Сообщить новость

В Магнитогорске общественники проверили, как идёт рекультивация левобережной свалки

Подрядчик рассказал, какие работы проводят, чтобы свести к минимуму вред экологии.

В Магнитогорске общественники проверили, как идёт рекультивация левобережной свалки
Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

Экопатруль «АнтиСМОГ» в первый раз выехал для наблюдения за рекуальтивацией левобережной свалки. Сейчас работы идут активно. Первый этап рекультивации объекта начался 25 мая. Задействовано более 17 единиц техники.

Как рассказали представители компании-подрядчика АО «Русатом Гринвэй» (подразделение Госкорпорации «Росатом»), которая занимается рекультивацией свалки, на текущем техническом этапе идет переформирование свалочного тела. Эти работы включают выравнивание отходов и формирование откосов. Чтобы переформировать свалочное тело, необходимо переместить 600 тысяч кубометров свалочного грунта. После - площадь тела свалки составит более 300 тысяч квадратных метров.

«После формирования свалочного тела будет проведена дегазация (что включает бурение колодцев, укладку труб, через которые будет осуществляться сбор биогаза с дальнейшей очисткой), установка дренажной системы для сбора фильтрата и последующей очисткой на очистных сооружениях», — рассказали в пресс-службе Правительства Челябинской области.

Далее свалочное тело будет укрыто многослойным покрытием из различных материалов: геотекстиль, георешетка, щебень (толщина слоя — 30 см), дополнительный слой геотекстиля, мембрана, супесь (толщина слоя — 50 см), плодородный слой (толщиной 20 см).

«Магнитогорская свалка является сложным объектом, за время эксплуатации здесь скопилось более 5 миллионов кубометров свалочных масс, также свалка имеет высоту 29 метров, что также добавляет сложности в выполнении работ по рекультивации. Основной вред, который данный объект наносит экологии — это выбросы 16 тыс. тонн загрязняющих веществ в атмосферу ежегодно, в связи с чем и возникла необходимость у органов муниципальной и региональной власти включить данный объект в федеральный проект «Чистый воздух», — рассказал советник Генерального директора «Русатом Гринвэй» Александр Толмачев.

Работы будут проводиться до конца 2024 года. После завершения всех работ выбросы в атмосферу, которые прежде производила свалка, будут практически сведены к нулю.

«Выбросы вредных веществ, в объеме 16 тыс. тонн в год, будут прекращены. Также будет прекращен сход фильтрата, которого за шестьдесят лет эксплуатации свалки скопилось более 50 тысяч кубометров. Таким образом, будет достигнут необходимый эффект в части обеспечения безопасности населения города Магнитогорска и всех жителей Челябинской области», — подытожил Александр Толмачев.

На полигоне ведётся видеонаблюдение, благодаря чему промежуточные результаты работы фиксируют круглосуточно. Активисты продолжат следить за дальнейшей рекультивацией до завершения работ. Жителей будут информировать о результатах проверок.

В дальнейшем общественники проведут отбор проб воздуха на предмет превышения ПДК с помощью газоанализатора, а также исследуют тело свалки на предмет обнаружения эндогенных пожаров с помощью квадрокоптера, оборудованного специальным навесным оборудованием с тепловизионной камерой.

«Проект рекультивации Левобережной свалки г. Магнитогорска важен для Челябинской области не только потому, что данная свалка является объектом накопленного экологического вреда, но также и по причине того, что этот объект имеет серьезное влияние на загрязнение воздуха в Магнитогорске, — комментирует заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

По его словам, объем выбросов от свалки составляет почти 7% от объема всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города. Ликвидация такого объекта будет способствовать снижению общей нагрузки на загрязнение атмосферы в Магнитогорске.

Проект рекультивации городской Левобережной свалки в Магнитогорске реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Левобережная свалка активно использовалась более шестидесяти лет — с 1957 по 2022 год. За это время на свалке скопилось более 5 миллионов кубометров бытовых отходов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления
Вверх
18+