Сообщить новость

В Магнитогорске общественники проверили, как идёт рекультивация левобережной свалки

Подрядчик рассказал, какие работы проводят, чтобы свести к минимуму вред экологии.

В Магнитогорске общественники проверили, как идёт рекультивация левобережной свалки
Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

Экопатруль «АнтиСМОГ» в первый раз выехал для наблюдения за рекуальтивацией левобережной свалки. Сейчас работы идут активно. Первый этап рекультивации объекта начался 25 мая. Задействовано более 17 единиц техники.

Как рассказали представители компании-подрядчика АО «Русатом Гринвэй» (подразделение Госкорпорации «Росатом»), которая занимается рекультивацией свалки, на текущем техническом этапе идет переформирование свалочного тела. Эти работы включают выравнивание отходов и формирование откосов. Чтобы переформировать свалочное тело, необходимо переместить 600 тысяч кубометров свалочного грунта. После - площадь тела свалки составит более 300 тысяч квадратных метров.

«После формирования свалочного тела будет проведена дегазация (что включает бурение колодцев, укладку труб, через которые будет осуществляться сбор биогаза с дальнейшей очисткой), установка дренажной системы для сбора фильтрата и последующей очисткой на очистных сооружениях», — рассказали в пресс-службе Правительства Челябинской области.

Далее свалочное тело будет укрыто многослойным покрытием из различных материалов: геотекстиль, георешетка, щебень (толщина слоя — 30 см), дополнительный слой геотекстиля, мембрана, супесь (толщина слоя — 50 см), плодородный слой (толщиной 20 см).

«Магнитогорская свалка является сложным объектом, за время эксплуатации здесь скопилось более 5 миллионов кубометров свалочных масс, также свалка имеет высоту 29 метров, что также добавляет сложности в выполнении работ по рекультивации. Основной вред, который данный объект наносит экологии — это выбросы 16 тыс. тонн загрязняющих веществ в атмосферу ежегодно, в связи с чем и возникла необходимость у органов муниципальной и региональной власти включить данный объект в федеральный проект «Чистый воздух», — рассказал советник Генерального директора «Русатом Гринвэй» Александр Толмачев.

Работы будут проводиться до конца 2024 года. После завершения всех работ выбросы в атмосферу, которые прежде производила свалка, будут практически сведены к нулю.

«Выбросы вредных веществ, в объеме 16 тыс. тонн в год, будут прекращены. Также будет прекращен сход фильтрата, которого за шестьдесят лет эксплуатации свалки скопилось более 50 тысяч кубометров. Таким образом, будет достигнут необходимый эффект в части обеспечения безопасности населения города Магнитогорска и всех жителей Челябинской области», — подытожил Александр Толмачев.

На полигоне ведётся видеонаблюдение, благодаря чему промежуточные результаты работы фиксируют круглосуточно. Активисты продолжат следить за дальнейшей рекультивацией до завершения работ. Жителей будут информировать о результатах проверок.

В дальнейшем общественники проведут отбор проб воздуха на предмет превышения ПДК с помощью газоанализатора, а также исследуют тело свалки на предмет обнаружения эндогенных пожаров с помощью квадрокоптера, оборудованного специальным навесным оборудованием с тепловизионной камерой.

«Проект рекультивации Левобережной свалки г. Магнитогорска важен для Челябинской области не только потому, что данная свалка является объектом накопленного экологического вреда, но также и по причине того, что этот объект имеет серьезное влияние на загрязнение воздуха в Магнитогорске, — комментирует заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

По его словам, объем выбросов от свалки составляет почти 7% от объема всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города. Ликвидация такого объекта будет способствовать снижению общей нагрузки на загрязнение атмосферы в Магнитогорске.

Проект рекультивации городской Левобережной свалки в Магнитогорске реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Левобережная свалка активно использовалась более шестидесяти лет — с 1957 по 2022 год. За это время на свалке скопилось более 5 миллионов кубометров бытовых отходов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+