гринвэй» (подразделение Госкорпорации «Росатом»), которая занимается рекультивацией свалки, на текущем техническом этапе идет переформирование свалочного тела. Эти работы включают выравнивание отходов и формирование откосов. Чтобы переформировать свалочное тело, необходимо переместить 600 тысяч кубометров свалочного грунта. После - площадь тела свалки составит более 300 тысяч квадратных метров.

«После формирования свалочного тела будет проведена дегазация (что включает бурение колодцев, укладку труб, через которые будет осуществляться сбор биогаза с дальнейшей очисткой), установка дренажной системы для сбора фильтрата и последующей очисткой на очистных сооружениях», — рассказали в пресс-службе Правительства Челябинской области.

Далее свалочное тело будет укрыто многослойным покрытием из различных материалов: геотекстиль, георешетка, щебень (толщина слоя — 30 см), дополнительный слой геотекстиля, мембрана, супесь (толщина слоя — 50 см), плодородный слой (толщиной 20 см).

«Магнитогорская свалка является сложным объектом, за время эксплуатации здесь скопилось более 5 миллионов кубометров свалочных масс, также свалка имеет высоту 29 метров, что также добавляет сложности в выполнении работ по рекультивации. Основной вред, который данный объект наносит экологии — это выбросы 16 тыс. тонн загрязняющих веществ в атмосферу ежегодно, в связи с чем и возникла необходимость у органов муниципальной и региональной власти включить данный объект в федеральный проект «Чистый воздух», — рассказал советник Генерального директора «Русатом Гринвэй» Александр Толмачев.

Работы будут проводиться до конца 2024 года. После завершения всех работ выбросы в атмосферу, которые прежде производила свалка, будут практически сведены к нулю.

«Выбросы вредных веществ, в объеме 16 тыс. тонн в год, будут прекращены. Также будет прекращен сход фильтрата, которого за шестьдесят лет эксплуатации свалки скопилось более 50 тысяч кубометров. Таким образом, будет достигнут необходимый эффект в части обеспечения безопасности населения города Магнитогорска и всех жителей Челябинской области», — подытожил Александр Толмачев.

На полигоне ведётся видеонаблюдение, благодаря чему промежуточные результаты работы фиксируют круглосуточно. Активисты продолжат следить за дальнейшей рекультивацией до завершения работ. Жителей будут информировать о результатах проверок.

В дальнейшем общественники проведут отбор проб воздуха на предмет превышения ПДК с помощью газоанализатора, а также исследуют тело свалки на предмет обнаружения эндогенных пожаров с помощью квадрокоптера, оборудованного специальным навесным оборудованием с тепловизионной камерой.

«Проект рекультивации Левобережной свалки г. Магнитогорска важен для Челябинской области не только потому, что данная свалка является объектом накопленного экологического вреда, но также и по причине того, что этот объект имеет серьезное влияние на загрязнение воздуха в Магнитогорске, — комментирует заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

По его словам, объем выбросов от свалки составляет почти 7% от объема всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города. Ликвидация такого объекта будет способствовать снижению общей нагрузки на загрязнение атмосферы в Магнитогорске.

Проект рекультивации городской Левобережной свалки в Магнитогорске реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Левобережная свалка активно использовалась более шестидесяти лет — с 1957 по 2022 год. За это время на свалке скопилось более 5 миллионов кубометров бытовых отходов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+