Сообщить новость

МВД предупреждает: телефонные мошенники склоняют россиян к диверсиям

В ведомстве рассказали о том, по какой схеме действуют злоумышленники.

МВД предупреждает: телефонные мошенники склоняют россиян к диверсиям
фото: архив

Телефонные мошенники продолжают обманывать россиян. Накануне в МВД России граждан предупредили о новой схеме, по которой злоумышленники могут вовлекать жителей в противоправную деятельность. По информации ведомства, теперь мошенники не только заставляют своих жертв брать кредиты и переводить деньги на указанный счет, а отправляют поджигать военкоматы или банки:

«Сотрудники МВД России отмечают резкий рост количества поступающих из регионов нашей страны сообщений об использовании телефонными мошенниками с Украины новой тактики. Они не только похищают деньги обманутых россиян, но и пытаются вовлечь их в совершение диверсий и террористических актов», — заявили в пресс-службе МВД России.

Сначала звонящий по стандартной схеме называет себя либо работником банка, либо представителем силовых структур и так далее. Уже на этом моменте телеком-аналитик Эльдар Муртазин советует прекращать разговор. Он не рекомендует пытаться продолжить общение даже при понимании, что по ту сторону провода аферист.

Как сообщают в МВД, после реализации своей схемы и получения средств от обманутых, злоумышленники не останавливаются. Легко поддающихся влиянию жертв они склоняют к противоправной деятельности. Незнакомцы сообщают о том, что деньги потерпевших пытаются похитить мошенники или же они уже похищены, но есть возможность их вернуть:

«Еще один вариант — предлагают отомстить аферистам или же оказать содействие в их задержании. Иногда просто угрожают неприятностями или даже убийством родных и близких. Но каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково: требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры», — отметили в ведомстве.

Количество успешных операций насчитывает лишь несколько десятков, но ущерб населению исчисляется миллиардами рублей. Эльдар Муртазин рассказал, как государству удается противостоять таким телефонным мошенникам:

«Государство с этим борется системой „Антифрод“, которая введена в России, расширяясь и на мелких операторов. Можно говорить о том, что „Антифрод“ снизил сегодня накал борьбы очень сильно. Почти 85 процентов звонков просто не доходят до людей, они отсекаются. Оператор проверяет, есть ли подмена номера, откуда звонок, собирает данные, обменивается этими данными в режиме реального времени, когда идет массовый обзвон, и дальше просто отсекает такие звонки. Причем отсекает очень неплохо. Проверка звонка занимает доли секунды, и только после этого он пропускается», — пояснил эксперт «Парламентской газете».

В пресс-службе МВД России отмечают: большинство жертв телефонным мошенников являются пожилыми людьми. Кроме того, иногда к россиянам напрямую обращаются с предложением совершить диверсию или теракт за денежное вознаграждение. Тем не менее стоит помнить, что за поджог военных объектов и подобные действия предусмотрена уголовная ответственность:

«Помните, что атаки на военные и стратегически важные объекты действующим законодательством квалифицируются как диверсия или террористический акт. Это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы», — сообщили в ведомстве.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП
Вверх
18+