Сообщить новость

В Магнитогорск на несколько дней приедет «Поезд Победы»

Передвижной музей показывает историю Великой Отечественной войны. Рассказываем, когда магнитогорцы смогут посмотреть на инсталляцию.

В Магнитогорск на несколько дней приедет «Поезд Победы»
фото: официальный сайт "Поезд Победы"

В Магнитогорск на этих выходных приедет «Поезд Победы». Это передвижной музей, в котором реконструировали историю Великой Отечественной войны — от мирных лет до победы. По такому маршруту посетителей проведет аудиогид — девушка Лидия. Представители проекта воплотили в ней собирательный образ поколения. По задумке авторов, Лидия — юная советская девушка. Аудиогид поделится с посетителями воспоминаниями, семейной историей и пережитым во время Великой Отечественной войны:

«В 1941-м ей девятнадцать: она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Вместе с Лидией, вместе с ее прототипами — нашими предками — мы пройдем путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина. Мы увидим войну глазами свидетелей тех страшных и героических событий», — пишут представители передвижного музея.

Реальные музейные экспонаты объединят в экспозицию с мультимедийными эффектами. В инсталляции используют современные технологические средства — проекторы, видеоэкраны, интерактивные панели, объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы и даже панорамы боев в виртуальной реальности. Посетителей ждет музыка, написанная специально для каждой зоны музея:

«Все эти технические решения позволяют справиться с главной задачей — показать масштаб событий, представить подвиг советского народа неформально, честно и впечатляюще. Судьбы исторических лиц и простых людей, портреты легендарных личностей и образы малоизвестных творцов Победы — военных, железнодорожников, медиков, ученых — предстают в экспозиции поезда-музея… В экспозиции представлены воспоминания участников Великой Отечественной войны», — отметили авторы проекта.

Иммерсивную инсталляцию «Поезд Победы» придумала группа художников из творческой мастерской Санкт-Петербурга. Поезд-музей приедет в Магнитогорск уже 12 августа и пробудет тут до 14 августа. Регистрация откроется 11 числа.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

В юбилейный год #90летГАИ74 более двухсот магнитогорских школьников и их родителей записали видеообращения к участникам дорожного движения и напомнили о важности соблюдения мер личной безопасности на дороге.

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

Гости из Сатки побывали в Притяжении и остались в восторге

Больше всего гостей поразило наполнение развлекательного центра. Настоящий фурор произвёл Кидбург - пространство, где наука превращается в игру.

Гости из Сатки побывали в Притяжении и остались в восторге

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Об этом сообщил старший менеджер группы продаж металла с покрытием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Вальц в рамках проходящей в Москве 21-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления».

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

С 1 по 10 мая крупнейшие российские сети кинотеатров планируют временно прекратить показ зарубежных фильмов. Эта мера направлена на поддержку национального кинопроката и проводится уже третий год подряд, став традицией в период весенних длинных выходных.

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

За кормление голубей у дома можно получить штраф

Кормление голубей возле жилых домов может повлечь административную ответственность. Об этом сообщила юрист Ольга Ошкина.

За кормление голубей у дома можно получить штраф

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

В это время управляющим компаниям необходимо оперативно устранять последствия зимы и реагировать на проблемы.

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Магнитогорск пришло долгожданное весеннее тепло, началось интенсивное таяние льда на водоёмах города. Несмотря на реальную опасность и выставленные запрещающие аншлаги, люди продолжают выходить на тонкий лёд, подвергая свою жизнь опасности.

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с 1 марта 2025 года по 10 марта 2026 года подозреваемый, осуществляя производственную деятельность на участке недропользования, расположенном в Уйском районе Челябинской области, из корыстной или иной личной заинтересованности умышленно допустил невыплату заработной платы свыше двух месяцев пяти официально трудоустроенным работникам предприятия на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

25 марта 2000 года Евгений Гумеров, Владимир Шерстнев, Андрей Паневин и Виктор Ставенчук, в составе второго отделения второго взвода следственно-оперативной группы возвращались на автомобиле «УАЗ» с блокпоста. На автомобиль было совершено нападение, и от взрыва сотрудников милиции, находившихся в УАЗике, выбросило ударной волной. Старший прапорщик милиции Виктор Ставенчук и его коллеги погибли.

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров
Вверх
18+