Сообщить новость

МВД предупреждает: телефонные мошенники склоняют россиян к диверсиям

В ведомстве рассказали о том, по какой схеме действуют злоумышленники.

МВД предупреждает: телефонные мошенники склоняют россиян к диверсиям
фото: архив

Телефонные мошенники продолжают обманывать россиян. Накануне в МВД России граждан предупредили о новой схеме, по которой злоумышленники могут вовлекать жителей в противоправную деятельность. По информации ведомства, теперь мошенники не только заставляют своих жертв брать кредиты и переводить деньги на указанный счет, а отправляют поджигать военкоматы или банки:

«Сотрудники МВД России отмечают резкий рост количества поступающих из регионов нашей страны сообщений об использовании телефонными мошенниками с Украины новой тактики. Они не только похищают деньги обманутых россиян, но и пытаются вовлечь их в совершение диверсий и террористических актов», — заявили в пресс-службе МВД России.

Сначала звонящий по стандартной схеме называет себя либо работником банка, либо представителем силовых структур и так далее. Уже на этом моменте телеком-аналитик Эльдар Муртазин советует прекращать разговор. Он не рекомендует пытаться продолжить общение даже при понимании, что по ту сторону провода аферист.

Как сообщают в МВД, после реализации своей схемы и получения средств от обманутых, злоумышленники не останавливаются. Легко поддающихся влиянию жертв они склоняют к противоправной деятельности. Незнакомцы сообщают о том, что деньги потерпевших пытаются похитить мошенники или же они уже похищены, но есть возможность их вернуть:

«Еще один вариант — предлагают отомстить аферистам или же оказать содействие в их задержании. Иногда просто угрожают неприятностями или даже убийством родных и близких. Но каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково: требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры», — отметили в ведомстве.

Количество успешных операций насчитывает лишь несколько десятков, но ущерб населению исчисляется миллиардами рублей. Эльдар Муртазин рассказал, как государству удается противостоять таким телефонным мошенникам:

«Государство с этим борется системой „Антифрод“, которая введена в России, расширяясь и на мелких операторов. Можно говорить о том, что „Антифрод“ снизил сегодня накал борьбы очень сильно. Почти 85 процентов звонков просто не доходят до людей, они отсекаются. Оператор проверяет, есть ли подмена номера, откуда звонок, собирает данные, обменивается этими данными в режиме реального времени, когда идет массовый обзвон, и дальше просто отсекает такие звонки. Причем отсекает очень неплохо. Проверка звонка занимает доли секунды, и только после этого он пропускается», — пояснил эксперт «Парламентской газете».

В пресс-службе МВД России отмечают: большинство жертв телефонным мошенников являются пожилыми людьми. Кроме того, иногда к россиянам напрямую обращаются с предложением совершить диверсию или теракт за денежное вознаграждение. Тем не менее стоит помнить, что за поджог военных объектов и подобные действия предусмотрена уголовная ответственность:

«Помните, что атаки на военные и стратегически важные объекты действующим законодательством квалифицируются как диверсия или террористический акт. Это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы», — сообщили в ведомстве.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+