Сообщить новость

В России будут штрафовать пособников иноагентов

Напоминаем, какие ограничения действуют для иноагентов. Также рассказываем, за что могут наказать людей, организации и органы власти, которые сотрудничают с такими гражданами — в августе в силу вступают два новых закона.

В России будут штрафовать пособников иноагентов
фото: архив

Иностранные агенты — это российские и зарубежные организации и люди, занимающиеся в России политической деятельностью, выпуском информационных материалов, сбором военных сведений и получающие поддержку из-за границы. Речь идет о любом иностранном влиянии, не только о финансировании. Таких граждан и организации вносят в единый реестр, который ведет Минюст. Иноагенты обязаны регистрироваться в Минюсте и раз в полгода отчитываться о своей деятельности.

Ограничения для иноагентов

По закону иноагенты не могут:

— работать на госслужбе;

— участвовать в деятельности экспертных органов публичной власти;

— проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, государственную и общественную экологическую экспертизу;

— участвовать в избирательных комиссиях, проводить предвыборную агитацию, делать пожертвования партиям или в избирательные фонды кандидатов;

— служить в МВД или работать на госслужбе;

— преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях;

— производить информационную продукцию для несовершеннолетних;

— участвовать в госзакупках;

— организовывать публичные мероприятия;

— пользоваться значимыми объектами критической информационной инфраструктуры;

— получать государственную финансовую поддержку от России, в том числе на творческую деятельность;

Организациям-иноагентам запрещено страховать свои деньги, размещенные в российских банках. Также они не имеют права вести упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Наказания за нарушения

За нарушение закона для иноагентов предусмотрены штрафы. Максимальные санкции для граждан — 50 тысяч, для должностных лиц — 300 тысяч, для организаций — 500 тысяч. За что конкретно может поступить наказание? За несоблюдение установленных законом ограничений, непредоставление, несвоевременную или искаженную передачу сведений в Минюст, отсутствие отчета о работе, сокрытие статуса при распространении информации в СМИ.

Если иноагент третий раз за год нарушил эти требования и уже дважды заплатил административный штраф, то его ждет уголовная ответственность. Наказание — от штрафа в 300 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. Люди, собирающие военные данные и скрывающие информацию о себе, могут получить срок до пяти лет.

По закону вся информация, поступающая от иноагентов, должна быть промаркирована. Это обязанность издателей и продавцов таких книг и других материалов. Если иноагент — исполнитель, то маркировка обязательно должна быть при организации концертов или размещении музыки в интернете. Но сотрудничающие с иноагентами люди и компании не всегда соблюдают данные требования. Чтобы исправить ситуацию, депутаты и разработали два. Документы вступают в силу 1 августа.

Первый закон устанавливает, что органы публичной власти, организации всех форм собственности, должностные лица и обычные граждане, имея дела с иноагентами, обязаны учитывать ограничения, связанные с их статусом. Об этом сообщает Парламентская газета.

Второй закон предусматривает штрафы для пособников иностранных агентов. За первое нарушение грозит предписание Минюста, но если нарушение не исправить и продолжать помогать иноагентам, придется заплатить штраф. Для граждан максимальное взыскание составит 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч, для организаций — до 300 тысяч рублей. Например, предупреждать и штрафовать могут руководство школ и других организаций, которые взяли на работу иноагента. Или же тех, кто продает или издает их продукцию без маркировки о статусе иноагента.

Обо всех значимых законах августа мы рассказывали в предыдущей публикации на эту тему.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"
Вверх
18+