15:09: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Россияне выразили своё отношение к компьютерным играм и их влиянию

Общее количество играющих в компьютерные игры среди россиян составляет 40%.

Россияне выразили своё отношение к компьютерным играм и их влиянию

Интерес к компьютерным играм варьируется среди россиян в зависимости от пола и возраста. Опрос, проведенный сервисом SuperJob среди 10 тысяч представителей экономически активного населения по всей стране, показал отношение россиян к компьютерным играм. Данные показали, что каждый четвертый мужчина считает компьютерные игры интересным видом досуга, в то время как лишь каждая двенадцатая женщина разделяет это мнение.

Общее количество играющих в компьютерные игры среди россиян составляет 40%. Популярными жанрами стали экшн, стратегии и головоломки.

39% опрошенных заявили, что увлекаются компьютерными играми в разной степени: 11% играют каждый день, 10% — несколько раз в неделю, 8% — несколько раз в месяц, а 10% — несколько раз в год. Значительное количество геймеров среди менеджеров по продажам, специалистов по работе с клиентами, квалифицированных рабочих, инженеров и водителей.

Среди самых популярных жанров компьютерных игр выделяются «стрелялки» и «бродилки» (43%), стратегии (42%), головоломки (35%). Интерес к симуляторам проявляют 23% опрошенных, к приключениям и квестам — 22%, к шашкам, шахматам и нардам — 19%. Карты и пасьянсы выбирают 18% респондентов, ролевые игры — 15%.

Мнения о компьютерных играх расходятся: каждый пятый россиянин видит в них интересный способ проведения времени, 20% используют их для ухода от реальности. С другой стороны, 35% респондентов считают это бесполезной тратой времени, а 6% опасным увлечением, которое может повлиять на психическое состояние.

45% опрошенных полагают, что компьютерные игры приносят пользу. Среди плюсов отмечают возможность отвлечься, развитие внимания и снятие стресса. В то же время, 55% респондентов считают, что в них нет никакой пользы, и 36% склонны разделять это мнение. Как минусы цифрового досуга респонденты указывают риск развития психических расстройств, формирование искаженных представлений о реальности и пустую трату времени.

Мужчины предпочитают компьютерные игры гораздо чаще, чем женщины (46% против 23%). Представители сильного пола склонны к экшну, стратегиям и симуляторам, в то время как у женщин популярны головоломки, приключения и пасьянсы. Мужчины склонны видеть в играх способ отдохнуть, в то время как женщины больше склонны рассматривать их как способ ухода от реальности.

Мнение о бесполезности «стрелялок» и стратегий наиболее распространено среди тех, кто не играет в них (38%). 45% опрошенных полагают, что компьютерные игры приносят пользу. Например, 60% тех, кто играет несколько раз в месяц, полагают, что игры интересный вид досуга, в то время как только 47% заядлых геймеров разделяют это мнение. Следует отметить, что за последние четыре года заметно уменьшилось количество тех, кто совсем не играет — на 7 процентных пунктов. Сравнивая ситуацию с 2019 годом, можно заметить, что на четверть уменьшилось число людей, считающих цифровые развлечения лишь бесполезной тратой времени.

Многие поклонники современных компьютерных игр утверждают, что они представляют собой не только развлечение, но и обучение, развитие внимания и логического мышления. Важно отметить, что мнение о них сильно зависит от опыта и регулярности участия. Отношение к компьютерным играм является частью культурного контекста, и его разнообразие дает понимание того, как различные люди видят и оценивают этот аспект современной жизни.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

В Челябинской области в 43 раза увеличилось смертей из-за интоксикации, выросло и число пострадавших.

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Теперь крупные авиаперевозчики будут отчитываться перед антимонопольной службой о причинах повышения цен.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Тревогу забил работодатель мужчины, когда тот отправился на поиски лошадей и пропал.

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе
Вверх
18+