Сообщить новость

В России будут штрафовать пособников иноагентов

Напоминаем, какие ограничения действуют для иноагентов. Также рассказываем, за что могут наказать людей, организации и органы власти, которые сотрудничают с такими гражданами — в августе в силу вступают два новых закона.

В России будут штрафовать пособников иноагентов
фото: архив

Иностранные агенты — это российские и зарубежные организации и люди, занимающиеся в России политической деятельностью, выпуском информационных материалов, сбором военных сведений и получающие поддержку из-за границы. Речь идет о любом иностранном влиянии, не только о финансировании. Таких граждан и организации вносят в единый реестр, который ведет Минюст. Иноагенты обязаны регистрироваться в Минюсте и раз в полгода отчитываться о своей деятельности.

Ограничения для иноагентов

По закону иноагенты не могут:

— работать на госслужбе;

— участвовать в деятельности экспертных органов публичной власти;

— проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, государственную и общественную экологическую экспертизу;

— участвовать в избирательных комиссиях, проводить предвыборную агитацию, делать пожертвования партиям или в избирательные фонды кандидатов;

— служить в МВД или работать на госслужбе;

— преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях;

— производить информационную продукцию для несовершеннолетних;

— участвовать в госзакупках;

— организовывать публичные мероприятия;

— пользоваться значимыми объектами критической информационной инфраструктуры;

— получать государственную финансовую поддержку от России, в том числе на творческую деятельность;

Организациям-иноагентам запрещено страховать свои деньги, размещенные в российских банках. Также они не имеют права вести упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Наказания за нарушения

За нарушение закона для иноагентов предусмотрены штрафы. Максимальные санкции для граждан — 50 тысяч, для должностных лиц — 300 тысяч, для организаций — 500 тысяч. За что конкретно может поступить наказание? За несоблюдение установленных законом ограничений, непредоставление, несвоевременную или искаженную передачу сведений в Минюст, отсутствие отчета о работе, сокрытие статуса при распространении информации в СМИ.

Если иноагент третий раз за год нарушил эти требования и уже дважды заплатил административный штраф, то его ждет уголовная ответственность. Наказание — от штрафа в 300 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. Люди, собирающие военные данные и скрывающие информацию о себе, могут получить срок до пяти лет.

По закону вся информация, поступающая от иноагентов, должна быть промаркирована. Это обязанность издателей и продавцов таких книг и других материалов. Если иноагент — исполнитель, то маркировка обязательно должна быть при организации концертов или размещении музыки в интернете. Но сотрудничающие с иноагентами люди и компании не всегда соблюдают данные требования. Чтобы исправить ситуацию, депутаты и разработали два. Документы вступают в силу 1 августа.

Первый закон устанавливает, что органы публичной власти, организации всех форм собственности, должностные лица и обычные граждане, имея дела с иноагентами, обязаны учитывать ограничения, связанные с их статусом. Об этом сообщает Парламентская газета.

Второй закон предусматривает штрафы для пособников иностранных агентов. За первое нарушение грозит предписание Минюста, но если нарушение не исправить и продолжать помогать иноагентам, придется заплатить штраф. Для граждан максимальное взыскание составит 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч, для организаций — до 300 тысяч рублей. Например, предупреждать и штрафовать могут руководство школ и других организаций, которые взяли на работу иноагента. Или же тех, кто продает или издает их продукцию без маркировки о статусе иноагента.

Обо всех значимых законах августа мы рассказывали в предыдущей публикации на эту тему.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Представители креативной индустрии, уже в конце ноября этого года Магнитогорск станет эпицентром для всех, кто создаёт, творит и вдохновляет!

Мы рады объявить о проведении Форума «Креативная среда» - масштабного события, призванного объединить, поддержать и дать новый импульс развитию креативных индустрий Челябинской области, и в частности, Магнитогорска.

Представители креативной индустрии, уже в конце ноября этого года Магнитогорск станет эпицентром для всех, кто создаёт, творит и вдохновляет!

В Челябинской области вынесен приговор бывшим сотрудникам полиции, осуждённым за вымогательство наркотических средств и превышение должностных полномочий с применением насилия

Используя своё служебное положение, они вымогали у мужчины наркотические средства, сопровождая свои действия угрозами применения насилия и специальными средствами, опасными для жизни и здоровья потерпевшего.

В Челябинской области вынесен приговор бывшим сотрудникам полиции, осуждённым за вымогательство наркотических средств и превышение должностных полномочий с применением насилия

Продолжается работа над энциклопедией к 100-летию города, в которую войдёт информация об истории, известных личностях и организациях Магнитогорска

К участию в создании книги приглашаются городские организации. Накануне в МГТУ имени Г.И. Носова состоялось совещание, на котором рассказали, какой будет книга.

Продолжается работа над энциклопедией к 100-летию города, в которую войдёт информация об истории, известных личностях и организациях Магнитогорска

В администрации Магнитогорска состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

Сегодня в музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации Магнитогорска состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В Магнитогорском концертном объединении состоялось торжественное открытие выставки современного изобразительного искусства «ВЕРА, ОТЕЧЕСТВО, КУЛЬТУРА» ‍

Мероприятие является частью обширной программы XIII Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения. Духовно-нравственный ценности в современном российском обществе в свете 80-летия Великой Победы».

В Магнитогорском концертном объединении состоялось торжественное открытие выставки современного изобразительного искусства «ВЕРА, ОТЕЧЕСТВО, КУЛЬТУРА» ‍

В Центральной детской библиотеке имени Н. Г. Кондратковской города Магнитогорска состоялось торжественное награждение победителей фотоконкурса «Ищи меня на книжной обложке»

Летние месяцы и начало осени прошли в детских библиотеках под знаком творчества - юные читатели не только увлеченно читали книги, но и делали фотографии, выполненные с использованием креативного и популярного приёма фотосъёмки «букфейс». С помощью этого приёма можно создавать визуальные иллюзии, совместив своё лицо или часть тела с обложкой книги.

В Центральной детской библиотеке имени Н. Г. Кондратковской города Магнитогорска состоялось торжественное награждение победителей фотоконкурса «Ищи меня на книжной обложке»

Стал известен предварительный состав участников Гран-при России по фигурному катанию на коньках в Магнитогорске

В турнире, который пройдёт 25 и 26 октября на льду арены «Металлург», примут участие 10 мужчин, 12 женщин, 8 пар и 9 танцевальных дуэтов. Болельщики смогут увидеть спортсменов основного состава сборной России.

Стал известен предварительный состав участников Гран-при России по фигурному катанию на коньках в Магнитогорске
Вверх
18+