Сообщить новость

В России будут штрафовать пособников иноагентов

Напоминаем, какие ограничения действуют для иноагентов. Также рассказываем, за что могут наказать людей, организации и органы власти, которые сотрудничают с такими гражданами — в августе в силу вступают два новых закона.

В России будут штрафовать пособников иноагентов
фото: архив

Иностранные агенты — это российские и зарубежные организации и люди, занимающиеся в России политической деятельностью, выпуском информационных материалов, сбором военных сведений и получающие поддержку из-за границы. Речь идет о любом иностранном влиянии, не только о финансировании. Таких граждан и организации вносят в единый реестр, который ведет Минюст. Иноагенты обязаны регистрироваться в Минюсте и раз в полгода отчитываться о своей деятельности.

Ограничения для иноагентов

По закону иноагенты не могут:

— работать на госслужбе;

— участвовать в деятельности экспертных органов публичной власти;

— проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, государственную и общественную экологическую экспертизу;

— участвовать в избирательных комиссиях, проводить предвыборную агитацию, делать пожертвования партиям или в избирательные фонды кандидатов;

— служить в МВД или работать на госслужбе;

— преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях;

— производить информационную продукцию для несовершеннолетних;

— участвовать в госзакупках;

— организовывать публичные мероприятия;

— пользоваться значимыми объектами критической информационной инфраструктуры;

— получать государственную финансовую поддержку от России, в том числе на творческую деятельность;

Организациям-иноагентам запрещено страховать свои деньги, размещенные в российских банках. Также они не имеют права вести упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Наказания за нарушения

За нарушение закона для иноагентов предусмотрены штрафы. Максимальные санкции для граждан — 50 тысяч, для должностных лиц — 300 тысяч, для организаций — 500 тысяч. За что конкретно может поступить наказание? За несоблюдение установленных законом ограничений, непредоставление, несвоевременную или искаженную передачу сведений в Минюст, отсутствие отчета о работе, сокрытие статуса при распространении информации в СМИ.

Если иноагент третий раз за год нарушил эти требования и уже дважды заплатил административный штраф, то его ждет уголовная ответственность. Наказание — от штрафа в 300 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. Люди, собирающие военные данные и скрывающие информацию о себе, могут получить срок до пяти лет.

По закону вся информация, поступающая от иноагентов, должна быть промаркирована. Это обязанность издателей и продавцов таких книг и других материалов. Если иноагент — исполнитель, то маркировка обязательно должна быть при организации концертов или размещении музыки в интернете. Но сотрудничающие с иноагентами люди и компании не всегда соблюдают данные требования. Чтобы исправить ситуацию, депутаты и разработали два. Документы вступают в силу 1 августа.

Первый закон устанавливает, что органы публичной власти, организации всех форм собственности, должностные лица и обычные граждане, имея дела с иноагентами, обязаны учитывать ограничения, связанные с их статусом. Об этом сообщает Парламентская газета.

Второй закон предусматривает штрафы для пособников иностранных агентов. За первое нарушение грозит предписание Минюста, но если нарушение не исправить и продолжать помогать иноагентам, придется заплатить штраф. Для граждан максимальное взыскание составит 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч, для организаций — до 300 тысяч рублей. Например, предупреждать и штрафовать могут руководство школ и других организаций, которые взяли на работу иноагента. Или же тех, кто продает или издает их продукцию без маркировки о статусе иноагента.

Обо всех значимых законах августа мы рассказывали в предыдущей публикации на эту тему.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+