Сообщить новость

МВД предупреждает: телефонные мошенники склоняют россиян к диверсиям

В ведомстве рассказали о том, по какой схеме действуют злоумышленники.

МВД предупреждает: телефонные мошенники склоняют россиян к диверсиям
фото: архив

Телефонные мошенники продолжают обманывать россиян. Накануне в МВД России граждан предупредили о новой схеме, по которой злоумышленники могут вовлекать жителей в противоправную деятельность. По информации ведомства, теперь мошенники не только заставляют своих жертв брать кредиты и переводить деньги на указанный счет, а отправляют поджигать военкоматы или банки:

«Сотрудники МВД России отмечают резкий рост количества поступающих из регионов нашей страны сообщений об использовании телефонными мошенниками с Украины новой тактики. Они не только похищают деньги обманутых россиян, но и пытаются вовлечь их в совершение диверсий и террористических актов», — заявили в пресс-службе МВД России.

Сначала звонящий по стандартной схеме называет себя либо работником банка, либо представителем силовых структур и так далее. Уже на этом моменте телеком-аналитик Эльдар Муртазин советует прекращать разговор. Он не рекомендует пытаться продолжить общение даже при понимании, что по ту сторону провода аферист.

Как сообщают в МВД, после реализации своей схемы и получения средств от обманутых, злоумышленники не останавливаются. Легко поддающихся влиянию жертв они склоняют к противоправной деятельности. Незнакомцы сообщают о том, что деньги потерпевших пытаются похитить мошенники или же они уже похищены, но есть возможность их вернуть:

«Еще один вариант — предлагают отомстить аферистам или же оказать содействие в их задержании. Иногда просто угрожают неприятностями или даже убийством родных и близких. Но каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково: требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры», — отметили в ведомстве.

Количество успешных операций насчитывает лишь несколько десятков, но ущерб населению исчисляется миллиардами рублей. Эльдар Муртазин рассказал, как государству удается противостоять таким телефонным мошенникам:

«Государство с этим борется системой „Антифрод“, которая введена в России, расширяясь и на мелких операторов. Можно говорить о том, что „Антифрод“ снизил сегодня накал борьбы очень сильно. Почти 85 процентов звонков просто не доходят до людей, они отсекаются. Оператор проверяет, есть ли подмена номера, откуда звонок, собирает данные, обменивается этими данными в режиме реального времени, когда идет массовый обзвон, и дальше просто отсекает такие звонки. Причем отсекает очень неплохо. Проверка звонка занимает доли секунды, и только после этого он пропускается», — пояснил эксперт «Парламентской газете».

В пресс-службе МВД России отмечают: большинство жертв телефонным мошенников являются пожилыми людьми. Кроме того, иногда к россиянам напрямую обращаются с предложением совершить диверсию или теракт за денежное вознаграждение. Тем не менее стоит помнить, что за поджог военных объектов и подобные действия предусмотрена уголовная ответственность:

«Помните, что атаки на военные и стратегически важные объекты действующим законодательством квалифицируются как диверсия или террористический акт. Это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы», — сообщили в ведомстве.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Инспекторы регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД при осуществлении приёма граждан разъяснили основные схемы IT-преступлений, когда мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов, банковской системы или операторов сотовой связи убеждают граждан в необходимости совершения финансовых операций, либо схеме, когда в одном из мессенджеров приходит сообщение с вопросом "Посмотри, ты это на фото/видео?".

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»
Вверх
18+