Сообщить новость

В России будут штрафовать пособников иноагентов

Напоминаем, какие ограничения действуют для иноагентов. Также рассказываем, за что могут наказать людей, организации и органы власти, которые сотрудничают с такими гражданами — в августе в силу вступают два новых закона.

В России будут штрафовать пособников иноагентов
фото: архив

Иностранные агенты — это российские и зарубежные организации и люди, занимающиеся в России политической деятельностью, выпуском информационных материалов, сбором военных сведений и получающие поддержку из-за границы. Речь идет о любом иностранном влиянии, не только о финансировании. Таких граждан и организации вносят в единый реестр, который ведет Минюст. Иноагенты обязаны регистрироваться в Минюсте и раз в полгода отчитываться о своей деятельности.

Ограничения для иноагентов

По закону иноагенты не могут:

— работать на госслужбе;

— участвовать в деятельности экспертных органов публичной власти;

— проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, государственную и общественную экологическую экспертизу;

— участвовать в избирательных комиссиях, проводить предвыборную агитацию, делать пожертвования партиям или в избирательные фонды кандидатов;

— служить в МВД или работать на госслужбе;

— преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях;

— производить информационную продукцию для несовершеннолетних;

— участвовать в госзакупках;

— организовывать публичные мероприятия;

— пользоваться значимыми объектами критической информационной инфраструктуры;

— получать государственную финансовую поддержку от России, в том числе на творческую деятельность;

Организациям-иноагентам запрещено страховать свои деньги, размещенные в российских банках. Также они не имеют права вести упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Наказания за нарушения

За нарушение закона для иноагентов предусмотрены штрафы. Максимальные санкции для граждан — 50 тысяч, для должностных лиц — 300 тысяч, для организаций — 500 тысяч. За что конкретно может поступить наказание? За несоблюдение установленных законом ограничений, непредоставление, несвоевременную или искаженную передачу сведений в Минюст, отсутствие отчета о работе, сокрытие статуса при распространении информации в СМИ.

Если иноагент третий раз за год нарушил эти требования и уже дважды заплатил административный штраф, то его ждет уголовная ответственность. Наказание — от штрафа в 300 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. Люди, собирающие военные данные и скрывающие информацию о себе, могут получить срок до пяти лет.

По закону вся информация, поступающая от иноагентов, должна быть промаркирована. Это обязанность издателей и продавцов таких книг и других материалов. Если иноагент — исполнитель, то маркировка обязательно должна быть при организации концертов или размещении музыки в интернете. Но сотрудничающие с иноагентами люди и компании не всегда соблюдают данные требования. Чтобы исправить ситуацию, депутаты и разработали два. Документы вступают в силу 1 августа.

Первый закон устанавливает, что органы публичной власти, организации всех форм собственности, должностные лица и обычные граждане, имея дела с иноагентами, обязаны учитывать ограничения, связанные с их статусом. Об этом сообщает Парламентская газета.

Второй закон предусматривает штрафы для пособников иностранных агентов. За первое нарушение грозит предписание Минюста, но если нарушение не исправить и продолжать помогать иноагентам, придется заплатить штраф. Для граждан максимальное взыскание составит 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч, для организаций — до 300 тысяч рублей. Например, предупреждать и штрафовать могут руководство школ и других организаций, которые взяли на работу иноагента. Или же тех, кто продает или издает их продукцию без маркировки о статусе иноагента.

Обо всех значимых законах августа мы рассказывали в предыдущей публикации на эту тему.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+