Сообщить новость

МВД предупреждает: телефонные мошенники склоняют россиян к диверсиям

В ведомстве рассказали о том, по какой схеме действуют злоумышленники.

МВД предупреждает: телефонные мошенники склоняют россиян к диверсиям
фото: архив

Телефонные мошенники продолжают обманывать россиян. Накануне в МВД России граждан предупредили о новой схеме, по которой злоумышленники могут вовлекать жителей в противоправную деятельность. По информации ведомства, теперь мошенники не только заставляют своих жертв брать кредиты и переводить деньги на указанный счет, а отправляют поджигать военкоматы или банки:

«Сотрудники МВД России отмечают резкий рост количества поступающих из регионов нашей страны сообщений об использовании телефонными мошенниками с Украины новой тактики. Они не только похищают деньги обманутых россиян, но и пытаются вовлечь их в совершение диверсий и террористических актов», — заявили в пресс-службе МВД России.

Сначала звонящий по стандартной схеме называет себя либо работником банка, либо представителем силовых структур и так далее. Уже на этом моменте телеком-аналитик Эльдар Муртазин советует прекращать разговор. Он не рекомендует пытаться продолжить общение даже при понимании, что по ту сторону провода аферист.

Как сообщают в МВД, после реализации своей схемы и получения средств от обманутых, злоумышленники не останавливаются. Легко поддающихся влиянию жертв они склоняют к противоправной деятельности. Незнакомцы сообщают о том, что деньги потерпевших пытаются похитить мошенники или же они уже похищены, но есть возможность их вернуть:

«Еще один вариант — предлагают отомстить аферистам или же оказать содействие в их задержании. Иногда просто угрожают неприятностями или даже убийством родных и близких. Но каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково: требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры», — отметили в ведомстве.

Количество успешных операций насчитывает лишь несколько десятков, но ущерб населению исчисляется миллиардами рублей. Эльдар Муртазин рассказал, как государству удается противостоять таким телефонным мошенникам:

«Государство с этим борется системой „Антифрод“, которая введена в России, расширяясь и на мелких операторов. Можно говорить о том, что „Антифрод“ снизил сегодня накал борьбы очень сильно. Почти 85 процентов звонков просто не доходят до людей, они отсекаются. Оператор проверяет, есть ли подмена номера, откуда звонок, собирает данные, обменивается этими данными в режиме реального времени, когда идет массовый обзвон, и дальше просто отсекает такие звонки. Причем отсекает очень неплохо. Проверка звонка занимает доли секунды, и только после этого он пропускается», — пояснил эксперт «Парламентской газете».

В пресс-службе МВД России отмечают: большинство жертв телефонным мошенников являются пожилыми людьми. Кроме того, иногда к россиянам напрямую обращаются с предложением совершить диверсию или теракт за денежное вознаграждение. Тем не менее стоит помнить, что за поджог военных объектов и подобные действия предусмотрена уголовная ответственность:

«Помните, что атаки на военные и стратегически важные объекты действующим законодательством квалифицируются как диверсия или террористический акт. Это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы», — сообщили в ведомстве.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения
Вверх
18+